Гази

163

(араб.) — у мусульман почетный титул сражавшихся против неверных..

Значения в других словарях
Гази

IГази́ Ибрагим (полное имя — Ибрагим Зарифович Мингазеев) [22.1(4.2).1907, деревня Старые Карамалы Камско-Устьинского района Татарской АССР, — 20.2.1971, Казань], татарский советский писатель. Член КПСС с 1927. Родился в крестьянской семье. Участник Великой Отечественной войны. Основные темы рассказов и повестей Г. Связаны с жизнью татарской рабочей молодёжи, колхозной деревни («Палец», 1930. «Серебристая Нурминка», 1931. «Девушка-бригадир», 1932. «Катя Сорокина», 1938—39. «Яблони цветут», 1951)..

Гази

ГАЗИ (араб. - от газа - воевать), 1) участники военных походов мусульман против "неверных" (газават).2) Почетный титул военачальников в мусульманских странах.. ..

Гази

ГАЗИ (Мингазеев) Ибрагим Зарифович (1907-71), татарский писатель. Автобиографическая трилогия "Незабываемые годы" (1949-66) о первых послереволюционных десятилетиях в Татарии, роман "Обыкновенные люди" (1955. В русском переводе "Загородом, за Казанью") о нефтяниках. Повести, рассказы.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Газетта гацетта

—. ..

Газетта, гацетта

старинная венецианская монета, ценою около 5/7 байокко (около 2 коп.). См. Газета.. ..

Гази (ар.)

У мусульман почетный титул сражавшихся против неверных.. ..

Гази Булатович

Вали Хан, Чин-гисханид — султан Средней орды, по прямой линии последний из потомков царя сибирского Кучума. Считается китайским ваном (князем). Родился в 1844 году. По окончании образования в Сибирском кадетском корпусе, командирован был генерал-губернатором Западной Сибири к реке Черный Иртыш, у китайской границы, где кочевали еще не состоявшие в подданстве России киргизы Наймановских родов, и в Зачуйский край, в пределах бывшего Кокандского ханства, где кочевали независимые от России роды кирг..

Гази

(араб. Ghazi). Почетный титул воинов, сражавшихся против неверных.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Ghazi. Воин, преимущественно сражающийся с неверными.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)почетное звание мусульманина, сражающегося с неверными, т. Е. С христианами.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в рус..

Гази

Воитель против неверных. ..

Гази

— участники военных походов мусульман против неверных, а также почетный титул военачальников в мусульманских странах.. ..

Гази

(см. Газеев Ибрагим).. ..

Гази

Мусульмане, участвующие в войне за веру (газе). Газиями называли также оставшиеся в живых участников войны за веру. Погибшие же в такой войне называются шахидами. К концу III/IX века в Хорасане и некоторых других областях мусульманского мира стали появляться добровольцы-гази, которые были готовы с оружием в руках воевать против врагов веры и государства. Они поступали на службу к мусульманским правителям и составляли наиболее боеспособные части их армий. Как правило, гази были очень набожными и ..

Дополнительный поиск Гази Гази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гази" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа