Гезениус

104

(Friedrich Heinrich Wilhelm Gesenius) — знаменитый немецкий гебраист и экзегет (1786-1842), профессор богословия в Галле. В последние годы его жизни число студентов, занимавшихся под его руководством, доходило до 500. Семитическая филология обязана ему освобождением от предрассудков и проведением строго научного метода. Своими экзегетическими трудами он оказал благотворное влияние на направление новой богословской науки. Главные из них. "Versuch ueber Maltesische Sprache" (1810). "Hebr. Und Chald. Handwö rterbuch." (10 изд., под ред. Muhlan è. Volck, Лейпциг, 1890). "Hebr ä ische Grammatik" (26 изд., Лейпциг, 1889. Русский перевод Коссовича, СПб., 1874-75). "Gesch. D. Hebr. Sprache" (1815). "Der prophet Jesajа" (комментарий, 1821-29).

"Thesaurus philologicocriticus linguae Hebraicae et Chald. Vet. T." (1829-58, не оконч.). "De Pentateuchi Samaritani origine, indole et auctoritate" (1815). "De Samaritanorum theologia" (1822-24). "Carmina Samaritana". " Palaeographische Studien ueber Ph önizische und Punische Schrift" (1835. Труд, проложивший дорогу последующим исследователям). "Scripturae linguaeque Phoeniciae monumenta quotquot supersunt" (Лейпциг, 1837). См . "Gesenius. Eine Erinnerung für seine Freunde" (1843). Б. Т..

Значения в других словарях
Гезельшап

(Эдуард Geselschap, 1814-1878) — голландский живописец, получил художественное образование в Дюссельдорфе под руководством В. Ф. Шадова. Вначале писал картины на темы из священной истории и романтические жанры ("Гец фон Берлихинген перед членами гейльборнской ратуши", "Фауст в своем рабочем кабинете", "Ромео и Юлия в погребальном склепе", "Солдатская попойка в старинной церкви" и пр.), но потом (с 1850 гг.) обратился к сюжетам, составлявшим его настоящее призвание, — к сценам голландской народно..

Гезельшап Эдуард

(Geselschap, 1814-1878) — голландский живописец, получил художественное образование в Дюссельдорфе под руководством В. Ф. Шадова. Вначале писал картины на темы из священной истории и романтические жанры ("Гец фон Берлихинген перед членами гейльборнской ратуши", "Фауст в своем рабочем кабинете", "Ромео и Юлия в погребальном склепе", "Солдатская попойка в старинной церкви" и пр.), но потом (с 1850 гг.) обратился к сюжетам, составлявшим его настоящее призвание, — к сценам голландской народной жизни..

Гезениус Фридрих Генрих Вильгельм

(Friedrich Heinrich Wilhelm Gesenius) — знаменитый немецкий гебраист и экзегет (1786-1842), профессор богословия в Галле. В последние годы его жизни число студентов, занимавшихся под его руководством, доходило до 500. Семитическая филология обязана ему освобождением от предрассудков и проведением строго научного метода. Своими экзегетическими трудами он оказал благотворное влияние на направление новой богословской науки. Главные из них. "Versuch ueber Maltesische Sprache" (1810). "Hebr. Und Chal..

Гезепти

Египетский фараон 1-й династии, названый у Манефона Ούσαφαίδης и царствовавший 20 лет.. ..

Гезениус

(Gesenius) Генрих Фридрих Вильгельм (1786-1842), нем. Протестантский гебраист и экзегет. Род. В Нордхаузене. Образование получил в Хельмштадте и Геттингене. В 1811 стал проф. Богословия в Галле, но основным предметом его занятий был *древнееврейский язык. В 1810-12 Г. Опубликовал "Словарь еврейского и арамейского языков Ветхого Завета" ("Hebraisches und Chaldaisches Handworterbuch uber das Alte Testament", Lpz.), выдержавший мн. Изданий. Классической была признана его "Грамматика древнееврейског..

Дополнительный поиск Гезениус Гезениус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гезениус" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гезениус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа