Вабля река Черниговской губернии

264

— река, приток Судости, впадающей в Десну. Течет с запада на восток, под широтой 52°36' и 52°39', в Стародубском уезде Черниговской губернии. Берет начало под 2°30' восточной долготы у села Нового. Длина течения 57 верст. Большой приток Лубна. Уровень реки 63 сажени. Высота места 90—95 саженей. Местность безлесная овражистая. На небольшом притоке стоит город Стародуб (Вабинец). Почва меловая и третичная. Местность к западу, по верховьям, замечательна в геологическом отношении, по прекрасным обнажениям, между Левенкой и Тетюрами (ср. Армашевский, "Геология. Черниговской губернии", стр. 47—48). Река не судоходна. Весной сплавная. Кудрявцев..

Значения в других словарях
Вабило

(для ловчих птиц) — Состоит из двух крыльев какой-либо птицы, сшитых папоротками вместе, или же из одного крыла, оторванного от туловища птицы с грудным мускулом. Назначение В. Двояко. Для того, чтобы отнять от ловчей птицы пойманную ею добычу и для приманки ее. В первом случае охотник ловко подменяет добычу вабилом (с привязанным к нему куском мяса), и птица переходит на него, оставляя добычу. Во втором же случае В. Привязывается к шнуру и им размахивают по воздуху до тех пор, пока птица, предв..

Вабля река Курской губернии

— речка длиной 25 верст, течет в Дмитриевском и Льговском уездах Курской губернии. Впадает в реку Прут. Уровень 73—75 саженей. Высота местности 109—112 саженей. По ней несколько селений того же наименования. Богатые залежи глинистых иноцерамовых мергелей меловой системы, годных частью на цемент, частью на легкую черепицу (подробнее см. Кудрявцев, "Геологический очерк Орловской и Курской губерний", 1891 г.). Кудрявцев.. ..

Вабля, приток реки Прут

Речка длиной 25 верст, течет в Дмитриевском и Льговском уездах Курской губернии. Впадает в реку Прут. Уровень 73—75 саженей. Высота местности 109—112 саженей. По ней несколько селений того же наименования. Богатые залежи глинистых иноцерамовых мергелей меловой системы, годных частью на цемент, частью на легкую черепицу (подробнее см. Кудрявцев, "Геологический очерк Орловской и Курской губерний", 1891 г.).Кудрявцев.. ..

Вабля, приток реки Судости

Река, приток Судости, впадающей в Десну. Течет с запада на восток, под широтой 52°36' и 52°39', в Стародубском уезде Черниговской губернии. Берет начало под 2°30' восточной долготы у села Нового. Длина течения 57 верст. Большой приток Лубна. Уровень реки 63 сажени. Высота места 90—95 саженей. Местность безлесная овражистая. На небольшом притоке стоит город Стародуб (Вабинец). Почва меловая и третичная. Местность к западу, по верховьям, замечательна в геологическом отношении, по прекрасным обнаже..

Дополнительный поиск Вабля река Черниговской губернии Вабля река Черниговской губернии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вабля река Черниговской губернии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вабля река Черниговской губернии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 32 символа