Ваал

305

(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопребыванием широко распространенного по всей Западной Азии культа В., проникшего через финикиян и карфагенян далеко на Запад, была Финикия, в свою очередь заимствовавшая его из Вавилонии, где В. Известен был под именем Бэла.

Вследствие своего месопотамского происхождения, В. Повсюду сохранял на себе печать сабеизма и, как "владыка" богов, соответствовал главному небесному светилу — солнцу, источнику всякой жизни на земле. Отсюда в мифологии языческих семитов он является олицетворением мужской производительной силы и действует через свою жену, Астарту, представлявшую пассивную или воспринимающую силу природы. Такому представлению вполне соответствовал и религиозный культ В., который состоял в дико разнузданном сладострастии, искавшем искусственных возбуждений. В этом отношении культ В. Совершенно совпадал с культом Астарты, так как служение ей было вместе с тем служением и Ваалу, ее оплодотворителю. Внешним символом его постоянно служил phallus, в виде колонны с усеченной вершиной.

При капищах В. Жили так называемые кедешимы и кедешомы, священные блудники и блудницы, которые обрекали себя на служение капищу посредством зарабатывания денег своим блудодейством. Понятно, какое глубоко развращающее влияние должен был иметь такой культ. Память об этом развращении увековечена была для сознания евреев в сказании о городах Содоме и Гоморре, где культ В. Принес особенно горькие плоды. Но, несмотря ни на эту поучительную историю, ни на запрещение иметь какое-либо общение со служителями В., ни на грозно пламенные речи пророков, изобличавших гнусность культа В., он всегда имел для евреев непреодолимое обаяние, и вся библейская история, начиная со времени поселения избранного народа в Палестине, представляет собой историю увлечений этим культом.

"Оставили сыны Израилевы своего Господа и стали служить В., делая злое перед Господом", — таково много раз повторяющееся свидетельство библейских историков. Очевидно, возвышенный культ Иеговы был слишком высок для заурядного сознания народа и чувственно-осязательный культ В. Непреодолимо увлекал его. При царе Ахаве, благодаря покровительству его жены Иезавели, финикиянки, культ В. Нашел почти официальное признание в царстве Израильском, а по временам проникал и в царство Иудейское, хотя там всегда встречал больше противодействия со стороны царей и пророков. В Финикии главное святилище В. Находилось в Тире. Одной из существенных особенностей культа были там священные процессии, во время которых жрецы — иеродулы — предавались исступленным пляскам, сопровождавшимся нанесением себе ран.

Отсюда культ В. Перешел в Карфаген, где имя его слышится в именах Ганнибала (милость В.), Аздрубала (помощь В.) и др. Позже следы его мы встречаем в Риме, где он нашел себе горячего приверженца даже на престоле, а именно в лице императора Гелиогабала, который, в качестве жреца сиро-ханаанского солнечного бога В., плясал вокруг устроенного в честь него жертвенника. Будучи, по своему существу, одним и тем же богом, В., под влиянием политеистического миросозерцания язычников, выступал в разных проявлениях, которые в различных местах получали самостоятельное значение (см. В.-Вериф и др.).Ср. Моверс, "Die Phönizier".А. Лопухин..

Значения в других словарях
Ваал

IВаа́л древнее общесемитское божество. См. Баал.IIВа́ал (Waal) левый главный рукав нижнего течения р. Рейн, в Нидерландах. Отдельные участки и ответвления В. Носят различные названия (собственно В., Холландс-Дип, Ауде-Маас).. ..

Ваал

ВААЛ, смотри Баал.. ..

Ваад

(у древних Aucha, венг. Vág) — левый приток Дуная в Венгрии, служащий границей между Малыми Карпатами и венгерскими Рудными горами. Составляется из двух ручьев. Белого Ваага (Vaseczka), берущего начало в Зеленом озере (Zeleno Plesso) на Криване (2402 м) и протекающего затем через Вазецкое озеро, расположенное значительно ниже первого, и Черного Ваага, берущего начало южнее, на Королевской горе (Kralowa-Hora или Königsberg, 1855 м). Оба ручья соединяются у деревни Краловска или Кирали-Легота, в Л..

Ваадт

(по-нем. Waadt, по-фр. Pays de Vaud) — 19-й кантон Швейцарской республики. Граничит на западе с французскими департаментами Юры и Ду (Doubs), на севере — с Невшателем, Невшательским озером и Фрейбургом, на востоке — с Фрейбургом, Берном и Валлисом, на юге — с Женевским озером и кантоном, и занимает пространство в 3223 кв. Км. Юго-восточная часть кантона наполнена отрогами Бернских и Саанских Альп (Диаблере 3251 м, Дан де Моркль 2938 м), носящих, за исключением пограничной горной цепи с Валлисом,..

Ваал в Библии

(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопре..

Ваал южный рукав устья Рейна

(Waal) — см. Рейн.. ..

Ваал

- имя и название следующих лиц и местностей. А) (1Пар.5:5 , 6) Рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирию при Феглафелласаре. Б) (1Пар.8:30 , 1Пар.9:36 ) сын Иеила, праотца Гаваонитян. В) (1Пар.4:33 ) город колена Симеонова, тождественный с а-Беерою (Нав.19:8 ). Г) (Нав.15:11 ) гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина. II. Или Вал (господин) (3Цар.18:9 , Ис.46:1 , Иер.9:14 ) - название бывшего языческого божества, боготвор..

Ваал

(евр. Ba’al - господин, сильный). Бог финикиян, хананитян, а также идол, которому поклонялись израильтяне при царе Ахааве.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)евр. Ba’al, господин, сильный. Идол, которому при царе Ахааве поклонялись израильтяне.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Ваал

Баал, Балу. ..

Ваал

– древнесемитское божество, почиталось в Финикии, Палестине и Сирии, Считался властителем земли, дождя и грозы, покровителем городов и жизни.. ..

Ваал

Ваал (евр. И арам. Баал).I. БОЖЕСТВО 1) божество, почитавшееся в Палестине и Сирии в качестве В. (букв. "владыка", "хозяин") определ. Местностей и животных, обитающее в свящ. Деревьях, горах и источниках. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и прирост скота (Суд 6:25. 3Цар 16:31. 18:26 и след.). Впервые имя семит. Бога плодородия В. Встречается в Египте во времена господства гиксосов, но и позже он почитался там в качестве божества. Возм., что в клинописных табличках из архива Телль-Амар..

Ваал

- имя и название следующих лиц и местностей. А) (1Пар.5:5 , 6) Рувимлянин, сын которого, Беера, был отведен в плен в Ассирию при Феглафелласаре. Б) (1Пар.8:30 , 1Пар.9:36 ) сын Иеила, праотца Гаваонитян. В) (1Пар.4:33 ) город колена Симеонова, тождественный с а-Беерою (Нав.19:8 ). Г) (Нав.15:11 ) гора, находившаяся между Екроном и Иавнеилом. Чрез нее проходила северная граница колена Иудина. II. Или Вал (господин) (3Цар.18:9 , Ис.46:1 , Иер.9:14 ) - название бывшего языческого божества, боготвор..

Ваал

См. Бел.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Ваал Ваал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа