Гарем

107

(правильнее харем, от араб. Harîm — неприкосновенное, святое) — у магометан терем или часть дома, где отдельно от мужчин живут женщины. По понятиям мусульман, никакая власть, светская или духовная, никто из посторонних мужчин, даже домашних, кроме хозяина и детей, не могут переступить порог Г. Исключение делается для султана и шаха в силу распространенного на Востоке мнения, что посещение царствующей особы приносит счастье. Г. Выходят окнами на двор, часто соединяемый с садом, обнесенным высоким забором. Каждая из жен, если их в Г. Несколько, имеет отдельное помещение. Султанский Г. В Константинополе состоит преимущественно из черкешенок и грузинок, оберегаемых черными евнухами, из которых старший носит название кизлар-агази.

7 главных жен султана называют кадинами. Звание султанш носят мать, сестры и дочери султана. По рангу Г. За кадинами следуют прислужницы султана — гедиклик. Остальные называются одалисками и служат султану по выбору. Высшая власть в Г. Принадлежит матери царствующего султана валиде (см.)..

Значения в других словарях
Гарем

(от арабского харам — запретное) женское помещение в богатом мусульманском доме, а также, в переносном смысле, его обитательницы — жёны и наложницы хозяина. Большие Г. Правителей, богачей и сановников в Турции, Иране, Афганистане и др. Странах охранялись евнухами. Мужчинам (кроме мужа и сыновей) вход в Г. Был запрещен. Начиная с 20-х гг. 20 в. В странах, где бытовали Г., в связи с запретом многоженства (например, в Турции в 1926), уравнением женщин в социальных правах с мужчинами, прогрессом эко..

Гарем

ГАРЕМ (от араб. Харам - запретное) - женское помещение в мусульманском доме. В переносном смысле - жены и наложницы хозяина дома.. ..

Гарем

ГАРЕМ (от арабского харам - запретное), женское помещение в мусульманском доме. В переносном смысле - жены и наложницы хозяина дома.. ..

Гаревая, р. Пермской губ.

(или Большая Г.) — речка в Верхотурском уезде Пермской губернии, начинающаяся на Уральском хребте и впадающая справа в реку Баранчу, приток Тагила. Левый приток ее Манун-Гаревая.. ..

Гарейс

(Gareis) — немецкий юрист, род. В 1844 г. Профессор в Кенигсберге. Главное его сочинение. "Die Verträge zu Gunsten Dritter" (Гис., 1873).. ..

Гарет-Кахетия

Т. Е. Внешняя Кахетия (см. Это слово) — так называется иногда теперь и называлась прежде западная часть Кахетии, занимающая восточную часть теперешнего Тифлисского уезда (долина реки Горы). Климат хороший и почва плодородная. Воды очень мало. Для орошения полей выведено множество каналов из реки Горы. Жители — грузины, а отчасти армяне, немецкие колонисты, молокане и др.. ..

Гари в мифологии

— имя, даваемое чаще всего Вишну, но в виде исключения и другим богам (Индре, Соме и т. Д.). Вероятно, это имя (как и имя Шивы — Гара) принадлежало сначала другому, более древнему божеству, отождествленному впоследствии с любимым божеством, Вишну. С. Булич.. ..

Гарем

(араб. Harem, от harama - запрещать). Женское отделение, в жилищах магометан, куда никто из мужчин, исключая хозяина и детей его, не может иметь доступа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) женская половина дома у магометан. 2) наличный состав жен и наложниц у богатых мусульман.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)араб. Harem, от harama, запрещать. Женская половина в мусульм..

Гарем

Сераль. ..

Гарем

М. Женское отделение в домах мусульман. Гаремный, гаремовый, к нему относящ. Гаремщик м. -щица ж. Смотритель гарема. Евнух. Гаремница, затворница гарема, жена или невольница.. ..

Гарем

М.1) Женская половина дома у мусульман (в странах, где существовало или существует многоженство).2) а) Жены и наложницы мусульманина.б) Чьи-л. Любовницы из зависимых женщин.3) Группа самок по отношению к самцу.. ..

Гарем

ГАРЕ́М -а. М. [от араб. Harīm - запретное (место)]. ..

Гарем

-а, м. 1. Женская половина дома у мусульман. 2. Жёны и наложницы богатого мусульманина. Целый г. У кого-н. (перен. Несколько любовниц. Разг.). II прил. Гаремный, -ая, -ое.. ..

Гарем

Гарема, м. (араб. Haram, букв. Запрещенный). 1. Женская половина дома у мусульман. 2. Собир. Жены мусульманина, обитательницы гарема. 3. Перен., собир. В буржуазно-дворянском быту - любовницы какого-н. Человека из числа зависящих от него в социальном отношении, его подчиненных (книжн.). Помещичий гарем крепостного времени. (Доктор) завел себе из сиделок и больных женщин целый гарем. Чехов. 4. Перен., собир. Самки одного самца у полигамных животных. Гарем петуха.. ..

Гарем

Заимств. В Петровскую эпоху из франц. Яз., где harem <. Араб. Harām — тж. <. «запрещенная» (женская часть дома), производного от harama «запрещать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гарем

Гаре́м Ввиду наличия г заимств. Не из вост. Языков, а из франц. Harem, источником которого является араб. Ḥarām "запретный". См. Клюге-Гётце 232. Преобр. 1, 119. Локоч 64.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гарем

Небольшая устойчивая группа размножающихся полигамных мор. Млекопитающих. Г. Свойственны ушастым тюленям (котикам, сивучу), мор. Слонам и серому тюленю. На одного половозрелого самца в Г. Приходится от нескольких до нескольких десятков взрослых самок (у серого тюленя - 2-5 самок, у секача сев. Мор. Котика - до 50 самок). У животных, образующих Г., резко выражен половой диморфизм, особенно в размерах тела - самцы в 2-4 раза крупнее самок. Возможно, Г. Свойственны и кашалоту, единств, китообразном..

Гарем

— женское помещение в мусульманском доме, а также жены и наложницы хозяина дома. От арабского слова «харам» — запретное.. ..

Гарем

Пpитон pазвpата. ..

Дополнительный поиск Гарем Гарем

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарем" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарем, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа