Варваризм

131

(или барбаризм, от греч. Βάρβαρος — чужеземец, не грек) — сторонние стихии в языке. Школьная теория словесности плохо справляется с понятием В. Следуя программам этого предмета, по которым В. Есть элемента, нарушающий чистоту речи, она то определяет В., как "слова иностранные не вошедшие во всеобщее употребление" (Белявский), то различает "позволительные и непозволительные" В. (Смирновский), то считает В. Все "слова и выражения, вошедшие в отечественный язык из иностранных" (Стефановский). Обиходная речь склоняется к первому толкованию, видя в понятии В. Примесь недопустимую. Не всякое иностранное слово, употребляемое в языке, есть В. Равным образом и заимствованный стилистический оборот и даже грамматическая форма, раз они получили право гражданства в языке, уже не называются В.

Иноязычные стихии могут относиться к словарю языка и к его грамматическим формам. Ср. Заимствования. Об усилиях очистить язык от В. См. Пуризм..

Значения в других словарях
Варвара Алексеевна

Так сказания нелетописного характера называют первую жену великого князя киевского Святополка II Изяславича (1050—1113) и считают ее дочерью византийского императора Алексея I Комнена. Митрополит Евгений, указывая на отсутствие Варвары в Дюканжевом родословии Комненов, думает, что "сия княжна была какая-нибудь сродница императору Алексею". Наши историки, Карамзин и Соловьев, совсем не упоминают о Варваре, а Закревский, в своем "Описании Киева", приводит выписки из летописей и на основании их под..

Варвара Радзивилловна

Младшая дочь Юрия Радзивилла, князя в Биржах и Дубинках, виленского каштеляна и великого литовского гетмана, род. В 1520 или 1522 г. Получив отличное по тому времени воспитание, она 16 или 18 лет вышла замуж за Гастольда, воеводу Троцкого, но скоро овдовела и возвратилась в Вильну. В 1545 году скончалась супруга Сигизмунда II Августа, коронованного в польские короли при жизни отца и проживавшего в Вильне в качестве наместника польского короля, или в качестве великого князя Литовского, и 25-летни..

Варварийские владения

Прежде употребительное в русских изданиях название сев.-зап. Части Африки, или Берберии (см.).. ..

Варварино

Липовка тож — с. Орловской губ., Мало-Архангельского уезда. Лежит при р. Липовке, притоке р. Труды. От города Мало-Архангельска в 20 вер. К СВ. В ближайших окрестностях Липовки, к югу, залегают железные руды в глинах юрской системы. В самом селе — школа, церковь и бумажная фабрика.Кдрц.. ..

Варваризм

Неправильный оборот речи, употребляемый под влиянием иностранного языка. Иностранное слово, употребляемое там, где оно с успехом могло быть заменено выражением, взятым из своего языка.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)[гр. Barbarismos] - лингв. Заимствованное слово или выражение, не полностью освоенное языком и воспринимаемое как чужеродное.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)неправильности в речи, проистека..

Варваризм

(греч. Barbarismos). Иноязычное слово или выражение, не до конца освоенное заимствующим языком, чаще всего в связи с трудностями грамматического освоения. Авеню, денди, мадам, мосье, миссис, микадо, табльдот, фрау, хобби. Обычно варваризмы. ..

Варваризм

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Варваризм

М.Иноязычное слово или выражение, не освоенное литературным языком и нарушающее чистоту речи.. ..

Варваризм

ВАРВАРИ́ЗМ -а. М. [греч. Barbarismos]. Линг. Иноязычное слово или выражение, воспринимаемое как чуждое родному языку и употребляемое взамен уже существующего слова или выражения.. ..

Варваризм

-а, м. (устар.). Слово из чужого языка или оборот речи, построенный по образцу чужого языка, нарушающие чистоту речи.. ..

Варваризм

Варваризма, м. (см. Варвар) (лит.). Нарушающее чистоту речи слово или выражение, составленное по образцу какого-н. Другого языка.. ..

Варваризм

ВАРВАРИЗМ - в традиционной стилистической терминологии слово (элемент слова, оборот речи), заимствованное из другого яз. И воспринимаемое как нарушение общепринятой языковой нормы. Так. Обр. В качестве В. Могут восприниматься:а) особенности произношения (Вральман. «Тай фолю этим плеклятым слатеям. Ис такой калафы толголь палфан?» - Фонвизин, «Недоросль»);б) отдельные слова (Иван. «Авуе, не имела ли ты конесансу с каким-нибудь французом?» - Фонвизин, «Бригадир»);в) формы словообразования и синта..

Дополнительный поиск Варваризм Варваризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варваризм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варваризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 9 символа