Булинь

118

Булиня — веревки, которыми растягивают середину наветренной стороны прямых парусов и вытягивают на ветер наветренную шкаторину (см.). Этот маневр нужен, когда идут в крутой бейдевинд. Булинь у больших парусов берется не за шкаторину, а за шпрюйт (см.) для того, чтобы растягивать сразу за три точки. У каждого паруса два булиня. Один с правой стороны, а другой с левой. У бом-брамселей Б. Нет. У брамселей же — очень редко. Название Б. Получает от паруса. Фока-Б., грота-Б., фор-марса-Б. Не употребляется, а называется магерман, грот-марса-Б., фор-брам-Б., грот-брам-Б. И крюс-брам-булинь. Для обозначения, который Б., прибавляют — "с левой" или "с правой". Когда ветер заходит или правят круче, то командуют. "Б. Прихватить", что значить вытянуть их.

Если же ветер отходит или правят полнее, то Б. Ослабляют или отдают по команде. "Б. Раздернуть". Вытягивают всегда "наветренный В.", а "подветренный" — раздергивают..

Значения в других словарях
Булей Генри-Мари

(Bouley) — сын известного парижского ветеринара, родился 17 мая 1814 г., учился в Альфортской ветеринарной школе. В 1839 г. Получил звание адъюнкта хирургической патологии и оперативной хирургии, а в 1845 г. Назначен ординарным профессором этой кафедры, которую занимал до 1866 года, когда был назначен главным инспектором всех ветеринарных школ и ветеринарной части во Франции (Service des épizooties). В 1880 г. Он первый из ветеринаров избран профессором сравнительной патологии в Музее естественн..

Булинский Мельхиор

Каноник сан-домирский и варшавский, бывший профессор Духовной Римско-католической академии в Варшаве, автор сочинений. "Opis historyczno statystyczny Sandomierźa" ("Pamiętnik religijno-moralny", 1843). "Historja koscioła powszechnego" (Варшава, 1860—66, 8 томов). "Historja koscioła polskiego" (Краков, 1873 г.). † в 1877 г.. ..

Булич Николай Никитич

(дополнение к статье Булич Николай Николаевич)(в соотв. Статье, ошибочно Николаевич) — историк русской литературы. Ум. В 1895 г.. ..

Булич Николай Никитич (дополнение к статье)

— историк русской литературы. Умер в 1895 г.. ..

Булинь

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Булинь

М. Морск. Снасть для оттяжки шкаторины (края) паруса к ветру, когда держат круто (бейдевинд), в беть. Ветропуск. Булини, как все снасти, зовутся по парусам. Грота-булинь, у паруса грота, справа один, слева другой, а тянется наветренный. Гротмарса-булинь, у грот-марселя. У одного только фор-марса-булиня особое название. Магерман. Идти на булинях, круто к ветру, в беть, в бейдевинд. Буглинный шест касп. Которыми рыбаки выносят на ветер, топырят парус, упирая шест в кромку его.. ..

Булинь

Бу́линь впервые булин "веревка для вытягивания паруса к ветру", Уст. Морск. 1720 г. См. Смирнов 68. Из голл. Boelyn, boeling – то же. Мёлен 9 и сл. Круазе ван дер Коп, ИОРЯС 15, 4, 20 и сл. Ср. Еще бу́глень.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Булинь

снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого паруса.. ..

Булинь

Снасть, которой оттягивают наветренную боковую шкаторину нижнего прямого пapyca.. ..

Булинь

Узел, не допускающий проскальзывания веревки, применяется при лазании по скалам. Спелеология. ..

Дополнительный поиск Булинь Булинь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Булинь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Булинь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа