Гардения

69

(Gardenia L.) — тропический род растений из семейства мареновых (Rubiaceae), из двудольных сростнолепестных. Кустарники, редко деревья, у иных видов с колючками. Листья мелкие, парные, редко по 3 в кольце, с треугольными прилистниками. Цветы белые и желтые, одиночно расположенные в углах листьев, редко на концах ветвей. Чашечка трубчатая, яйцевидная или коническая, венчик колокольчатый или ворончатый, с 5-9 тычинками, прикрепленными к основанию. Завязь одно— или двугнездая. Плод сидячий, грушевидный или цилиндрический, многосемянный, то мясистый, то сухой, различно растрескивающийся у разных видов, коих до 60 в тропических и субтропических поясах Старого Света и по островам Тихого океана. Много видов сомнительных и недостаточно изученных.

G. Florida L. Часто разводится в оранжереях за свои изящные и ароматные цветы. Хорошо выдерживает комнатную культуру.А. А..

Значения в других словарях
Гардения

(Gardenia) род вечнозелёных, иногда листопадных кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Цветки одиночные, крупные, душистые, венчик белый, жёлтый или фиолетовый 5—9-членный. Плод — ягода. Около 250 видов в тропических и субтропических Азии, а также в тропической и южной Африке. Многие виды используются как декоративные. Наиболее распространена в культуре, в том числе на Черноморском побережье Кавказа, G. Jasminoides (G. Florida, G. Radicans), которая имеет белые цветки (у махровы..

Гардения

ГАРДЕНИЯ - род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гарденберг Карл-Август

(князь Hardenberg, 1750-1822) — прусский канцлер, уроженец Ганновера, сын саксонского фельдмаршала, первоначально состоял на ганноверской службе, в 1781 г. Перешел на службу к герцогу брауншвейгскому, с 1792 г. В качестве прусского министра управлял княжествами Ансбах и Байрейт, в 1795 году участвовал в заключении базельского мира (см.), с 1803 г. Был министром иностранных дел, но в 1806 году по требованию Наполеона I должен был покинуть этот пост. В 1810 г. Г. Поручено было высшее руководство в..

Гарденберг Эйлер

(Hardenberg) — вместе с Брокенгузеном и Фелитом послан был датским королем Фридрихом II в 1562 г. В Россию для заключения союза против Швеции и Польши. Ср. "Frederik II Krönike, udgivet ot P. Resen" (Копенгаген, 1680).А. Б-о.. ..

Гардеоиен

См. Гардоайтис.. ..

Гардер

(Иоганн Harder, 1734-1775) — пастор в Лифляндии, ректор Рижского лицея и асессор главной лифляндской консистории. Переводил Вольтера, Попа и написал много статей по истории и географии Литвы и Лифляндии.. ..

Гардения

(лат. Gardenia). Растение с красивыми белыми хорошо пахнущими цветами, сем. Мареновых. Разводится для украшения садов. Названо по имени чарльстонского доктора Гардения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Gardenia. Род растений, из восточной и западной Индии, с красивыми яркобелыми и благовонными цветами.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)...

Гардения

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Гардения

Род вечнозеленых кустарников или небольших деревьев семейства мареновых. Св. 100 (по другим данным, 250) видов, в тропиках и субтропиках Азии и Африки. Многие виды декоративны.. ..

Гардения

Ж.Южный вечнозеленый декоративный кустарник семейства мареновых с красивыми душистыми цветками.. ..

Гардения

ГАРДЕ́НИЯ [дэ́], -и. Ж. [лат. Gardenia] Южное вечнозеленое декоративное кустарниковое растение сем. Мареновых, с красивыми душистыми цветками. ● По имени шотландского биохимика А. Гардена (1865 - 1940).. ..

Гардения

(Gardenia), род вечнозелёных (иногда листопадных) кустарников или небольших деревьев сем. Мареновых. Св. 100 (по др. Данным, 250) видов, преим. В тропиках и субтропиках Азии и Африки. В СССР - на Черномор, побережье выращивают как декоративную Г. Жасминовидную (G. Jasminoides) с сильно пахнущими белыми цветками. Душистые цветки применяют для отдушки чая и получения эфирного масла (употребляют в косметике), плоды неск. Видов - для получения пищ. Красителя. ..

Гардения

У китайцев символизирует женскую грацию, утонченность и артистические наклонности.. ..

Дополнительный поиск Гардения Гардения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гардения" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гардения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа