В. М.

254

Сокращ. Варшавская монета. — Буквы эти ставил варшавский монетный двор (см. Это слово) на русской медной монете, которую он чеканил с 1850 по 1864 год.П. Ф. Б..

Значения в других словарях
В

[Принимая за правило передавать английское W посредством В (за исключением тех лишь случаев, когда W стоит перед r и вовсе не произносится), редакция Словаря руководствовалась тем соображением, что во многих словах, часто встречающихся и общеизвестных (например, Вальполь, Ватерпас, Ватерпруф, Ватт, Вашингтон, Веллингтон, Вестминстер, Вест-Индия, Вест, Виги и др.), этот способ передачи давно вошел в обычай. Употреблять в одних случаях букву В, а в других, совершенно однородных, букву У — значило ..

В сторону

(театр.) — 1) сценический условный прием речей, не обращенных ни к кому из присутствующих одновременно с говорящим на сцене действующих лиц. 2) Письменное обозначение таких речей в пьесах и ролях, для соблюдения этого приема актерами или чтецами пьесы.Д. К-в.. ..

Ва-фан-гоу

Ст. Китайской жел. Дор. В Маньчжурии, в 258 в. На Ю от Мукдена. Здесь 2 июня 1904 г. Была ожесточенная битва между русскими (ген. Штакельберг) и японцами (ген. Оку). Русские потерпели поражение и должны были отступить.. ..

Вааге

I(Waage) [Считая неудобным и рискованным делом критическую оценку научной деятельности современных собратьев по науке, я принял за правило при составлении биографий современных химиков (начиная с В.) ограничиваться одними краткими биографическими сведениями и библиографическими сведениями об их важнейших трудах. Большинство биографий химиков по-прежнему составлено М. Ю. Гольдштейном. В статье "Химия" будет приведена характеристика важнейших исторических эпох развития химических знаний. Того же п..

Дополнительный поиск В. М. В. М.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "В. М." в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением В. М., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа