Введение

111

Научно-литературный термин, то же самое, что вступление. Неправильно смешивается с предисловием. В самом начале письменности никаких введений, ни предисловий не знали. Писали сразу то, что было нужно, и читатель вводился in medias res. Но уже в классическую эпоху греческой литературы авторы иногда чувствовали необходимость начинать или же оканчивать свои произведения некоторыми общими замечаниями, обращением к читателю, имеющим целью объяснить, какую цель наметил себе автор, какие причины побудили его написать это сочинение и т. П. Такие обращения называются предисловиями и послесловиями, сообразно тому, стоят ли в начале или в конце книги. Они были весьма популярны в Средние века. Теперь послесловия вышли почти совершенно из моды, но зато редкая современная книга обходится без предисловия.

В. Есть явление новейшей эпохи, обусловленное, главным образом, желанием всестороннего изучения предмета. Начиная, напр., историю литературы XVIII века, современный автор почти всегда предпосылает ему введение, где намечены основные черты литературы предшествующих веков, и таким образом изложение получает цельность. Введение в курс общего языкознания излагает факты из области истории языкознания, истории языка, психологии, физиологии и т. Д..

Значения в других словарях
Введение

ВВЕДЕНИЕ (введение во храм Богородицы) - один из религиозных двунадесятых праздников.. ..

Ваятель

См. Ваяние.. ..

Введение Пресв. Богородицы во храм

Событие из раннего детства пресв. Девы Марии, не упоминаемое в Св. Писании, но в апокрифических Евангелиях и у многих св. Отцов (Кирилла Александрийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и др.) представляемое так. Родители Пресв. Девы, прав. Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Получив высшее обетование о рождении дитяти, они дали обет посвятить его Богу. У иудеев вообще было в обычае посвящать своих первенцев мужского и женского пола Богу, и некоторые из этих посвящаемых воспитывались ..

Введение Пресвятой Богородицы во храм

— событие из раннего детства пресв. Девы Марии, не упоминаемое в Св. Писании, но в апокрифических Евангелиях и у многих св. Отцов (Кирилла Александрийского, Григория Нисского, Иоанна Дамаскина и др.) представляемое так. Родители Пресв. Девы, прав. Иоаким и Анна, до старости были бездетны. Получив высшее обетование о рождении дитяти, они дали обет посвятить его Богу. У иудеев вообще было в обычае посвящать своих первенцев мужского и женского пола Богу, и некоторые из этих посвящаемых воспитывалис..

Введение

Вступление, предисловие, преамбула, пролог, интродукция. Ввод, внесение, установление, принятие, включение, подключение, подсоединение, основание, учреждение. Внедрение, насаждение. Вкоренение, азы, задействование, пролегомены, пропедевтика, вливание, присоединение, увертюра, вводная часть, вводные положения, галоидирование, влитие, приступ, интубация, прямая экспозиция, ионотерапия, основные положения, подача, зачин, инокуляция, впуск, начала, впрыскивание, ионтофорез. Ant. Заключение, резюме, ..

Введение

Введенскuй, см. Вводumь.. ..

Введение

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Ввести, ввестись (1а1-3).2) Вступительная, вводная часть какого-л. Произведения. Вступление.3) Учебный курс, излагающий предварительные сведения и основные понятия какой-л. Научной дисциплины.. ..

Введение

ВВЕДЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Введение

-я, ср. 1. См. Ввести. 2. Вступительная, начальная часть чего-н. (изложения, книги, учебного курса). В. К учебнику. В. В языкознание (учебный предмет - основы общего языкознания).. ..

Введение

Введения, ср. 1. Только ед. Действие по глаг. Ввести и вводить (книжн.). Введение всеобщего обучения. 2. Предварительные сведения, вводящие в изучение какой-н. Науки или предпосылаемые изложению какого-н. Предмета. Вступление (книжн.). Введение в философию. Введение в языковедение. Введение к книге. Свою речь он начал обширным введением. 3. (В прописное) только ед. Один из христианских праздников (церк.).. ..

Введение

Это слово, кажущееся таким русским, возникло, тем не менее, под влиянием французского introduction методом кальки и путем соединения существительного с предлогом "в".. ..

Введение

Введе́ние также русск.-цслав. Въведение Богородичьно – церк. Праздник. Отсюда происходят многие местн. Н. И фам. Введе́нский.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Введение

ВВЕДЕНИЕ - в собственном смысле - предварительные сообщения общего характера, предпосылаемые произведению, обычно научного характера, с целью ввести читателя в курс предмета. В. В этом случае не связано непосредственно с сюжетом произведения и может иметь самостоятельное значение (напр. В. К «Essais de mours» Вольтера, напечатанное также самостоятельно под заглавием «Философия истории»). В художественной литературе В. Называется ввод в основное действие, та предварительная часть, где автор уста..

Введение

ВВЕДЕНИЕ. ..

Введение

июня 1926 года командованием РККА и руководством Главного управления военной промышленностью (ГУВП) ВСНХ была принята трехлетняя программа танкостроения. В основу соображений о количестве и качестве боевых машин, которые требовалось создать, были положены расчеты затрат, необходимых для прорыва укрепленной обороны противника на участке 10 км силами двух дивизий с возможностью развития успеха на глубину до 30 км и выхода на оперативный простор. План-минимум программы предусматривал оснащение од..

Введение

ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ - праздник православной церкви, принадлежит к числу двунадесятых. Празднуется 21 ноября ст. Ст. (4 декабря нов. Ст.). Установлен на основании церковного предания. В этот день вспоминается, как благочестивые родители девы Марии Иоаким и Анна привели Ее в трехлетнем возрасте в иерусалимский храм, чтобы исполнить свой обет посвятить Ее Богу. Согласно преданию, Мария с этого времени жила и воспитывалась при храме до своего обручения праведному Иосифу.. ..

Введение

Попробуйте задать любому простому человеку вопрос. «Какое у вас меню?» или «Какое меню вы предпочитаете?» Тот, несомненно, встанет в тупик. Еду он, разумеется, ест, но о меню — никогда как-то не думал. Да и зачем ему это. Ест что придется или то, что нравится, что подвертывается или на что денег хватает. Вот и все. Совсем иное дело, если такой же вопрос вы зададите повару, пусть самому простому и незначительному. Какой бы ни была его поварская квалификация, такой вопрос не застанет его врасплох..

Дополнительный поиск Введение Введение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Введение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Введение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа