Врата

134

(церк.) — входы, ведущие из притвора в храм и из храма в алтарь. Главные врата храма называются царскими или красными, в подражание "красным вратам" иерусалимского храма, упоминаемым в Деяниях св. Апостолов (III, 2). Царские врата православного храма всегда обращены на запад и помещаются насупротив алтаря. Называются вратами царскими оттого, что они служат главным входом в земной дом Царя Небесного. В царских В., при входе в храм, православные цари снимали с себя корону и оружие, оставляли оруженосцев и телохранителей. Царскими вратами или святыми называется также главный вход из церкви в алтарь, главная дверь иконостаса, ведущая в ту часть алтаря, где помещается престол. Через царские В. На литургии входит Царь славы "датися в снедь верным" (Тип., гл.

9 и 22). Название святых им присвоено оттого, что через них выносятся св. Дары и непосвященным не дозволяется входить в них — через царские В. Могут входить только священнослужители. Царские В. Называются еще великими, по сравнению с северными и южными вратами (см. Ниже), и по величине благодатных даров, которых в них сподобляются верные, и по великому знаменованию их при богослужении. Открытие царских врат изображает отверзтие небесного царства. В первые века христианства вместо царских врат употреблялась завеса. О "малых завесах" упоминается в литургии св. Апостола Иакова, относящейся к I веку и употреблявшейся в иерусалимской церкви. Св. Златоуст (Бес. И Посл. К Еф.) поясняет, что завеса служит указанием высокого достоинства алтаря, а Кирилл Александрийский говорит, что открывание обеих половин "завесы" уподобляется отверзению небес.

Ныне "завесами" внутри алтаря завешиваются царские В., которые всегда богато и благолепно украшены резьбой, ваянием и живописью. Изображаются обыкновенно лики евангелистов и благовестие Пресвятой Девы Марии. Разверзаются царские В. В определенное время при священнодействии, а также всегда в Светлую седмицу. Два других боковых входа в алтарь, по правую и левую сторону царских В., именуются северными и южными вратами. Северные В., налево от царских, служат входом в ту часть алтаря, где находится жертвенник. Направо от царских В. — южные или полуденные В., ведущие в ту часть алтаря, в которой прежде был дьяконник (сосудохранильница), от чего южные В. И именовались дьяконскими (см. Иконостас). Северные и южные В. Помещаются на одной прямой с Царскими В.

И через них совершаются все священнослужебные выходы из алтаря и входы в него, а именно. Выходы — северными, а входы — южными вратами. Украшения боковых В. Большей частью состоят в изображениях ликов ангельских и пророческих или в изображениях архидиаконов первенствующей церкви, например св. Стефана, Лаврентия и др..

Значения в других словарях
Враский

(Владимир Павлович, † в 1869 г.) — известный русский сельский хозяин. Познакомившись с наблюдениями вогезских рыбаков Реми и Жегена над искусственным разведением форелей, В. Начал с 1854 г. Заниматься рыбоводством, для чего и устроил в 1857 году в своем имении, селе Никольском (Демьянского уезда Новгородской губернии), лежащем среди озер Валдайской возвышенности, рыборазводный завод, по образцу гюннингенского завода в Эльзасе. Здесь он открыл сухой способ оплодотворения рыб, известный в настояще..

Врастан

Армянское название Грузии, составленное из слов стан — страна, и вир — грузин. Последнее слово в свою очередь представляет армянскую форму греческого Ιβηρ (Ивир), с обычной потерей неударенного гласного звука, замечаемой и во многих других именах в армянской форме, как Сахак вместо Исаак и т. П.Н. Марр.. ..

Вратарь дверник привратник

— в древнехристианской церкви лицо, охранявшее двери храма. В. Обязаны были наблюдать, чтобы. 1) в храм не входили неверующие, а также те из верующих, которым запрещено присутствовать при таинстве евхаристии, и 2) соблюдались полная тишина и порядок. В Восточной церкви вратари никогда не составляли отдельного класса и никогда они не причислялись к клиру, между тем как Западная церковь всегда смотрела на В., как на одну из низших степеней клира, и при поставлении их совершался особый обряд посвящ..

Вратарь, дверник, привратник

В древнехристианской церкви лицо, охранявшее двери храма. В. Обязаны были наблюдать, чтобы. 1) в храм не входили неверующие, а также те из верующих, которым запрещено присутствовать при таинстве евхаристии, и 2) соблюдались полная тишина и порядок. В Восточной церкви вратари никогда не составляли отдельного класса и никогда они не причислялись к клиру, между тем как Западная церковь всегда смотрела на В., как на одну из низших степеней клира, и при поставлении их совершался особый обряд посвящен..

Врата

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Врата

Ср. Мн. Церк. Ворота, двери. Царские, святые врата, в церквах, двери алтаря, противу престола, в средине. Вратный, приворотный. Вратарь, вратник м. -ница ж. Привратниик, дверник, приворотник, дворник, сторож при воротах. Вратить что, стар. Вращать, ворочать, обращать, вертеть. Вращаться, оборачиваться, обращаться, вертеться собою, | быть вращаему. Вращение ср. Обращение, круговращение. Вращательный, обращающийся, вертящийся, служащий для вращения. Вращатель м. -ница ж. Кто вертит, вращает. Врати..

Врата

Мн. Устар.1) То же, что. Ворота.2) перен. Вход, порог.. ..

Врата

ВРАТА́ врат. Мн.. ..

Врата

Врат (устар.). То же, что ворота (в I и 3 знач.). * Царские врата - средние двери в церковном иконостасе, ведущие в алтарь.. ..

Врата

Врат, ед. Нет (церк.-книжн., поэт. Устар.). Ворота. Узкие врата замком замкнуты непокорным. Пушкин. Царские врата (см. Царский).. ..

Врата

1) в Иез 26:2 Иерусалим назван "вратами народов". 2) кр. Того, в Библии говорится о "вратах (в значении "вход") небесных" (Быт 28:17)и "вратах ада (преисподней)" (Ис 38:10. Мф 16:18). 3) по поводу "тесных врат" (Мф 7:13 и след.) см. Путь.. ..

Врата

(обет) - древние обряды, празднества в честь Вишну или Шивы, описываемые в пуранах.В. Эрман . ..

Врата

ЦАРСКИЕ - главные врата иконостаса - двухстворчатые двери напротив престола. Предназначены исключительно для входа священнослужителей во время богослужения. Обычно на царских вратах помещаются иконы Благовещения и четырех евангелистов.. ..

Дополнительный поиск Врата Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врата" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа