Возглас

141

(церк.) — так называется заключение молитв, громогласно произносимое священником и состоящее обыкновенно в славословии св. Троицы. Уверенность, что молитвы будут услышаны, выражается пением после каждого возгласа аминь..

Значения в других словарях
Возвышение в степень

См. Степень.. ..

Возвышение струны

Производится укорачиванием ее длины и увеличением степени ее напряжения. Оно имеет большое значение в инструментах с ручкою (грифом, manche), т. Е. В разновидностях смычковых инструментов (скрипка, альт, виолончель, контрабас и пр.), гитар, мандолин, балалаек и пр., в которых необходимо извлекать значительное число разнообразных тонов. Исполнитель достигает этого нажиманием струн на гриф, чем и укорачивает их, возвышая в желаемой степени. В. Струны увеличением степени ее напряжения практикуется ..

Возград

Род старинного стенобитного орудия, упоминаемый в наших летописях с конца XIII в. И употреблявшийся в XIV и XV вв.. ..

Возгрица

Водоросль Nostoc. См. Водоросли-дробянки.. ..

Возглас

М.1) Громкое восклицание, выкрик.2) Заключительные слова молитв, произносимые священником с повышением и усилением голоса.. ..

Возглас

ВО́ЗГЛАС -а. М. Громкое восклицание, выкрик. В. Удивления. Радостный в. Одобрительные возгласы.. ..

Возглас

-а, м. Громкое восклицание. Радостный в.. ..

Возглас

Возгласа, м. Громкое восклицание. Возглас радости. Возглас с места.. ..

Возглас

Заключение молитв, громогласно произносимое священником во время богослужения и состоящее обычно из славословия Пресвятой Троицы.. ..

Возглас

- краткое молитвословие, провозглашаемое священником или архиереем. Некоторые возгласы являются завершением тихо читаемой молитвы.. ..

Дополнительный поиск Возглас Возглас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Возглас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Возглас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа