Ваал-Фегор

446

Моавитский бог, культ которого состоял в самом грязном сладострастии и распутстве. Свое название он получил от горы Пеор или Фегор, к северо-востоку от Мертвого моря. Когда народ израильский на своем пути из Египта в Палестину победоносно двинулся вперед, сметая перед собой мелкие народцы, один из этих народов, моавитяне, не будучи в состоянии противостать Израилю силой оружия, прибегли, по совету прорицателя Валаама, к другому средству — к увлечению пришлого народа сладострастным культом Ваал-Фегора. Средство оказалось действительным. Народ израильский не устоял перед соблазном и предался крайнему распутству с моавитянками. Ревнителем чистоты выступил сын первосвященника Елеазара, Финеес, который, войдя в палатку одного израильтянина, пронзил его копьем, вместе с находившейся там моавитянкой, после чего произошло общее избиение блудников (Числ., XXV, 1—9).А.

Л..

Значения в других словарях
Ваал-Гамон

Поселение в северной Палестине, известное тем, что там у Соломона был виноградник, служивший для него убежищем во время летнего зноя (Песнь Песней, VIII, 11). Некоторые отождествляют его с Ваал-Гадом, но без достаточных оснований. В точности местоположение В.-Г. Неизвестно.А. Л.. ..

Ваал-Фамар

Место, послужившее сборным пунктом израильских отрядов, созванных для наказания колена Вениаминова, которое отказалось выдать виновников одного преступного дела (Суд., XIX и XX, 33). Оно находилось неподалеку от Гивы Сауловой и еще в IV веке после Р. X., как видно из свидетельства Евсевия Кесарийского, известно было под названием Беф-Фамара, но с того времени точное местоположение его было забыто и не найдено доселе.А. Л.. ..

Ваал-Цефон

Местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх., XIV, 2, 9. Числ., XXXIII, 7). Географическое положение этого пункта еще не определено с точностью и составляет предмет разногласия исследователей. По более вероятному предположению, под ним разумеется один из отрогов горного кряжа Атака, который острым мысом вдается в западный залив Чермного моря. Из-за него часто дует сильный юго-западный ветер, опасный для мореплавателей. Так как заливы Чер..

Ваали

Или абиссинский голубь — см. Голубиные.. ..

Ваал-фегор

(господин Фегор) (Чис 25.3,5. Вт 4.3)-название местного моавитского божества (в Пс 105.28 написано Ваал-фегор, а в Ос 9.10-Ваалфегор). Его изображение в виде мужского полового органа употреблялось и как украшение. Считался богом размножения и всех плодоносных сил. (См. Ваал,а. Фегор). ..

Ваал-Фегор

Ваал-Фегор (евр. Баал-Пеор), божество, почитавшееся моавитянами (см. Ваал), к поклонению к-рому были совращены многие израильтяне (см. Чис 25:5).. ..

Ваал-фегор

Ваал-Фегор (Пеор или Фегор, отверстие или раскрытие, или раскрытие, например рта и ·проч.) (Пс.105:28 , Чис.25:3 ,5) - название Моавитской горы и языческого божества, боготворимого в Фегоре или Пеоре. Служение и празднества в честь Ваала-Фегорского сопровождались таким гнусным развратом, что часто женщины и девицы жертвовали своею невинностию и целомудрием, "Они (·т.е. Израильтяне), говорит пророк, пошли к Ваал-Фегору и предались постыдному, и сами стали мерзкими, как те, которых возлюбили" (Ос...

Дополнительный поиск Ваал-Фегор Ваал-Фегор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-Фегор" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-Фегор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа