Васильев Владимир Иванович

82

Известный под именем Васильева 1 — артист Императорской русской оперы, сын протоиерея Кириллова, родился в 1828 г., в Нарве, получил воспитание в духовном Александро-Невском училище, где и получил, по установившемуся там обычаю, другую фамилию, а именно Васильева. Поступив на службу в синодскую канцелярию в 1845 г., он в то же время пел в почтамтском церковном хоре. В 1852 г. Он стал брать уроки у Гаетана Казелла, продолжал свое вокальное образование у Федерико Риччи, профессора при Училище Императорских театров, и затем у его брата Луиджи Риччи, в Триесте, где и выступил в первый раз на сцене. Вернувшись в Петербург, он с 1858 до 1882 г. Пел на русской оперной сцене. В. Обладал басом редкой полноты, чрезвычайно красивого и приятного тембра.

Его сочный голос еще более выиграл бы, если бы не был подвержен вибрации. Всех ролей в его репертуаре до 130. Из них лучшими следует считать Сусанина в "Жизни за Царя", Лепорелло в "Дон Жуане", Бертрама в "Роберте", Марселя в "Гугенотах", Каспара в "Фрейшютце", Беппо в "Фенелле". В. Может считаться одним из первых и главных основателей ссудосберегательной кассы при Императорских театрах, приносящей уже много лет немалую пользу артистам. Н. С..

Значения в других словарях
Васильев Василий Павлович (синолог)

— ученый-синолог. Сын мелкого чиновника, В. П. Родился в Нижнем Новгороде, в 1818 году. В уездное училище он был οтдан 6 лет, и окончил здесь курс в первый раз 9 лет, после чего был определен в Нижегородский уездный суд на должность копииста. Но после указа 1827 г., которым дозволялось зачислять на государственную службу молодых людей не ранее 14-летнего возраста, отец В. П. Снова определил его в третий класс уездного училища, из которого в 1828 г. В. П. Переведен в гимназию. В Казанский универс..

Васильев Василий Павлович (синолог) (дополнение к статье)

— ученый синолог. Умер в 1900 г.. ..

Васильев Владимир Иванович (дополнение к статье)

— артист. Умер в 1900 г.. ..

Васильев Иларион Васильевич

— московский профессор. Род. В Рязанской губернии. Учился в Московском университете, в 1823 г. Удостоен степени магистра, в 1828 г. Определен адъюнктом для преподавания русского законоведения, умер в 1832 г. В Москве, в молодых еще летах. Напечатал. "Изречения Лакедемонцев, избранные Плутархом" (М., 1819). "Новйшее руководство к познанию российских законов" (2 ч., М., 1826). "Фемида, или начертание прав, преимуществ и обязанностей женского пола в России" (М., 1827) и мн. Др. Лучшим его трудом яв..

Васильев Владимир Иванович

• Васильев (Васильев-I) Владимир Иванович(наст. Фам. Кириллов. 1828–1900) – рус. Певец. Пел в церк. Хоре. В 1856–1881 – на сцене Мариинского т-ра.. ..

Дополнительный поиск Васильев Владимир Иванович Васильев Владимир Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Васильев Владимир Иванович" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Васильев Владимир Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа