Габербир

246

(Ernest Haberbier) — выдающийся пианист (1813-69). С 1832 г. Жил в России. Отличный педагог. Г. Выработал фортепианное doigteé, связанное с постоянною переменою обеих рук, чтобы избегать применения первого пальца. Теорию этого doigtée он изложил в руководстве "Nouveaux doigtées pour le piano". В сущности ее нельзя считать новым изобретением, так как такой прием применялся уже старинною клавесинною школою Доменико Скарлатти.Н. С..

Значения в других словарях
Габельсбергер

(Франц-Ксаверий Gabelsberger) — основатель стенографии в Германии и изобретатель новой ее системы, род. В Мюнхене в 1769 году. Он издал получившие большое распространение в публике школьные прописи и "Mechan. Rechentafeln", занимался изучением языков, мнемоникой, пазиграфией, криптографией, искусством дешифрировать письмена и изобретением скорописи. Все эти занятия помогали ему пролагать новые пути в стенографии. После введения в Баварии конституции и открытия парламентских дебатов, он сделал ст..

Габенек

(Франциск Habeneck) — скрипач и композитор (1781-1849), был капельмейстером в оркестре Парижской оперы и прекрасным преподавателем игры на скрипке. К числу многих его учеников принадлежит известный скрипач и композитор Алар. Г. Был первым пропагандистом произведений Бетховена во Франции. Он писал для скрипки концерты, вариации, дуэты, каприччио и пр.Н. С.. ..

Габерл

(Франц Haberl) — известный знаток римско-католической духовной музыки. Им основана для изучения ее в Регенсбурге музыкальная школа и написано несколько сочинений по этому предмету. Г. Родился в 1840 году.. ..

Габерландт

(Фридрих Haberlandt, 1826-1878) — проф. Высшей земледельческой школы в Вене (С 1872), известный своими исследованиями по растениеводству. Из ученых трудов его следует упомянуть. "Beiträge zur Frage ueber die Akklimatisation der Pflanzen" (1862). "Studien ueber die seuchenartige Krankheit der Seidenraupe" (1871). "Seidenspinner des Maulbeerbaumes" (1871). Последние два сочинения написаны Г. В бытность его руководителем Опытной шелководной станции в Герце. Сборник "Wissenschaftlich-praktische Unte..

Дополнительный поиск Габербир Габербир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габербир" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габербир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа