Гарь

105

1) гарник (Пермская и Тобольская губернии), горельник, горель — выжженная часть леса. Если Г. Произошла от пожара, то дальнейшее оставление на ней существующего леса обусловливается степенью повреждения деревьев огнем. При наземном пожаре (см. Беглый огонь в лесу) гибнут только насаждения младших классов возраста, преимущественно хвойные, но при повальном или вершинном пожаре, только возможном в хвойных насаждениях, или при преобладании в смешанных насаждениях хвойных засыхают деревья без различия возраста. Степень понижения технических качеств древесины у засохших на Г. Деревьев зависит от продолжительности действия на них и силы огня, а также от самого назначения древесины или получаемого из нее сортимента, например, часто дровяной лес, заготовленный из деревьев Г., бывает выше по своему достоинству чем дрова, полученные из однородных насаждений, но не поврежденных огнем.

Эти же обстоятельства влияют на большее или меньшее уменьшение производительности почвы на Г. При быстром прохождении огня по почвенной поверхности только часть живого ее покрова и самый наружный слой мертвого превращаются в золу, отчего плодородие почвы еще увеличивается от удобрения золой. Наоборот, при медленном поступательном движении огня в лесном пожаре и продолжительном действии его на данной площади уничтожается весь слой перегноя, накопившийся в течение многих десятков лет, и эта потеря далеко не вознаграждается оставшейся золой, отчего при известных условиях может даже появиться опасность для окружающей Г. Местности — засыпание ее образующимся летучим песком. Первого рода гари легко и скоро зарастают новым лесом от налета семян с остающихся на них деревьев и с вблизи лежащих насаждений.

Относительно же облесения Г. Второго рода приходится прибегать к искусственным способам. — 2) В огородничестве Г. Называют излишнее нагревание и связанное с тем высыхание местами навоза в теплых парниках. На таких гарьных местах навоз принимает пепельный цвет, постепенно распространяющийся по всему парнику и происходящий от появляющейся там плесени. Растения, произрастающие в таких парниках, хиреют более или менее продолжительное время и наконец погибают. Появление Г. В парниках приписывают употреблению для набивки их свежего, неперепревшего навоза, а потому следует при набивке парников обращать особенное внимание на качество навоза. При появлении гари необходимо снять землю и изобильно полить навоз водой или, лучше, заменить его в пострадавшем месте новым.В.

С..

Значения в других словарях
Гарь

горельник, пальник, лесная площадь, на которой лес поврежден или уничтожен огнем. Различают Г. С уничтоженным и жизнедеятельным древостоем, сухостойные и валежные (см. Валежник). Г. Становятся очагами массового размножения вредителей (короедов, усачей и др.), ухудшают водоохранные и почвозащитные свойства леса, опасны в пожарном отношении. В условиях Крайнего Севера, Сибири, Дальнего Востока заготовка леса на Г. Часто становится невозможной, т.к. Они подвергаются заболачиванию, ветровалу. В гор..

Гарь

ГАРЬ - лесная площадь, на которой лес поврежден или уничтожен пожаром.. ..

Гаршнепф

См. Бекасы.. ..

Гарынга-ула

Один из окраинных к Цайдаму хребтов Тибетского плато. Он ответвляется от мощной горной группы Джин-ри.Г. Е. Гр.-Гр.. ..

Гас

Урочище и соленое озеро в восточной части Цайдама (см. Это слово), в Центральной Азии, посещенное Пржевальским во время его последнего путешествия. Эти владения в 70 верст длиной и 20 верст шириной на высоте 9000 футов над уровнем моря, под 38° северной широты и 90-91° восточной долготы от Гринвича. К северу высокий хребет Безыменный, к югу — Цайдамский. Обширные солончаки, в середине соленое озеро, никогда не замерзающее. Оно питается водой с юга, где горы покрыты постоянным снегом.А. В.. ..

Гасcе Карл

(Hasse) — анатом. Род. В 1841 г., учился в Геттингене и Киле. С 1873 г. Профессор в Бреславле. Имеются его печатные труды по зоологии, анатомии и искусству. "Anatomische Studien" (Лпц., 1870—73), "Die Formen des menschlichen K örpers und die Formverä nderungen bei der Athmung" (Иена, 1888—1890), "Morphologie und Heilkunde" (Лпц., 1880, 2 изд.), "Kunststudien" (Иена, 1882—94) и др.. ..

Гарь

Выдать гари. Жарг. Авиа. Увеличить скорость полета, включив форсаж. Максимов, 75.. ..

Гарь

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Гарь

Лесная площадь, на которой лес поврежден или уничтожен пожаром.. ..

Гарь

См. Гореть. Гарьё ср. Арх. Плоский берег, видимый с моря.. ..

Гарь

Ж.1) а) Продукты сгорания в виде мелких твердых частиц, переносимые дымом.б) Запах горелого, сгоревшего.2) Отходы, образующиеся при сгорании твердого топлива. Шлак.3) Выгоревшее или выжженное место в лесу.. ..

Гарь

-и, ж. 1. Что-н. Горелое. Пахнет гарью. 2. Мелкие, сыпучие остатки от сгорания каменного угля. Посыпать дорожки гарью. 3. Выгоревшее или выжженное место в лесу. II прил. Гаревой, -ая, -ое (ко 2 знач.) ы гаревый, -ая, -ое (ко 2 знач.).. ..

Гарь

Гари, мн. Нет, ж. 1. Горелое. Пахнет гарью. 2. Выжженное место, пожарище в лесу (обл.).. ..

Гарь

Общеслав. Производное (с перегласовкой о/а) от *gorěti «гореть». См. Жар, гореть, гарь. Буквально — «выгоревшее, выжженное».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Гарь

"запах горелого. Выкорчеванный участок в лесу", сюда же ога́рок, укр. Згар "шлак, сожженное место". Удлиненная ступень от горе́ть. См. Преобр. 1, 120. Бернекер 1, 333. См. Также жар.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Гарь

— местное назв., применяемое в Поволжье для обозначения выветрелых разностей асфальтового песчаника. Встречается в периферийных частях асфальтовых залежей. Битум Г. Отличается от асфальта основной залежи пониженной растворимостью, повышенной температурой плавления и более окисленным составом (переход от асфальта к оксикеритам). Термин Г. Используется для наименования не только самой п. В целом, но и содержащегося в ней битума. Ввиду его четкой битуминологической и генетической характеристики тер..

Гарь

См. Зеленодольск. ..

Гарь

1) опасность, 2) спиpтной напиток. ..

Гарь

Место в лесу, выгоревшее от пожара.. ..

Дополнительный поиск Гарь Гарь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа