Брать

114

Охотничье выражение, обозначающее поимку зверя борзыми. Ср. Слово Взять..

Значения в других словарях
Братчина (сборник)

— сборник, изданный в 1859 году в пользу бедных студентов Казанского университета. Мысль об издании его возникла на обеде 5 ноября 1857 г. Бывших студентов Казанского университета. Решено было, приняв на себя издержки по подписке, издать сборник статей лиц, получивших образование в этом Университете, а С. Т. Аксакова, старейшего студента, просить дать ему имя. Сборник вышел уже по смерти последнего под ред. П. Мельникова в количестве 1500 экз. И состоял из след. Статей. С. Т. Аксакова, "Собирани..

Братчинники

Так назывались лица, избиравшиеся из числа участвовавших на пиру-братчине, для разбирательства ссор и драк, происходивших на пирах.. ..

Братья Господа

См. Богобрат.. ..

Братья милосердия

(во Франции Frères de la charité, в Италии — Fate ben fratelli, в Испании — гостеприимные братья), религиозный орден, основанный португальцем Иоанном Сиудад (Иоанн ди Дио — "Иоанн от Бога"), который род. В 1495 году. Сначала он вел шумную жизнь искателя приключений, но потом, под влиянием призывавших к покаянию восторженных проповедей Иоанна д'Авила, сильно на него подействовавших, изменил свой образ жизни и с 1540 года посвятил себя уходу за бедными больными, нищенствуя, чтобы добывать средства..

Брать

Покупать. Очень часто этот термин употребляется в устных поручениях, которые дает брокеру решительно настроенный клиент. Иногда после окончания торговой сессии в яме можно услышать примерно следующее. «Ты что, продал. Зря. Клиенты «Тройки» Б. По любой».. ..

Брать

Беру́, берёшь. Прош. Брал, -ла́, бра́ло. Несов., перех.. ..

Брать

Доставать, взимать, заимствовать, занимать, выманивать, выуживать, извлекать, исторгать, почерпать, позаимствовать чем, принимать, хватать. Обнимать. Вбирать, всасывать, поглощать. Браться за, хвататься за. Хапнуть, цапнуть.. ..

Брать

Бирать и бирывать что, ять, нять, имать, взять, имывать. Захватывать руками, хватать, принимать, получать, держать. Набирать, забирать, собирать. Доставать, досягать. Присваивать себе. Не все бери, что видишь. Я не бирал у тебя ни гроша. А у кого бирывал, тому отдавал. Берешь пять рублей за сукно. Не беру, или не возьму. Его ничто не берет, его и страх не берет, неймет. Брать грибы, малину, собирать, рвать. Лен брать, дергать. В неурожай ино и хлеб борком берут, не жнут, а дергают. Брать бором и..

Брать

Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Принимать в руки, захватывать рукой, руками, щипцами и т.п.б) разг. Собирать.в) перен. Избирать для рассмотрения, мысленно останавливаться на чем-л.2) а) Извлекать откуда-л., для чего-л.б) перен. Разг. Заимствовать.3) а) перех. Уводить, увозить, уносить с собою.б) разг. Подвозить кого-л.4) перех. Принимать кого-л. Куда-л. С какой-л. Целью.5) а) перех. Принимать предлагаемое.б) Получать в свое пользование.в) разг. Приобретать за деньги. Покупать.г) разг. Наним..

Брать

БРАТЬ беру́, берёшь. Брал, -ла́, бра́ло. Нсв. (св. Взять).. ..

Брать

Беру, берёшь. Брал, брала, брало. Несов. 1. Кого-что. Захватывать рукой (или каким-н. Орудием, зубами), принимать в руки. Б. Книгу со стола. Б. Лопату. Б. Кого-н. Под руку. Б. Грибы (собирать. Разг.). Рыба хорошо берёт (хватает наживку). Ребёнок не берёт грудь (не хочет сосать). Берёт за сердце и за сердце (перен. Волнует. Разг.). 2. Кого (что). Подвергать аресту (разг.). Б. На месте преступления. Шайка окружена. Будем брать, 3. Кого-что. Уносить, .увозить, уводить с собой. Б. Работу на дом. Б. ..

Брать

Беру, берёшь, прош. Брал, брали, брало, несов. (к взять). 1. Кого-что. Захватывать рукой, Принимать в руки. Брать палку. Берите, сколько можете донести. || перен. Останавливаться мыслью на ком-чем-н., выбирать для рассмотрения, соображения, представлять в уме. Брать слагаемым какое-н. Число. Брать кого-что-н. В качестве примера. Брать тему для диссертации. 2. Кого-что. Уноть, увозить, захватывать (с доп. "с собой" или без него). Мы берем провианта на два дня. Я беру с собой дочку. Брать работу н..

Брать

(в разных значениях) что-л. От кого, у кого и с кого. Брать от него (у него, с него) расписку в получении денег [Мы] не умеем брать просто от жизни ее радостей (Куприн). На другой день Полина Николаевна прислала ему. Две книги, которые когда-то брала у него (Чехов). Вы будете брать с дачников самое малое по 25 рублей в год за десятину (Чехов).. ..

Брать

Общеслав. Суф. Производное от той же индоевроп. Основы (bher- >. Бер-), что и др.-инд. Bhárati «несет, держит», лат. Fero «несу», готск. Baira «несу» и т. Д. Исходное значение — «нести» (то, что взято). См. Бремя, беременная.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Брать

См. Беру́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Брать

Покупать. Очень часто этот термин употребляется в устных поручениях, которые дает брокеру решительно настроенный клиент. Иногда после окончания торговой сессии в яме можно услышать примерно следующее. «Ты что, продал. Зря. Клиенты «Тройки» Б. По любой».. ..

Брать

Брать, присваивать ч.-л. Или захватывать с целью использования. Бог, Который является Господом надо всем, волен в любое время взять все так же, как и дал (Иов 1:21), Он волен делать со Своей собственностью все, что пожелает (ср. Притчу о горшечнике в Иер 18:3 и след. ). Так, Он может взять жизнь (3Цар 19:4), а также духовные дары (Пс 50:13. Мф 21:43), может лишить земных благ, может взять человека к Себе на служение (ср. 2Цар 7:8. Амос 7:15). Человек же способен лишь принимать дары от Бога (см. ..

Брать

Обыгpывать в каpты. ..

Дополнительный поиск Брать Брать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брать" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа