Георг I

81

(Фридрих-Карл)герцог саксен-мейнингенский, второй сын герцога Антона-Ульриха (1761-1803). В 1782 г. Вместе со своим старшим братом Карлом управлял герцогством. В 1783 г. После смерти брата вступил на престол. Его мудрая бережливость и открытие новых источников дохода значительно подняли благосостояние страны и уменьшили ее долги..

Значения в других словарях
Георг (Фридрих-Вильгельм-Эрнст)

Принц прусский, род. В 1826 г., сын принца Фридриха, старшего племянника прусского короля Фридриха-Вильгельма III. Провел свою юность на Рейне и развил в путешествиях по Англии, Франции и Италии свою склонность к искусствам и литературе. Хотя Г. И состоит в чине генерала, но слабое здоровье не позволяет ему нести фактически военную службу, и он посвятил себя литературной деятельности. Издал под псевдонимом Г. Конрад собрание своих драматических произведений в стихах (Берлин, 1880). Некоторые из ..

Георг (Фридрих-Карл-Иосиф)

Великий герцог мекленбург-стрелицкий (1779-1860), наследовал отцу, Карлу-Людвигу, в 1816 г., отменил крепостное право и учреждением школ содействовал развитию народного образования, но в 1849 г. Способствовал отмене либеральной конституции в Мекленбург-Шверине.. ..

Георг I английский король

(1660-1727) — английский король, сын курфюрста ганноверского Эрнста-Августа и Софии, внучки английского короля Иакова I. Акт о престолонаследии (Act of Settlement) 1701 г. Обеспечил за Софией и её потомством право на английскую корону. В 1714 г., после смерти королевы Анны, Г. Стал английским королем. В 1715 г. Было подавлено якобитское возмущение на Севере, поддержанное появлением в Шотландии претендента, сына Иакова II. Г. Мало интересовался английской политикой. Он до конца оставался немцем, ..

Георг I герцог саксен-мейнингенский

(Фридрих-Карл) — герцог саксен-мейнингенский, второй сын герцога Антона-Ульриха (1761-1803). В 1782 г. Вместе со своим старшим братом Карлом управлял герцогством. В 1783 г. После смерти брата вступил на престол. Его мудрая бережливость и открытие новых источников дохода значительно подняли благосостояние страны и уменьшили ее долги.. ..

Георг I

1. Король Греции(Георгиос I)(1845-1913), король Греции из династии Глюксбургов, второй сын короля Дании Кристиана IX (принц Вильгельм Георг). Родился 24 декабря 1845 в Копенгагене. В молодости проходил службу в военно-морском флоте Дании. 30 марта 1863 Вильгельм Георг был избран королем под именем Георга I. 13 июля 1863 избрание получило одобрение со стороны Великобритании, России и Франции. В 1881 Греция вернула себе Фессалию и часть Эпира. Георг I сыграл ведущую роль в 1-й Балканской войне (19..

Георг I

(1845-1913) - греческий король с 1863, сын датского короля Христиана IX. Его избрания на греческий престол добился Пальмерстон (см.). Сестра Г. Была замужем за принцем Уэльским (будущим королём Эдуардом VII), и Англия для проведения своей политики в Греции рассчитывала на содействие Г. Вместе с тем Англия в целях усиления своего влияния на Грецию согласилась передать грекам Ионические о-ва. С другой стороны, Россия также предполагала использовать существовавшие между датской и русской династиями..

Георг I

Король Великобритании из династии Ганноверов. Правивший в 1714-1727 гг. Ж. С 1682 г. София Доротея, дочь герцога Брауншвейг-Люнебургекого Георга (род. 1666 г. Умер 1726 г.). Род. 1665 г. Умер 10 июня 1727 г. Георг 1, правнук Иакова I и основатель новой английской королевской династии, никогда не был популярен в Англии. Его терпели только потому, что он казался наименьшим из возможных зол. Королева Анна, последняя из Стюартов, очень хотела передать после себя престол своему младшему брату Иакову ..

Дополнительный поиск Георг I Георг I

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георг I" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георг I, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа