Габза

316

р. Смоленской губ., правый приток Каспли. Берет начало в Духовщинском уезде. Длина течения 70 в. Впадает в Касплю при реке Поречье. Протекает по местности лесистой, а в низовьях по возвышенной местности. Глубина до 4 футов. Течение быстрое. Весною сплавляется лес. На Габзе 6 пристаней, с которых в 1889 г. Отправлено лесных материалов 2527 тысяч пудов..

Значения в других словарях
Габеш

(Хабеш) — арабское название Абиссинии (см. Соотв. Статью).. ..

Габешиат

Древнеаравийское обозначение племени семитского происхождения, переселившегося в III в. До Р. Хр. Из южной Аравии в Африку и от которого произошли нынешние абиссинцы.. ..

Габиания

Женское божество древних пруссов, первоначально, вероятно, сродное со жмудским Габие. Это было божество богатства, юности, здоровья и свободы.. ..

Габие

(Gabie) — жмудское божество огня, о котором упоминает Ласицкий в сочинении. "De diis Samogitarum caeterorumque Sarmatarum".. ..

Дополнительный поиск Габза Габза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габза" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа