Гарва

79

Употребляемая на севере России система сетей для ловли семги. Сети эти ставятся на море или взморье вблизи берега, имеют с одной стороны поплавки, а с другой — грузила, и опускаются так, чтобы последние касались дна. Одна стена гарвы идет вдоль берега и привязывается одним концом к вбитому в морское дно колу, от которого протягивается перпендикулярно к первой другая стена. Второй конец первой стены заворачивается под углом и сходится на коле с третьей, также повернутой под углом, стеной, поставленной параллельно с первой, но короче ее, вследствие чего между ней и перпендикулярной стеной образуется проход. Попадая в него со стороны моря, семга, ища выхода, запутывается в крупных ячеях сетей и подбирается рыбаками.

Длина Г. Бывает различна и достигает иногда нескольких верст..

Значения в других словарях
Гарва

Гаруа (Garua), город на С. Камеруна. 20 тыс. Жителей (1960). Порт на правом берегу р. Бенуэ (обслуживает и Республику Чад). Вывоз хлопка, арахиса, мяса, шерсти, кожи. Близ Г. Аэродром. Производство арахисового масла. Скотобойни, очистка хлопка. Ткацко-прядильная фабрика (снабжает продукцией также и Республику Чад). ..

Гарва

ГАРВА - город в Камеруне. См. Гаруа.. ..

Гарбуз

Означает в Малороссии тыкву. У малороссов в знак отказа со стороны родителей невесты жениху или сватам подносят на тарелке тыкву или выкатывают ее в ту комнату, где они находятся. В настоящее время этот обычай встречается редко, но часто употребляют выражение — гарбуза поднести — в смысле отказа в сватовстве.. ..

Гарбург

(Harburg) — город в прусской провинции Ганновер, в 10 км к югу от Гамбурга, при судоходном южном рукаве Эльбы. Около 20 тысяч жителей. Значительная торговля (уменьшившаяся вследствие конкуренции Гамбурга) и промышленность, особенно фабрикация джута, кокосового масла, резиновых и гуттаперчевых товаров, кожи, химических товаров, табака, машин, железных котлов, чугунных изделий и др. Три значительных верфи.. ..

Гарвал

Или Тери, Тири — маленькое индобританское вассальное государство на южных склонах западных Гималаев, между 30° 2' и 31° 20' северной широты и 77° 55' и 79° 20' восточной долготы (от Гринвича), на пространстве 10826 кв. Км и с населением более 200 тысяч человек. Возвышенная страна, прорезанная горными цепями, вершины которых доходят до 6000-7000 м, а также множеством рек, изливающих свои воды в Ганг. Самая значительная из них — Багирати. Между многочисленными горячими источниками наибольшей извес..

Гарвал (Британский)

Одна из северо-западных провинций британской Индии, 14244 кв. Км, 350 тысяч жителей. Господствующая религия браминская, на севере — буддизм. В главной своей части это дикая горная страна (Нандадеви, Дунагори — 7000 м в.), покрытая на юге обширными лесами, изобилующими красной дичью. Хлебопашество мало развито. Значительные чайные плантации и скотоводство. Еще важнее транзитная торговля через горные проходы Ману и Нити (5119 м) в Тибете. Обильные минеральные богатства лежат еще втуне. Для индусов..

Гарва

Город в Камеруне. См. Гаруа.. ..

Гарва

Ж. Арх. Ставная сеть на семгу, длинной 10 саж., шириной 3 саж., ячеи в 11/2 - 2 вершка | Тайник на семгу, заход в заборе, заколе, пятистенная клетка. Гарвиз, гарьюз, хариус м. Арх. Рыба Salmo thymallus. | оренб. Род пеструшки, форели, но без всякой пестрины, лососка в горных потоках Башкирии. Гарвистать арх.-кем. Шляться, слоняться, шататься.. ..

Дополнительный поиск Гарва Гарва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарва" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа