Геттэ

152

(Рене-Франсуа, в православии Владимир, Gu etté e) — бывший католический, впоследствии православный священник. Родился в 1816 г., был приходским священником в Блуа, после революции 1848 г. Редактировал газету "R é publicain de Loir et Cher", затем был лазаретным священником в Париже. Он подвергся преследованиям ультрамонтанов, которые в его "Histoire de l'Eglise de France" (1847—1857) усмотрели янсенистские идеи и приверженность к галликанизму. В 1852 г. Этот труд занесен был в "Index librorum prohibitorum", a в 1857 г. Парижский архиепископ лишил Г. Места и запретил ему совершать богослужение в парижской епархии, под тем предлогом, что он принадлежит к епархии блуаской. Формальному отрешению он никогда не подвергался.

Научные изыскания привели Г. К убеждению, что все тексты, цитируемые в пользу папской власти, ложны или извращены. В своем журнале. "Observateur catholique" он доказывал, что институт папской власти возник только с IX в. И не имеет никакого божественного основания. Через посредство С. Сушкова Г. Познакомился с протоиереем И. Васильевым (см.), который, по словам Г., нашел все суждения его настолько православными, как будто бы он учился в Московской духовной акад. В 1862 г. Состоялось формальное присоединение Г. К православию, причем он сохранил сан священника. Вслед за тем он издал соч. Под заглавием. "Схизматическое папство". За это и др. Соч. Он получил по представлению Московской духовной академии степень доктора богословия.

Вместе с прот. Васильевым Г. Стал издавать православный журнал, под названием. "Union chr é tienne" и издание это продолжал до самой своей смерти. В этом журнале, Г., утверждавший, что "рим. Католику, чтобы сделаться православным, предложит лишь отвергнуть главенство папы и прившедшие через то ложные догматы", в течение 30 лет вел полемику с католическими богословами. В 1875 г. Г. Принял русское подданство. Умер в 1892 г., завещав похоронить свои останки в России. Главные соч. Г. "Jans énisme et jésuitisme" (1857), "Histoire des jé suites" (1858 в сл.), "Papaut é temporelle condamnée par le pape Saint Grégoire le Grand" (1861), "Réfutation de la prétendue Vie de Jé sus de M. Renan" (1863—64, русск. Перев. СПб., 1864), "De l'encyclique du 8 d é cembre 1864" (1865 — анонимно), "Exposition de la doctrine de l'Eglise orthodoxe et des autres Eglises chr é tiennes" (1868, русск.

Перевод, Каз., 1869, СПб. 1869). В русск. Переводе имеются еще его неоконченная "История церкви христианской от Р. Х. До наших дней" (том I — III, СПб., 1872—75), его полемика с католич. Журналами по поводу приписываемых Влад. Соловьеву вопросов о взаимных отношениях церкви восточной и западной ("Вера и Разум", 1887, №№ 11, 15) и его автобиография. "Souvenirs d'un pr être romain devenu prê. Tre orthodoxe" (Пар., 1889. "Вера и Разум", 1890—1891)..

Значения в других словарях
Геттнер Герман-Теодор

(Hettner) — нем. Историк литературы и искусств (1821— 1882). Изучал в Берлин, Галле и Гейдельберге философию и филологию, и после трехлетнего путешествия по Италии напечатал. "Vorschule zur bildenden Kunst der Alten" (1848) и "Die neapolitanischen Malerschulen", и вслед за тем стал читать в качестве приват-доцента в Гейдельберге. "Die romantische Schule in ihrem Zusammenhang mit Goethe u. Schiller" (1850) доставило ему кафедру по истории литературы и искусства в Иенском унив. В 1855 г. Он был на..

Гетто

Так назывались кварталы, назначенные для евреев, во многих городах Италии, Германии и Востока, напр. В Риме (существ. До 1848 г.), Мантуе, Праге, Франкфурте-на-Майне, Майнце и др. В Средние века правители издавали особые правила относительно жизни в Г. Так на ночь ворота Г. Запирались и т. П.. ..

Геттэ Рене-Франсуа

(в православии Владимир, Guettée) — бывший католич., впоследствии православный священник. Родился в 1816 г., был приходским священником в Блуа, после революции 1848 г. Редактировал газету "Républicain de Loir et Cher", затем был лазаретным священником в Париже. Он подвергся преследованиям ультрамонтанов, которые в его "Histoire de l'Eglise de France" (1847—1857) усмотрели янсенистские идеи и приверженность к галликанизму. В 1852 г. Этот труд занесен был в "Index librorum prohibitorum", a в 1857 ..

Гетулы

Название, под которым у древних были известны кочующие племена, обитавшие в оазисах Сахары, к Ю от Атласа и Мавритании и к З от племени гарамантов, вплоть до морского берега. Вместе с гарамантами они являются предками нынешних туарегов. По описаниям древних, Г. Были племенем малорослым и с более темной кожей, чем прибрежные ливийцы, в особенности южные Г., смешавшиеся с неграми и называвшиеся черными гетулами.. ..

Геттэ

(Guettee) Рене Франсуа, свящ. (1816-92), франц. Правосл. Историк и богослов. Первоначально был католич. Священником в Париже. За критику папства в работе "История Церкви во Франции" ("Histoire de lEglise de France", t.1-12, P., 1847-56) был запрещен в служении и вскоре присоединился к Рус. Правосл. Церкви, приняв имя Владимир. В 1875 Г. Стал российским подданным. Большинство его работ носит полемич. И церковно-историч. Характер. Широкую известность приобрел труд Г. О *Ренане ("Refutation de la p..

Дополнительный поиск Геттэ Геттэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геттэ" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геттэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа