Габенек

271

(Франциск Habeneck) — скрипач и композитор (1781-1849), был капельмейстером в оркестре Парижской оперы и прекрасным преподавателем игры на скрипке. К числу многих его учеников принадлежит известный скрипач и композитор Алар. Г. Был первым пропагандистом произведений Бетховена во Франции. Он писал для скрипки концерты, вариации, дуэты, каприччио и пр.Н. С..

Значения в других словарях
Габель

(Станислав Иванович)— преподаватель пения, родился в 1849 г., получил музыкальное образование в консерваториях Парижской и Петербургской, профессором которой он состоит в настоящее время. Автор многих вокальных и инструментальных сочинений, из которых наиболее известны его романсы.М. П.. ..

Габельсбергер

(Франц-Ксаверий Gabelsberger) — основатель стенографии в Германии и изобретатель новой ее системы, род. В Мюнхене в 1769 году. Он издал получившие большое распространение в публике школьные прописи и "Mechan. Rechentafeln", занимался изучением языков, мнемоникой, пазиграфией, криптографией, искусством дешифрировать письмена и изобретением скорописи. Все эти занятия помогали ему пролагать новые пути в стенографии. После введения в Баварии конституции и открытия парламентских дебатов, он сделал ст..

Габербир

(Ernest Haberbier) — выдающийся пианист (1813-69). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог. Г. Выработал фортепианное doigteé, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtée он изложил в руководстве "Nouveaux doigtées pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти.Н. С.. ..

Габерл

(Франц Haberl) — известный знаток римско-католической духовной музыки. Им основана для изучения ее в Регенсбурге музыкальная школа и написано несколько сочинений по этому предмету. Г. Родился в 1840 году.. ..

Дополнительный поиск Габенек Габенек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габенек" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габенек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа