Валахи

107

(Влахи) — этнографический термин, имеющий разные значения, по предположению некоторых ученых родственный германскому слову "wälsch", т. Е. Чужеземец. Чехи и поляки называют В. Итальянцев, русские, южные славяне, греки и турки — румын. В южно-славянских землях В. Называют также исповедующих православие, в отличие от католиков. В средние века южные славяне именем В. Называли пастухов в противоположность хлебопашцам. См. Волохи..

Значения в других словарях
Валахи

народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Валаршак

Древнее произношение имени Вагаршак (см. Это слово).. ..

Валафрид

(Walafried, названный Страбон, т. Е. Косоглазый) — с 842 г. Аббат Рейхенауского монастыря, школе которого доставил большую известность и где умер в 849 г. В. Прославился своим сочинением "Glossa ordinaria", признававшимся в Средние века важнейшим авторитетом при объяснении Библии, а также своими латинскими стихотворениями во славу святых и церковных праздников.. ..

Валахия

Юго-западная часть нынешнего Румынского королевства, отделенная на востоке и юге Дунаем от Добруджи и Болгарии, на северо-западе Карпатами от Трансильвании, а на севере частью Карпатами, частью рекой Милков от Молдавии. Занимает площадь в 76080 кв. Км. Это чрезвычайно плодородная равнина, постепенно понижающаяся от Трансильванских Альп к Дунаю и орошаемая многочисленными реками и горными потоками, впадающими в Дунай. Главнейшие реки. Сиул (близ Краевы), Алута, Арджиж с Димбовицей и Яломица с Пра..

Валашок

То же, что клевер (Trifolium pratense).. ..

Валахи

Мн.1) Восточно-романская народность (население княжества Валахия в XIV-XIX вв.), вошедшая в состав румын.2) Представители этой народности.. ..

Валахи

ВАЛА́ХИ -ов. Мн. Народность, основное население княжества Валахия (14 - 19 вв.), вошедшего в состав Румынии. Представители этой народности.. ..

Валахи

Народность, вошедшая в состав румынской нации. См. Румыны.. ..

Дополнительный поиск Валахи Валахи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валахи" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валахи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа