Ваий

147

(неделя) — см. Вербная неделя..

Значения в других словарях
Вазоротка

(Ollulanus) — род круглых глист семейства свайниковых (Strongylidae), имеющий ротовую капсулу в виде вазы. В. Кошачья (О. Tricuspis). Самка имеет не более 1 мм длины. Самец немного менее. Хвостовой конец самки с тремя заостренными отросточками. В. Живет в слизистой оболочке желудка кошки. Она рождает живых детенышей. Зародыши ее имеют сравнительно огромные размеры (до 0,32 мм длины). Они могут переселяться в легкие, печень и грудобрюшную преграду кошки, где и энцистируются. В. Причиняет своему х..

Вазуза

Река Смоленской и Тверской губерний, правый приток Волги. Берет начало в болотах Вяземского уезда, при деревне Матрюховой. Протекает через уезды Сычевский и Зубцовский и впадает в Волгу в Зубцове. Общее направление к северо-северо-востоку, длина течения 134 версты. Ширина В. Летом от 20 до 40 саженей, весной она разливается до 150 саженей. Глубина летом от 2 до 6 футов, весной от 16 до 24 футов. Берега В. Высоки и круты. Местами состоят из песчаных наносов, местами из известняков. В Зубцовском у..

Ваин-ула

(или Баин-ула) — монгольское название многих или одиноко подымающихся гор или круглых вершин, выделяющихся из общей массы гор. Так, например, Ваин-ула известна в Бей-Шани. Др. Ваин-ула представляет громадную вершину в Тетунских горах, видимую даже с южных берегов Куку-Нора. Наконец, следует назвать Ваин-ула (у Потанина — Баин-Ола) на западном берегу озера Косогола и другую к югу от реки Тэса.Г. Грум-Гржимайло.. ..

Вай

(Николай, барон, Freiherr v. Vay) — венгерский государственный деятель, потомок одного из древнейших родов Венгрии, ведущего свою родословную с конца XIV века. Родился в 1802 г. В Борсодском комитате. Учился в пештском и венском университетах. В 1825 г. Поступил на государственную службу. В 1840 г. Был выбран депутатом в венгерский сейм и вскоре потом назначен администратором Борсодского комитата. В 1844 г. Перешел в верховный суд, в качестве члена, а затем сделался первым советником наместничес..

Ваий

(неделя) шестая неделя Великого поста или Вербная неделя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Ваий

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ваий

НЕДЕЛЯ - праздник Входа Господня в Иерусалим. Название происходит от обычая приходить в этот день в храм с ветками пальмы (вайя - от греч. Ветка), подобно тому, как жители Иерусалима встречали Иисуса с пальмовыми ветвями (см. Ин.12, 13). На Руси вместо пальмовых ветвей приносят ветки вербы, откуда происходит русское название праздника - Вербное воскресение.. ..

Дополнительный поиск Ваий Ваий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 4 символа