Ваал-Гад

378

Город, который, по определению Библии, находился "в долине Ливанской, подле горы Ермона" (И. Нав., XI, 17), следовательно, в северной части Палестины. Это был крайний предел, до которого простиралась на север завоевательная деятельность Иисуса Навина. В другом месте (1 Парал., V, 25) тот же город называется Ваал-Ермоном, вследствие своей близости к горе Ермону. Самое название города, вероятно, стоит в связи с культом Ваал-Гада, т. Е. "бога счастья", одного из проявлений общеханаанского Ваала.A. Л..

Значения в других словарях
Ваал, южный рукав устья Рейна

(Waal) — см. Рейн.. ..

Ваал-Вериф

Название одного из языческих богов, служением которому израильский народ увлекался в Палестине после смерти Гедеона (Суд., VIII, 33). Это был один из местных Ваалов, значение и культ которых видоизменялись в различных городах. Судя по названию, В.-Вериф был преимущественно местный В. Города Верифа или Берита (теперь Бейрут). По другому мнению, держащемуся более филологического толкования, Ваал-Вериф, или по-еврейски Ваал-Берит, был признаваемый ханаанскими народами "бог союза или завета", и с эт..

Ваал-Гамон

Поселение в северной Палестине, известное тем, что там у Соломона был виноградник, служивший для него убежищем во время летнего зноя (Песнь Песней, VIII, 11). Некоторые отождествляют его с Ваал-Гадом, но без достаточных оснований. В точности местоположение В.-Г. Неизвестно.А. Л.. ..

Ваал-Фамар

Место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд., XIX и XX, 33). Оно находилось неподалеку от Гивы Сауловой и еще в IV веке после Р. X., как видно из свидетельства Евсевия Кесарийского, известно было под названием Беф-Фамара, но с того времени точное местоположение его было забыто и не найдено доселе.А. Л.. ..

Ваал-гад

(господин счастья) (Нав 11.17. 12.7. 13.5)-город на юг от горы Ермон (в Суд 3.3. 1Пар 5.23 этот город вместе с горой назван Ваал-Ермон). Позже на его месте или рядом находилась Кесария Филиппова.. ..

Ваал-Гад

Ваал-Гад (возм., "Ваал счастья"), город у подножья горы Ермон (Нав 11:17. 12:7. 13:5), возле одного из истоков Иордана. В.-Г. Был, вероятно, одним из главных мест поклонения Ваалу и, скорее всего, идентичен Ваал-Ермону (1Пар 5:23) и совр. Г. Хасбея, располож. Вост. Ермона.. ..

Ваал-гад

Ваал-Гад (владыка счастия) (Нав.11:17 , Нав.12:7 , Суд.3:3 ) - город в долине Ливанской при подошве ·г.Ермона, и вероятно тот же самый, что и Ваал Ермон (1Пар.5:23 ). Долина Ливанская здесь разумеется не Килисирия, или нынешняя Бекаа, между Ливаном и Антиливаном, но долина на южном склоне горы Шейк или Ермона.. ..

Дополнительный поиск Ваал-Гад Ваал-Гад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-Гад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-Гад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа