Варвара

155

Свят. Великомученица, пострадала в финикийском городе Гелиополе, при императоре Максимиане, около 306 г. Святая В. С древних времен одинаково чтится на Востоке и на Западе, и у нас в России по преимуществу. Житие ее составляет любимое чтение в народе и прекрасно воспроизведено в акафисте, составленном Киевским митрополитом Иосифом Краковским. Народные стихи и псалмы часто воспевают св. Великомученицу В. Тело святой В. Было погребено в Гелиополе, а потом, или в IV, или в VI в. Перенесено было в Константинополь, где в честь ее был построен великолепный храм, давший целому кварталу название έν τη Βαρβαρά (т. Е. Часть города, где находится св. В.). По свидетельству Анны Комнен, в храм св. В. Спасались, как в место убежища, обличенные в преступлениях и подлежавшие каре закона.

Может быть, этим объясняется существующее в народе убеждение, что св. В. Дана от Бога благодать спасать от внезапной и насильственной смерти. В Россию, в Киев, мощи св. В. Были принесены в 1108 году из Константинополя дочерью императ. Алексея Комнена, Варварою, вышедшею замуж за велик. Кн. Киевского Святополка II (Михаила). Мощи были положены и доселе обретаются в киевском Златоверхо-Михайловском монастыре, устроенном велик. Кн. Святополком-Михаилом в честь своего ангела. Почитание св. В. Очень скоро сделалось всеобщим по всей России. Уже в половине XII века св. Герасим переносит из Киева в северный Вологодский край икону св. В. Вместе с другими особенно чтимыми иконами. Мощи св. В. Показывают и на Западе, в Венеции, Кобленце и др. Жизнь и страдания ее давали материал вдохновению поэтов и художников.

Ее авторитетом доминиканцы защищали свое мнение в споре с францисканцами. По мнению набожных католиков, св. В., кроме дара спасать от внезапной и насильственной смерти, принадлежит дар спасать от бури на море и от огня на суше. Ее считают покровительницею артиллерии.П. В..

Значения в других словарях
Варвара

ВАРВАРА - христианская святая, великомученица. По преданию, дочь язычника из Никомидии, была казнена в Гелиополе (Илиополе) в правление императора Максимилиана ок. 306. Память 4 декабря, в Католической церкви 8 августа.. ..

Варвара

Великомученица (ск. 306), празднуется 4/17 декабря. Русские люди почитали ее хранительницею от внезапной смерти, и потому в «Сказании, коим святым каковыя благодати исцелений от Бога даны» ей назначается особая молитва. В житии св. Варвары, напечатанном при акафисте, составленном митр. Киевским Иоасафом Кроковским, сообщалось, что в XVII в. В Киеве господствовала повсеместно сильная повальная болезнь, но благодаря заступничеству св. Варвары обитель Михайловская, где почивают ее мощи, не видела н..

Варбуртон, Петр Эгертон

(Warburton) — известный австралийский путешественник, родился в 1813 году в Австралии. В 1857 году он исследовал местность, лежащую на З от залива Спенсера. В 1858 г. — Герднер и Торресово озеро. В 1860 г. — Стрекибей (Streakybai), и в 1864—66 — озеро Эйри. Свое знаменитое путешествие, предпринятое по поручению телеграфного ведомства, он начал в 1872 г. И, устроив телеграфную станцию Алис в земле Александра, направился оттуда дальше на СЗ и З Австралии. Девятимесячный путь шел по бесконечным пус..

Варва

М. Полтавской губ., Лохвицкого у., при р. Удае и рч. Варвице. 470 дв., ч. Ж. 2150 д. Об. П. (1885), 3 церкви, школа, 5 лавок, 26 ветр. Мельн., 14 маслоб. Бывают 3 ярм. Значительная торговля хлебом для окрестных поселений Лохвицкого, Прилуцкого и Пирятинского у. В. Одно из древнейших поселений в крае и упоминается в летописях под 1079 г. Под именем Варина, как место значительной победы Владимира Мономаха над половцами. После татарского нашествия край до XVI в. Был весьма слабо населен и представл..

Варвара Алексеевна

Так сказания нелетописного характера называют первую жену великого князя киевского Святополка II Изяславича (1050—1113) и считают ее дочерью византийского императора Алексея I Комнена. Митрополит Евгений, указывая на отсутствие Варвары в Дюканжевом родословии Комненов, думает, что "сия княжна была какая-нибудь сродница императору Алексею". Наши историки, Карамзин и Соловьев, совсем не упоминают о Варваре, а Закревский, в своем "Описании Киева", приводит выписки из летописей и на основании их под..

Варвара Радзивилловна

Младшая дочь Юрия Радзивилла, князя в Биржах и Дубинках, виленского каштеляна и великого литовского гетмана, род. В 1520 или 1522 г. Получив отличное по тому времени воспитание, она 16 или 18 лет вышла замуж за Гастольда, воеводу Троцкого, но скоро овдовела и возвратилась в Вильну. В 1545 году скончалась супруга Сигизмунда II Августа, коронованного в польские короли при жизни отца и проживавшего в Вильне в качестве наместника польского короля, или в качестве великого князя Литовского, и 25-летни..

Варвара

Великая Варвара. Жарг. Карт. Дама (игральная карта). СВЯ, 14. Грачев 1997, 70.. ..

Варвара

(лат. Barbara, от греч. Barbaros - чужестранный). Женское имя.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Варвара

Жестокая, грубая. Иноземка. Варварка, Варя, Варюня, Варюся, Варюта, Варюша, Ара, Вава. ..

Варвара

Христианская святая, великомученица. По преданию, дочь язычника из Никомидии, была казнена в Гелиополе (Илиополе) в правление императора Максимилиана ок. 306. Память 4 декабря, в Католической церкви 8 августа.. ..

Варвара

- в христианских легендах единственная дочь богатого язычника из египетского города Гелиополь. Чтобы охранить Варвару, блюдущую своё девство от домогательств знатных обожателей, отец велел построить для неё высокую башню. В его отсутствие Варвара, тайно ставшая христианкой, изменила планы строителей, потребовав пробить в башне вместо двух три окна (в знак веры в Троицу), и низвергла кумиры языческих богов, установленных в башне отцом. Вернувшийся отец донёс на дочь префекту Египта. Варвару подве..

Варвара

Имя имеет древнегреческое происхождение и означает "дикарка, варварка". Девочка Варя - это добрый, улыбчивый ребенок. Больше всего она похожа на отца и наследует во многом не только его внешность, но и черты характера. Она скромна, трудолюбива. У нее есть много способностей для занятий музыкой, хореографией, рисованием. Рожденные зимой Варвары часто увлекаются спортом. Рассудительны и замкнуты. Начав какое-нибудь дело, неторопливо доводят его до конца. "Летние" Варвары умеют подать себя в выгодн..

Варвара

(греч.Βαρβάρα, «иноземка»), героиня христианской агиографической легенды, изобилующей мифологическими мотивами. Возможно, была христианкой, казнённой в Египте во время репрессий против христиан начала 4 в. Согласно легенде, родилась в египетском городе Гелиополе (богатом мистическими традициями и играющем важную роль в иудейско-христианской апокрифической литературе, напр. В легенде об Асенеф, жене Иосифа). Единственная дочь богатого язычника Диоскора. Могущество отца, её красота, влюблённость, ..

Дополнительный поиск Варвара Варвара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варвара" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варвара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа