Вавкент-Дарья

265

Правый рукав реки Зеравшан, в оконечности этой реки, в Бухарском ханстве. У города Вавкенда В.-Д. Имеет до 15 саженей ширины и весьма значительную глубину. Рукав этот, называвшийся в прежнее время "Руд-Од", принимал прежде большую часть воды Зеравшана, но в настоящее время получает ¼ ее, остальные же ¾ отводятся в тумени Вангазы-Богоэтдон. Из Вавкент-Дарьи все каналы выведены на правую сторону и орошают земли Вавкентского туменя.B. М..

Значения в других словарях
Вавинза

Жители Увинза (см. Это слово).. ..

Вавира

Жители Увира (см. Это слово).. ..

Ваворок

Так называется в Архангельской губернии выброшенный волной на берег, но еще не изгнивший труп морского зверя, Ваворочная шкура — шкура, снятая с В., см. Вымет.. ..

Вавр город в Бельгии

(Wavre) — город в Бельгии, при реке Диль, на бывшем почтовом тракте из Намюра в Брюссель. Памятен по упорному делу (бою), происходившему около него 18 и 19 июня (нового стиля) 1815 г. Между французами, под начальством маршала Груши, и прусским корпусом генерала Тилемана. Победа, одержанная здесь французами, была бесплодна, так как одновременно с нею сам Наполеон был совершенно разбит при Ватерлоо.. ..

Дополнительный поиск Вавкент-Дарья Вавкент-Дарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вавкент-Дарья" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вавкент-Дарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа