Ватикан

98

Папская резиденция в Риме, дворец расположен на Ватиканском холме (Mons Vaticanus) к СЗ от Тибра, у самого храма св. Петра. О начале постройки В. Нет точных сведений. Одни приписывают ее Константину В., другие относят первоначальную постройку ко времени папы Симмаха (VI в.). Достоверно только то, что во время приезда Карла В. В Рим для коронования, резиденциею папы Льва III служил дворец на Ватиканском холме. Но затем дворец был запущен, и резиденция папы перенесена в Латеранский дворец. Только со времени возвращения пап из Авиньона (1377) В. Становится постоянной папской резиденцией и расширяется целым рядом грандиозных пристроек. При Сиксте IV (1471) построена знаменитая Сикстинская капелла (см. Это сл.). При Иннокентии VIII (1490) воздвигнут вблизи от В.

Бельведерский дворец, который архитектором Браманте был соединен с В. Двумя великолепными галереями, по поручению папы Юлия II (1503). Браманте были также начаты окружающие двор св. Дамаза ложи, которые позже закончены и расписаны Рафаэлем и его учениками. Папою Павлом III построены капелла Паулинская и рядом с ней т. Н. Sala regia (царская зала). При Пии IV и Григории XIII появились северное и восточное крыла лож, а Сикст V построил поперечную галерею, в которой помещается В. Библиотека (см. Выше). Климент XIV и Пий VI основ. Т. Н. Пио-Клементинский музей (см. Ниже), а Пий VII — музей Киармонтский и провел вторую поперечную галерею, т. Н. Браччио Нуово (1817-22). Григорий XVI основал музеи Этрусский и Египетский, и, наконец, папа Пий IX покрыл стеклянной крышей Ложи Рафаэля и построил четвертую стену двора св.

Дамаза. Таким образом В. Не представляет собою однородного архитектурного целого. Это — собрание дворцов, зал, галерей, капелл, по стилю и времени постройки принадлежащих к разным эпохам и заключающих в себе беспримерное собрание сокровищ архитектуры, живописи и скульптуры. В В. Насчитывают до 20 дворов, более 200 лестниц и 12000 комнат. По внешнему виду это неправильный четырехугольник, тянущийся с юга на север в косом направлении от храма св. Петра. Продольные — восточный и западный — фасады образованы двумя галереями, соединяющими старый В. С Бельведером. Пространство между этими галереями разделено двумя поперечными галереями. Библиотечной и Браччио Нуово на 3 двора. 1-й, ближайший к В., назыв. Бельведерским. В 3-м дворе разбит сад т.

Наз. Giardino della Pigna. Другой большой сад (Girardino Pontifico) расположен на запад от дворца, на склоне холма, откуда открывается чудный вид на храм св. Петра и где находится прелестная villa Pia, построенная Пиццо Лигорио для папы Пия IV, ныне несколько запущенная.Главный вход находится со стороны правого крыла колоннады св. Петра, близ конной статуи Константина В. Главная лестница, scala Regia, с великолепной ионической колоннадой (построена при Урбане VIII), ведет в царскую залу (Sala Regia), служащую вестибюлем для Сикстинской и Паулинской капелл. Sala Regia украшена прекрасными фресками Вазари, Саммакини, брат. Цуккеро, Сальвиати и Сиккиоланте. Описание знаменитой Сикстин. Капеллы см. В особой ст. В соответств.

Месте словаря. Паулинская капелла замечательна двумя фресками Микеланджело. "Обращение апостола Павла" и "Распятие ап. Петра", значительно пострадавшими от копоти восковых свечей. Во время Пасхи здесь совершается богослужение. Во втором этаже находятся знаменитые ложи Рафаэля (см. Это имя) и 4 залы, так назыв. Stanze, которые Рафаэль с своими учениками расписал по поручению пап Юлия II и Льва Χ (1508-20). 1) Stanza de Incendio — с фреской "Пожар г. Борго" — работа самого Рафаэля. 2) Stanza della Segnatura, с фресками "Disputa del sacramento", "Парнас" и "Афинская школа. 3) Stanza dell'Eliodoro, с фресками. "Изгнание Элиодора", "Больсенская обедня", "Встреча Аттилы с папой Львом" и "Освобождение ап. Петра". 4) Sala di Constantino, с фреской "Победа Константина В.

Над Максенцием" (работа учеников по картону Рафаэля). Зала Константина ведет в так назыв. Sala de Chiroscuri (зало светотеней), откуда выходят с одной стороны в капеллу San Lorenzo, с фресками Фра Ангелико, а с другой — в галерею Лож. Но главный путь в Ложи идет из двора св. Дамаза по великолепной лестнице из 118 ступеней, построенной при папе Пие IX.Северная часть В. (Бельведерский дворец) занята Пио-Клементинским музеем, который своим богатством обязан, кроме основателей, папам. Юлию II, Льву X, Клименту VII, Павлу III и в особенности Пию VI [По его поручению Висконти составил первый каталог музея ("Museo Pio-Clementino"", in fol.)]. В музей ведут два вестибюля. Четырехугольный, со знаменитым бельведерским торсом Геркулеса, и круглый, откуда открывается чудный вид на панораму города Рима.

Рядом с круглым вестибюлем — зала Мелеагра, где выставлена статуя этого мифического охотника. Из круглого вестибюля входят в восьмиугольный бельведерский двор, окруженный портиком, поддерживаемым 16 гранитными колоннами. Под портиком расставлены саркофаги, алтари, купели, барельефы — все почти замечательной античной работы. В четырехугольных нишах красуются всемирно известные статуи. Аполлон Бельведерский, Лаокоон, Меркурий или Антиной Бельведерский и Персей Кановы. Из Бельведерского двора вступают в галерею Статуй, где между другими произведениями находятся Аполлон Савроктонский и Купидон Праксителя, Спящая Ариадна. Отсюда через залу Зверей (т. Назв. По коллекции замечательно исполненных скульптурных фигур животных) вступают в залу Муз, восьмиугольную, поддерживаемую 16 колоннами из каррарского мрамора, с античными статуями Аполлона Массагетского и муз, найденных в Тиволи.

Зала Муз ведет в Круглую залу, с куполом на 10 мраморных колоннах, с полом из античной мозаики, найденной в Отриколи. В этой зале находятся бассейн из красного порфира, единственный в своем роде по величине и красоте, статуи Антиноя, Цереры, Юноны, Геркулеса и др. К югу от этой залы расположена зала Греческого креста, так называемая по своей форме. Здесь находятся саркофаги из красного порфира св. Елены и Констанции. Отсюда выходят на внутреннюю главную лестницу музея, ведущую в сад della Pigna. Лестница эта, построенная Симонети, украшена 30 колоннами из красного гранита и двумя из черного порфира. Эта же лестница ведет в Египетский музей, основанный Пием VII, и во 2-й этаж, где находится галерея Канделябр и Этрусский музей, основанный Григорием XVI и занимающий 13 зал, с богатейшим собранием древнеиталийских древностей.

Северный конец восточной галереи, Браманте (иначе — галерея Киарамонте в тесном смысле) и — галерею Браччио-Нуово занимает Киарамонтский музей. Каждая сторона первой галереи разделена на 30 отделений, обставленных замечательным собранием статуй, бюстов и барельефов (Тиберий, Юлий Цезарь, Сон, Силен и др. Бюсты. Цицерона, Мария, Сципиона Африканского и др.). В галлерее Браччио-Нуово статуи. Августа, Клавдия, Тита, Еврипида, Демосфена, Минервы и др. Бюсты. Марка Антония, Лепида, Адриана, Траяна и др. От галереи Киарамонте на юг, отделяясь одной решеткой, расположен музей Надписей (более 3000 памятников), основанный папой Пием VII.В западной галерее Браманте помещаются следующие музеи и залы. 1) Музей светских предметов — собрание античной утвари из разных металлов, бронзовых статуэток идолов, драгоценных камней и резьбы на слоновой кости.

2) Музей священных предметов — собрание древней церковной утвари, найденной в катакомбах и др. 3) Кабинет папирусов. 4) Зала альдобрандинской свадьбы (см. Это сл.). 5) Зала византийских художников, в которой Григорий XVI поместил собрание картин от XIII и XIV вв. 6) Нумизматический кабинет.Ватик. Картинная галерея расположена в 5-и залах третьего этажа, позади лож Рафаэля, и заключает небольшое число картин, но все они принадлежат к лучшим произведениям великих мастеров. Главнейшие из них. Рафаэля. — "Преображение", "Мадонна" (Фолиньо), "Венчание св. Девы", "Благовещение", "Рождество Христово", "Введение во храм Пресвятой Богородицы" и "Богословские добродетели". Доменикино. "Причащение св. Иеронима". Караваджо. "Положение во гроб".

Сакки. "Видение св. Ромуальда". Фра Ангелико. "Легенда о св. Николае". Тициана. "Св. Севастиан". Пуссена. "Мучение св. Эразма". Гвидо. "Мучение св. Петра". Перуджино. "Воскресение" и "Рождество Христово". Гарофало. "Св. Семейство". Паоло Веронезе. "Св. Елена" и др. Галерея Арацци во 2-м этаже западной галереи Браманте заключает в себе драгоценное собрание ковров, исполненных по картонам Рафаэля и изображающих деяния святых апостолов. Собственные апартаменты папы и зала аудиенций расположены вокруг двора св. Дамаза, со стороны храма св. Петра..

Значения в других словарях
Ватикан

(официально Stato della Cittá del Vaticano) Общие сведения. В. — папское государство-город, резиденция главы католической церкви. Расположен в западной части Рима — столицы Италии, на холме Монте-Ватикано. Почти со всех сторон обнесён каменной стеной. Площадь 0,44 км2. Длина границ 2,6 км. Население около 1 тыс. Чел. (1970). Язык официальных документов — латинский. Государственный строй. В. — теократическая монархия. Глава государства в В. — Папа Римский (глава католической церкви). Избирается п..

Ватерфлит

(Watervliet) — город в Соед. Штатах, граф. Албани, в штате Нью-Йорк. Жит. 22609 (1880).. ..

Ватерфорд

(Waterford) — графство на ю-в. Ирландии, в провинции Мюнстер. Занимает площадь в 1867,8 квадр. Км. Страна сплошь гориста и живописна. Самые возвышенные ее пункты не достигают 800 м. Довольно много минеральных богатств (медь, железо и др.). Но, по недостатку в топливе, горно-заводской промысел ограничивается сравнительно небольшим количеством добываемой свинцовой руды, содержащей небольшой процент серебра. Долины дают прекрасные урожаи пшеницы, овса, льна и картофеля. Самой значительной отраслью ..

Ватиканская библиотека

Римские папы в очень раннюю эпоху стали собирать и хранить различные документы, так что в Латеранском дворце образовался архив, упоминаемый еще при папе Дамасе I (ск. В 384 г.). С этим архивом обращались небрежно, многие документы погибли, и так продолжалось до папы Николая V (ск. В 1455 г.), который тщательно собрал все уцелевшее, но не мог найти более 9000 рукописей. Многое было потеряно при переселениях пап в разные города и при нападениях неприятельских на Рим. Отведя особое помещение для ар..

Ватиканский кодекс

См. Библия.. ..

Ватикан

Государство-город Ватикан, независимое государство, созданное по Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церквью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Расположен в западной части Рима на правом берегу р.Тибр. Местопребывание высших органов управления Римско-католической церквью. Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады. Ватикан - самое маленькое государство мира. Его пло..

Ватикан

(итал. Vaticano). 1) дворец папы, в Риме, построенный на Ватиканском холме (mons Vaticanus). Имеет 20 тысяч комнат и до 20 дворов. 2) правление, власть папы, римская курия.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ит. Vaticano, от лат. Mons Vaticanus, Ватиканская гора, потому, что это здание выстроено на этом холме. Дворец папы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсо..

Ватикан

Сущ., кол-во синонимов. (5). ..

Ватикан

(иноск.) - папское управление (от "Ватикана " - дворца папы)Дворец получил название от Ватиканского холма, на котором он стоит. В свою очередь холм получил свое название, потому что у древних римлян на этом холме был оракул - Vaticinium.. ..

Ватикан

        (офиц. Stato della Cittа del Vaticano), папское государство-город, резиденция главы католической церкви. Расположен в западной части Рима, на холме Монте-Ватикано. Представляет собой сложный комплекс культовых, дворцовых и крепостных сооружений, внутренних дворов и парков. Строительство восходит к IV-V вв. Входом в Ватикане служит обрамлённая колоннадами овальная площадь св. Петра (1657-63, архитектор Л. Бернини). Торжественные колоннады ведут к собору св. Петра (1506-1614, архитекторы Б..

Ватикан

- "государство-город", резиденция главы католической церкви в Риме. В переносном смысле В. - правящая верхушка римско-католической церкви.B. Представляет собой своеобразное международное образование и благодаря сложившейся традиции пользуется некоторыми правами субъекта международного права. Активным и пассивным правом посольства, правом заключения международных договоров и т. П. К началу второй мировой войны В. Имел дипломатические отношения более чем с 30 странами, которые в свою очередь имели..

Ватикан

Vaticano. ..

Ватикан

(Государство-город Ватикан)государство, расположенное на территории Рима, резиденция главы римско-католической церкви - Папы Римского. Суверенность признана 11 февраля 1929 г. Лате-ранским договором между Италией и папским Престолом. Теократическая монархия, глава которой Папа Римский избирается тайным голосованием пожизненно коллегией кардиналов, назначаемых, в свою очередь, пожизненно Папой. История пап ведется со Св. Петра (I в. Н. Э., скончался в 67 г.). 264-й по счету Папа Иоанн-Павел II из..

Ватикан

(Vaticano), гос-во-город, в зап. Ч. Рима, на холме Монте-о. Резиденция папы – главы римско-католической церкви. Пл. 0,44 км², почти со всех сторон обнесён каменной стеной. В Риме и его окрестностях В. Принадлежат три собора, ряд дворцов и вилл общей пл. 0,7 км². В замке Кастель-Гандольфо летняя резиденция папы. Постоянное население 1 тыс. Чел., б. Ч. Которых служащие. Гражданство имеют 480 чел. (1998). Офиц. Языки – итальянский и латинский. В период раннего Средневековья на холме был построен дв..

Ватикан

Государство-город Ватикан, находится в зап. Части Рима. Название Vaticano по расположению на Ватиканском холме (итал. Monte Vaticano). Название холма этрусское, этимология неизвестна.. ..

Ватикан

- название одного из 7 холмов, на которых расположен Рим. Комплекс зданий, включающий храм св. Петра, апостолический дворец с Сикстинской капеллой, в которой с XV в. Избираются папы. Официальная резиденция пап с 1870 г., когда была ликвидирована светская власть пап, и Пий IX провозгласил себя «узником» Ватикана. Территория государства — города В. Размером 844 га, возникшего в 1929 г. В результате Лютеранских договоров. Число подданных около 1 тыс. Человек. В широком значении В. Называют власть к..

Ватикан

(от лат. Mons Vaticanus - один из семи холмов, на к-рых расположен Рим. Итал. Офиц. Назв. - Stato della CittГ del Vaticano) - теократич. Государство-город на части терр. Рима. Официальная резиденция рим. Папы. Под В. Понимают также центр и правящую верхушку рим.-католич. Церкви. История В. Как центра рим.-католич. Церкви восходит к раннему европ. Средневековью (см. Папство).Гос-во В. Возникло в 1929 на основе Латеранских соглашений между папским престолом и пр-вом Италии. Этим был положен конец ..

Ватикан

(лат. Vaticano) - 1) официальная резиденция римских пап. 2) комплекс зданий, включающий собор св. Петра, апостолический дворец с Сикстинской капеллой. 3) название одного из холмов, на котором расположен Рим. 4) территория Государства Города В., возникшего в результате подписания 11 февраля 1929 г. конкордата между Пием XI и правительством Италии.. ..

Ватикан

Государство-город Ватикан (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Citt del Vaticano) — иногда рассматривается как карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) в Риме, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mom Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий». Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого престола. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает..

Ватикан

религиозный и политический центр католической церкви и католицизма, один из основных центров антикоммунизма. Ватикан по своему международно-правовому статусу является самостоятельным теократическим государством, которое возглавляется избираемым собранием кардиналов (на конклаве) лицом, носящим титул папы. Ватикан (от холма того же названия) расположен в черте столицы Италии г Рима. Курия (центральный аппарат) Ватикана состоит из конгрегации (министерств), канцелярий, комиссий, трибуналов и друг..

Ватикан

(Stato della Citta del Vaticano) - гос-во-город, расположенное в зап. Части Рима, - абсолютная теократическая монархия. Первые марки вып. В 1929, первые памятные марки - 1933, авиапочт.- 1938, первый блок - 1952. Почта В. Вып. Посылочные марки в 1931 и доплатные - с 1931.Почтовая марка Ватикана. ..

Дополнительный поиск Ватикан Ватикан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ватикан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ватикан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа