Волюта

141

(по-гречески κάλχη) — характеристическая часть капители ионического архитектурного ордена, представляющая собой спиралеобразный завиток, которым оканчивается на всех четырех углах подушка капители. Кружок в середине завитка называется глазом волюты. В коринфском ордене, В. Получает несколько иной вид и, вместе с тем, другое греческое название — έλοξ. Она имеет подобие ветки растения, поднимающейся из капители и спирально закручивающейся при встрече препятствия в абаке. Четыре большие В. (helices majores) подпирают абаку на четырех ее углах. По две меньших (helices minores) встречаются одна с другой на каждой стороне капители под розеткой (flos), украшающей собой середину абаки (см. Рис. 5 и 6, табл. "Греческое зодчество", также ст.

"Греческое искусство").А. С-в..

Значения в других словарях
Волюта

(итал. Voluta — завиток, спираль) архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком («глазком») в центре, составная часть ионической капители, входит также в композицию коринфской и композитной капителей (см. Ордер архитектурный). Форму В. Иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко). 1. Волюты ионической капители. 2. Волюты коринфской капи..

Волюта

ВОЛЮТА (итал. Voluta - букв. - завиток), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с "глазком" в центре. Составная часть ордерных капителей. Архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Волюнтаризм

Учение, противоположное интеллектуализму. В. Состоит в утверждении, что реальность в последней инстанции есть нечто тожественное или родственное с волею. Христианство способствовало возникновению этого учения, ценя волю выше интеллекта. Блаженный Августин — первый представитель В. В средние века Дунс Скот и Вильгельм Оккамский были волюнтаристами. Кант своим учением о примате практического разума перед теоретическим дал толчок В. После Канта В. Развивался в двух направлениях. В первом он принял ..

Воля в психологии и философии

— На всякое живое существо известные предметы действуют привлекательным, другие отталкивающим образом. Первых оно хочет и стремится к ним, вторых не хочет и удаляется. Но для того, чтобы хотеть или не хотеть именно этого предмета, хотящее существо, очевидно, должно различать его от других, так или иначе воспринимать его. Всякое волевое отношение непременно связано с некоторым познавательным. Ignoti nulla cupido. Поэтому спор о первенстве воли над умом или наоборот, разделявший некогда томистов и..

Воля в сфере гражданского права

— Понятию воли в том его виде, в каком оно установлено немецкой идеалистической философией послекантовского периода, принадлежит выдающееся значение в области господствующих теоретических воззрений на гражданско-правовые отношения. Современная формальная юридическая логика до сих пор еще самым тесным образом связана с этим философским понятием. На нем основано господствующее понимание так называемого субъективного права, лежащее в основании всех современных юридических "конструкций". Оно оп..

Волюта

(лат. Voluta, от voluere - наливать, вертеть). Украшение в виде завитка на верху колонны.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Voluta, от volvere, скатывать, навивать, вертеть. Украшение на верху колонны в виде завитка.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Волюта

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Волюта

Ж.Скульптурное украшение капителей колонн, карнизов, наличников и т.п. В форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре.. ..

Волюта

Волюты, ж. (латин. Voluta, букв. Скрученная) (архит.). Завиток капители ионической колонны.. ..

Волюта

        (итал. И лат. Voluta, буквально - завиток, спираль), архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком ("глазком") в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон (главным образом в архитектуре позднего ренессанса и барокко).. ..

Волюта

(лат. И итал. Voluta, букв. – завиток, спираль) – архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с кружком (“глазком”) в центре, часть ионической капители, входит также в состав коринфской и композитной капителей. Форму волюты иногда имеют архитектурные детали, служащие для связи частей здания, а также консоли карнизов, обрамления порталов, дверей, окон.. ..

Волюта

Архитектурная деталь в форме спиралевидного завитка с кружком в центре. ..

Волюта

(итал. И лат. Voluta - завиток, спираль) - архит. Мотив в форме спиралевидного завитка с кружком в центре (см. Рис.). Характерная часть капители ионической колонны (см. Ордер архитектурный). Волюта ионической капители . ..

Волюта

— завиток — архитектурный мотив в форме спиралевидного завитка с «глазком» в центре. Составная часть ордерных капителей, архитектурная деталь карнизов, порталов, дверей, окон.. ..

Дополнительный поиск Волюта Волюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Волюта" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Волюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа