Вавеллит

248

Минерал из группы водных фосфатов, стоящий близко к бирюзе, варисциту и т. П. Минералам. Встречается в виде мельчайших игольчатых кристаллов ромбической системы, соединенных в полушаровидные и почковидные агрегаты радиально-лучистого сложения и с друзовидной поверхностью. Окрашен в желтоватый, сероватый или красивый зеленый и синий цвета, редко бесцветен. Блеск стеклянный, просвечивает. Твердость 3,5—4. Удельный вес 2,3—2,5. По химическому составу представляет водный фосфорнокислый глинозем, формула которого приблизительно может быть выражена так. 3Al2O3+2P2O5+12H2O, что соответствует 38% глинозема, 35,2% фосфорной кислоты и 26,8% воды. В кислотах и в едком кали растворяется. Очень характерны друзовидные конкрециозные шарики В.

В трещинах кремнистого сланца в Лангенштригисе (Саксония), в Барнстэтсе (Девоншир). Самые крупные экземпляры В. Находятся в песчаниках Вилла Рика в Бразилии. Месторождение в России — Шишимские горы на Урале и Дмитровский рудник Нерчинского округа.Ф. Л..

Значения в других словарях
Вавада

Малоизвестный каменистый небольшой островок среди Японского моря под 42°30' с. Ш. И 137°20' в. Д. В туманное время весьма опасное место для судов.. ..

Ваваканье

Звукоподражательное название первого колена перепелиного боя (крика).. ..

Вавель

Холм в Кракове, соответствующий московскому Кремлю. С ним соединены древнейшие предания Польши. Легенда рассказывает, что в пещере, до сих пор существующей, жил змей, пожиравший людей. Змея этого убил Кракус или Крак, бросив ему на съедение барана, наполненного зажженной серой. Томимый жаждой, змей начал пить воду из Вислы и лопнул, а благодарный народ провозгласил Крака королем. По наиболее принятому мнению, в этом мифе Крак служит олицетворением солнца, змей — зимы, а баран с тлеющей внутри се..

Вавер

(Ян) — серболужицкий священник, живший в начале XVIII века. В., вместе с другими священниками. Яном Лангой, Матеем Иокушем и Яном Бёмером, в первый раз перевел всю Библию на серболужицкий язык, сличая свой перевод с переводами церковно-славянским, чешским и польским. Этот перевод был напечатан в 1728 г. (ср. Ст. Библейские переводы).И. Л.. ..

Вавеллит

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Вавеллит

[по фам. Вавелл] — м-л. Al3[(OH)3|(РО4)2] • 5H2O. (ОН) часто замещается F до F . ОН = 1 . 20. Fe3+ замещается Al до Fe . Al = 1 . 15. Примесь Fe2+, Ca, Mg и Cr3+. Ромб. К-лы редки. Сп. Сов. По {110}, ср. По {101}. Агр. Радиальноволокн., звездчатые. Желваки. Белый, зеленый, серый. Бл. Стеклянный. Тв. 3—4. Уд. В. 2,34. Экзогенный. В трещинах бокситов, лимонитов, фосфоритов и низкотемпературных метаморфических г. П., в грейзенах и кварцевых жилах. Син. Цефаровичит. Разнов. Гарбортит.. ..

Дополнительный поиск Вавеллит Вавеллит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавеллит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавеллит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа