Гаагское соглашение

283

Состоялось в 1710 г. Между германским императором, Англией и Голландией с целью сохранения нейтралитета немецко-шведских провинций в войне Северных держав с Швецией..

Значения в других словарях
Гаагские конференции

Для кодификации международного частного права 1893, 1894, 1900 и 1904 гг. — были съездами правительственных делегатов для выработки проектов конвенций по отдельным институтам гражданского права и процесса. — Инициатива созыва первой конференции и приглашения на последующие исходили от Нидерландского правительства. В конференции 1893 г. Участвовали Германия, Австрия, Венгрия, Бельгия, Дания, Испания, Франция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Румыния, Россия и Швейцария. Она обсудила три проекта ко..

Гаагское общество поборников христианской религии

(Societas Hagana pro vindicanda religione Christiana) — основано в 1785 г. Несколькими голландскими реформатскими священниками. Общество это назначает премии за сочинения по философии и истории религии и избранные из них печатает ("Werken van net Haagsche Genootschap", Лейден). Оно имеет отчасти международный характер и допускает на конкурсе труды на латинском, голландском, французском и немецком языках. Его богословская точка зрения отличается большою терпимостью. Из представителей этого общест..

Гааз

(Фридрих-Иосиф, Haas, Федор Петрович) — старший врач московских тюремных больниц, родился 24 августа 1780 г. В Мюнстерэйфеле, близ Кельна, изучал медицину в Вене, впервые приехал в Россию в 1803 г. И поступил на службу в 1806 г. В качестве главного врача Павловской больницы в Москве. В 1809-10 гг. Дважды ездил на Кавказ, где изучил и исследовал минеральные ключи у подошвы Машука и в Ессентуках, открыв в последнем месте известный серно-щелочной источник и описав результаты своего путешествия в пр..

Гаазе Генрих Фридрих

(Haase) — немецкий филолог, родился в 1808 году. Начав свою педагогическую деятельность учителем, был вскоре сделан адъюнктом, но за участие в волнениях университетской молодежи был уволен от должности (1836), привлечен к суду и присужден к тюремному заключению на год. В 1840 г. Получил профессуру в Бреславле, где и умер в 1867 г. Г был членом прусской палаты депутатов, где примкнул к левому центру. Г. Издал "De republica Lacedaemoniorum" Ксенофонта (Берлин, 1833), Фукидида в латинском переводе ..

Дополнительный поиск Гаагское соглашение Гаагское соглашение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаагское соглашение" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаагское соглашение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа