Ваба

297

Подвывка волков, для определения перед охотой местопребывания и численности волчьего выводка. По времени В. Бывает вечерняя или утренняя, и производится следующим образом. Вабельщик усаживается на пути следования волков на кормы или с кормов, преимущественно на поляне или в поле, и, укрываясь за кустами или деревьями, припадает на колени и начинает выть, протяжно, дико и гнусливо, вначале сравнительно тихо, потом, постепенно возвышая тон, во всю силу груди, и, наконец, — вдруг переходя в начальный же тон. Некоторые охотники вабят в кулак, другие же в глиняный кувшин с разбитым дном. Услышав В., волки начинают отзываться. У матерого (старого) самца голос очень груб и басист. У самки — выше и тоньше. У переярков (см.

Это слово) — еще тоньше, и они воют, как будто жуют что-то. Молодые же воют схоже с отрывистым лаем молодых собак, иногда взвизгивая и ворча. Иногда вабой пользуются для того, чтобы подманить волков на близкое расстояние и убить их.С. Б..

Значения в других словарях
Ваальс

(Van-der-Waals) — см. Ван-дер-Ваальса формула.. ..

Вааса

Царь израильский, царствовавший с 952 по 930 гг. До Р. Х. Это был узурпатор, достигший престола посредством заговора против царя Навата, которого он убил, истребив весь его род, и основал новую династию (3 Цар., XV, 27, 28). По обычаю других царей Северного или Израильского царства, он в политических видах, — а именно с целью отчуждения северных колен от Иерусалима с его храмом, а следовательно, и от царства Иудейского, — поддерживал полуязыческий культ золотого тельца в Вефиле, введенный еще Ие..

Вабаш

Река в Соединенных Штатах Северной Америки, главный приток реки Огайо (система реки Миссисипи). Течет на протяжении 550 миль. Берет начало в округе Мерсер штата Огайо, далее поворачивает в Индиану и составляет здесь, на протяжении 280 миль, естественную границу между штатами Индианой и Иллинойсом. Соединяет озеро Эри с рекой Огайо посредством канала Вабаш-Эри.. ..

Вабик

(жереховый) — искусственная приманка для ловли шересперов (Aspius Agass.), закидываемая на удочке в струю текучей воды.. ..

Дополнительный поиск Ваба Ваба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваба" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа