Вааль

278

(Vaal), в Южной Африке — один из истоков Оранжевой реки (см. Это слово)..

Значения в других словарях
Вааль

(Vaal) река в ЮАР, правый приток р. Оранжевой. Длина около 1250 км. Берёт начало в Драконовых горах, пересекает их и плато Велд в глубокой долине. Русло В. Состоит из чередующихся участков со значительным и небольшим падением. Крупные притоки. Вилге, Фет, Рит (левые), Хартс (правый). Половодье летом (ноябрь — февраль). Средний годовой сток около 600 млн. М3 в верхнем течении, около 3600 млн. М3 в нижнем. Река используется для водоснабжения главным образом крупного золотопромышленного района ЮАР ..

Ваал-Цефон

Местность, поблизости которой раскинут был стан израильского народа перед переходом Чермного моря (Исх., XIV, 2, 9. Числ., XXXIII, 7). Географическое положение этого пункта еще не определено с точностью и составляет предмет разногласия исследователей. По более вероятному предположению, под ним разумеется один из отрогов горного кряжа Атака, который острым мысом вдается в западный залив Чермного моря. Из-за него часто дует сильный юго-западный ветер, опасный для мореплавателей. Так как заливы Чер..

Ваали

Или абиссинский голубь — см. Голубиные.. ..

Ваальс

(Van-der-Waals) — см. Ван-дер-Ваальса формула.. ..

Вааса

Царь израильский, царствовавший с 952 по 930 гг. До Р. Х. Это был узурпатор, достигший престола посредством заговора против царя Навата, которого он убил, истребив весь его род, и основал новую династию (3 Цар., XV, 27, 28). По обычаю других царей Северного или Израильского царства, он в политических видах, — а именно с целью отчуждения северных колен от Иерусалима с его храмом, а следовательно, и от царства Иудейского, — поддерживал полуязыческий культ золотого тельца в Вефиле, введенный еще Ие..

Вааль

(Vaal), правый приток р. Оранжевая (ЮАР). Длина ок. 1250 км, сред. Расход воды 114 м³/с. Берёт начало в Драконовых горах, пересекает плато Вельд в глубокой долине. В сред. Течении служит границей между сев. Провинциями страны. Осн. Притоки – Вилге, Фет, Рит (левые) и Хартс (правый). В ноябре – феврале половодье, во время которого нередко образуются мощные грязевые потоки. В остальное время сток миним. Регулируется ской плотиной, крупное вдхр. -Вилге. Воды реки широко используются для водоснабжен..

Вааль

Река, пп р. Оранжевая. ЮАР. В период половодья (ноябрь - февраль) река представляет собой бурный мутный поток, за что готтентоты назвали ее Ki-Gariep - 'желтая река', а голл. Переселенцы Vaal - 'бледно-коричневая'. См. Также Трансвааль.. ..

Дополнительный поиск Вааль Вааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вааль" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа