Владыка

63

Господин, обладатель, верховный правитель, государь. В. Небесный — Господь. В русской православной церкви почетный титул духовных особ. На богослужебном языке В. Именуется каждый священнодействующий иерей, но в общежитии титул В. Дается исключительно архиереям. Старинное название сел и деревень. "владычные", "владыкины" — указывает на принадлежность их архиерейским кафедрам. Святым владыкой назывался до 1852 года духовно-военный глава или государь (в то же время и митрополит) Черногории. С 1852 года светская власть над Черногорией находится в руках князя и совершенно отделена от власти духовной..

Значения в других словарях
Владыка

ВЛАДЫКА - в России обращение к архиерею.. ..

Владиславлев Михаил Иванович

Профессор философии, род. В 1840 г., сын сельского священника. Учился в Новгородской семинарии, потом в С.-Петербургской духовной академии, в которой пробыл всего два года. В академии случилось столкновение преподавателя греческой словесности со студентами, вследствие которого В. В числе других был исключен и отправлен на родину, но скоро вернулся в Петербург. Посланный за границу для приготовления к профессуре, он слушал лекции Куно-Фишера, Ноака и в особенности Лоце. Защитив магистерскую диссе..

Владиславов

Уездный город Сувалкской губ., на устье р. Ширвинты, впадающей в Шешупу, приток Немана. Город назван по имени короля Владислава IV-го. Когда он временно находился в прусском владении, он наз. Нейштадтом. Здесь находится постоянный мост, посредством которого поддерживается сообщение между Владиславовым и пограничным прусским городом Ширвиндтом. Жителей 9000. В В. Духовная семинария. Несколько пивоваренных заводов. Недалеко от города лежит село Благословенство, славящееся конскими заводами. Позади..

Владыкин Антон Григорьевич

Русский ориенталист († 1812). Обучался в семинарии Троицко-Сергиевской лавры и был отправлен с миссиею в Пекин, где находился около 16 лет (по 1794 г.). По возвращении в Россию В. Был назначен переводчиком с китайского и маньчжурского языков при бывшей государственной коллегии иностранных дел. Из его трудов известны "Грамматика и лексикон маньчжурского языка" (рукопись хранится в Имп. Публичной библиотеке) и "Древняя история мунгальская" — также неизданная.. ..

Владыкин Иван

Стихотворец прошлого века. В 1749 г. Был капитаном. Ему принадлежат следующие произведения. "Элегия о кончине государя императора Петра Великого" (М. 1763). "Ода на день восшествия на престол Екатерины II" (СПб. 1765). "Поэма на похвалу истины, на обличение лжи" (СПб. 1765). "Похвала истинной любви Е. И. В. Гос. Имп. Екатерины Алексеевны" (СПб. 1765). "Епистола Е. И. В. Екатерине Алексеевне на день коронования" (СПб., 1767). "Потерянный и приобретенный рай" (перевод Мильтона, СПб. 1776 и 1792). ..

Владыка

См. Господин, начальник.... ..

Владыка

В России обращение к архиерею.. ..

Владыка

1. М.Правитель, облеченный всей полнотой власти. Властелин.2. М.Архиерей (обычно с оттенком почтительности).. ..

Владыка

ВЛАДЫ́КА -и. М.. ..

Владыка

-и, м. 1. То же, что властелин. В. Страны, государства. В. Полумира (о могучем завоевателе). В. Душ (перен. О том, кто владеет умами, сердцами людей). 2. Титулование архиерея. * Своя рука - владыка - посл. О возможности самому всем распоряжаться. II ж. Владычица, -ы (к 1 знач.).. ..

Владыка

Владыки, м. 1. Повелитель, обладающий всем, властелин (книжн.). Владыкой мира будет труд. "Интернационал". 2. Архиерей (церк.).. ..

Владыка

Влады́ка "(архи)епископ православной церкви", народн. Блады́ка, с.-в.-р. Заимств. Из цслав. Ср. Ст.-слав. Владыка (Супр.), чеш. Vladyka, ср. Также Walducus dux Vinidorum в Паннонии (Хроника Фредегара). См. Миккола, AfslPh 41, 160. Ст.-слав. Слово соответствует греч. Δεσπότης. Слав. *voldyka представляет собой расширение основы на -n с помощью суффикса -k-. См. Ломан, KZ 60, 287. Соболевский, "Slavia", 8, 489 и сл. Излишне предположение Стендер – Петерсена о заимств. Из герм. *waldandaz. См. Прот..

Владыка

В России обращение к архиерею.. ..

Дополнительный поиск Владыка Владыка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Владыка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Владыка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа