Брас

108

Снасть бегучего такелажа (см. Это сл.), посредством которой брасопят реи. Б. Принимают названия тех реев, к которым они прикреплены. У каждого рея два Б., правый и левый. У летучего бом-брам-рея Б. Вовсе нет. У грот-рея на больших судах имеется два Б., идущие вперед, и два, идущие назад. У русских судопромышленников — возжи, правила..

Значения в других словарях
Бранхипус

См. Жаброног.. ..

Бранцели

(по-немецки Френцели) — семья славянских деятелей, много сделавших для национального возрождения лужицких сербов, среди которых в XVII стол. Германизация, благодаря бедствиям 30-летней войны, сделала большие успехи. Но в конце этого столетия потребности религиозного обучения вызвали среди лужичан-лютеран литературное движение, замечательнейшим представителем которого был Михаил Б. Он род. В 1628 г., † в 1706 г., был евангелическим проповедником в Верхних-Лужицах, первый широко понял народные пот..

Брас Чарльз Лоринг

Iили Брейс, Брес (Brace) — американский филантроп и писатель, род. 19 июня 1826 в Лихтфильде, в Коннектикуте, изучал богословие, но не захотел быть пастором. В 1850 и 1851 гг. Предпринял большое путешествие в Европу и посетил Великобританию, Германию, Швейцарию и Венгрию. По возвращении в отечество, основал общество вспомоществования детям ("Childrens aid Society"), одно из полезнейших благотворительных учреждений города Нью-Йорка и Сев.-Американского Союза, положившее себе задачей призревать бр..

Браскасса

(Жак-Ремон Brascassat, 1804—67) — французский живописец, ученик Т. Ришара и Эрсена. Вначале занимался пейзажною живописью в историческом роде и в 1825 г. За картину "Охота Мелеагра" (наход. В Бордоск. Музее) получил так назыв. Римскую премию. С 1830 г. Стал писать животных и, будучи первым в ряду художников новейшей французской школы, посвятивших себя их внимательному изучению и воспроизведению, достиг большой известности. Б. — превосходный рисовальщик и сильный колорист, но живопись его несколь..

Брас

(голл.). Снасть, поворачивающая реи в горизонтальном направлении.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)гол. Снасть, поворачивающая реи в горизонтальном направлении.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Брас

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Брас

М.Снасть, привязываемая к реям для вращения их в горизонтальном направлении.. ..

Брас

БРАС -а. М. [голл. Bras] Мор. Снасть, привязываемая к реям для вращения их в горизонтальной плоскости.. ..

Брас

Браса, м. (гол. Brass) (мор.). Снасть, привязываемая к реям для поворачивания их в горизонтальном направлении.. ..

Брас

"канат для управления реями", Уст. Морск., 1720 г. См. Смирнов 65. Из голл. Bras. См. Маценауэр 117. Мёлен 47.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Брас

снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Брас

Снасть бегучего такелажа, служащая для поворота рея в горизонтальной плоскости (брасопить рей).. ..

Дополнительный поиск Брас Брас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа