Габлер

142

(Gabler) — замечательный изготовитель церковных органов в XVIII столетии, в Германии. Наиболее замечательные органы Г. Построил в Виттенберге и аббатстве Вейнгартен..

Значения в других словарях
Габихт Людвиг

(Habicht) — немецкий романист, родился в 1830 г. Романы Г. — "Der Stadtschreiber von Liegnitz". "Zwei Hofe". "Vor dem Gewitter". "Am Genfer See". "Schein und Sein". "Auf der Grenze". "Der rechte Erbe". "Wille und Welt". "Im Sonnenschein". Наибольший успех выпал на долю первого.. ..

Габленц

(Людвиг-Карл Gablentz, 1814-1874) — австрийский фельдцейхмейстер . Поступил сначала в саксонские войска, потом перешел в австрийскую службу. В 1848 г. Сражался с отличием в Италии и Венгрии. В 1854 г. Командовал бригадою в австрийской армии, занявшей Дунайские княжества. Участвовал в итальянской войне 1859 г. И, с особым отличием, в совместных действиях пруссаков и австрийцев против Дании (1864). В 1865 г., по заключении Гаштейнского договора, Г. Был назначен наместником в Голштинии, где сумел п..

Габлер Георг

(Gabler) — философ. Род. В 1786 г. Служил в Баварии преподавателем и директором гимназии. Горячий последователь философа Гегеля, Г. Старался сделать доступными для общего понимания посредством возможно ясного изложения принципы и основной взгляд гегелевской системы, для чего издал. "Lehrbuch der philos. Propädeutik" (т. I, "Kritik des Bewusstseins", Эрланген, 1827). По смерти Гегеля, Г. Был приглашен в 1835 г. Занять его кафедру в Берлине. Здесь он издал сочинения. "De verae philosophiae erga re..

Габлер Георг Андр.

(Gabler) — философ, род. В 1786 г., служил в Баварии преподавателем и директором гимназии. Горячий последователь философа Гегеля, Г. Старался сделать доступными для общего понимания посредством возможно ясного изложения принципы и основной взгляд гегелевской системы, для чего издал. "Lehrbuch der philos. Propädeutik" (т. I, "Kritik des Bewusstseins", Эрланген, 1827). По смерти Гегеля, Г. Был приглашен в 1835 г. Занять его кафедру в Берлине. Здесь он издал сочинения. "De verae philosophiae erga r..

Габлер

(Gabler) Иоганн Филипп (1753-1826), нем. Протестантский библеист, основоположник б и б л е й с к о г о б о г о с л о в и я как самостоятельной дисциплины. Проф. Богословия в Альтдорфе (1785-1804). Свою программу Г. Начертал в лекции, прочитанной им в Альтдорфском ун-те (30 марта 1787). Он подчеркнул принципиальное различие между догматикой и библейским богословием. Первая использует тексты Писания для подкрепления системы вероучит. Истин, осмысляя их на языке, близком к философскому. Вторая, по ..

Дополнительный поиск Габлер Габлер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габлер" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габлер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа