Гильдия

114

— сословие или корпорация в городах Прибалтийских губерний. В Риге, внутреннее управление которой было организовано по образцу бременского, уже в конце первой половины XIII столетия существовали большая и малая гильдейские палаты (Grosse und Kleine Gildenstube), в которых заседали представители купечества и сословия ремесленников. Горожане Риги, Дерпта, Пернова, Ревеля, Гапсаля и др. Городов разделяются на три сословия. Городской совет, большую и малую гильдии. К первому сословию принадлежат все члены магистрата, упраздненного с введением судебной реформы (см. Магистрат). В большую Г. Записываются купцы, производящие более обширные торговые обороты, в малую — все городские ремесленники. Принятие в Г. Производится с согласия самих Г.

При Г. Состоят особые братства для взаимного вспомоществования. Каждая Г. Управляется советом (Aeltestenbank) из старшин, или альтерманов. Кроме того, по различным гильдейским подразделениям и цехам имеются еще городские старшины, или докманы (см.). Отказ от должности ведет за собой для членов большой Г. Лишение прав этой Г., а для членов малой Г. Исключение из нее "при звоне колоколов". Каждая Г. Имела свои положения или наказы. Надзор за Г. Лежал на магистратах. В настоящее время к предметам ведомства каждой из Г. Относится только внутреннее хозяйственное управление их, а надзор за ними перешел к губернскому начальству. Выборы в Г. Подлежат утверждению губернатора. Принятие новых членов в состав местного гражданства принадлежит и теперь самим Г.

И сословиям, каждому в отдельности. Г. Предоставлено иметь благотворительные заведения, составляющие принадлежность отдельных сословий и гильдий. Общественные же кассы "общества граждан", которое почти отождествлялось, до применения городового положения 1870 г. К Прибалтийским губ., с понятием о "городском обществе", высочайшим указом 26 марта 1877 г. Повелено передать в новое городское общественное управление. Податные управления в Прибалтийских губерниях образуются из двух членов по выборам Г., под председательством избранного городской думой податного старшины. Наибольшего значения и богатства Г. Достигли в Риге. Одна из лучших в Риге построек новейшего времени принадлежит обеим Г. Туда перенесены старинные портреты и картины.

На лестнице изображения альдерманов и виды несуществующих более зданий, стен, крепостных ворот. В Ревеле большая и малая Г. Помещаются все там же, где и несколько столетий тому назад. У Г. "св. Канута" есть участок собственной земли и дом для призреваемых 20 вдов членов Г. В той же гильдии сохраняется много ценных старинных кубков. Древнейшему около 300 лет. Он обвешан 56 бляхами, в память такого же числа старейшин. Уцелел и жезл с массивной головкой. Альдерман, постукивая им, открывает и закрывает собрания. К. Вр..

Значения в других словарях
Гильдесгейм, епископство

Епископство. См. Гильдесгейм, город.. ..

Гильдии

У древних германцев так назывались общественные пиршества, которыми сопровождались заключение брака, поминки и т. П. События, в особенности жертвоприношения богам. Из древнегерманских саг видно, что в важнейшие праздники все свободные германцы сходились, на три дня, в определенном месте. Первый день предназначался для суждения об общественных делах, второй — для суда, а третий был днем жертвоприношения и общего пира. В первое время распространения христианства Церковь сильно восставала против об..

Гильдия (в городах Прибалт. губ.)

Сословие или корпорация в городах Прибалтийских губ. В Риге, внутреннее управление которой было организовано по образцу бременского, уже в конце первой половины XIII ст. Существовали большая и малая гильдейские палаты (Grosse und Kleine Gildenstube), в которых заседали представители купечества и сословия ремесленников. Горожане Риги, Дерпта, Пернова, Ревеля, Гапсаля и др. Городов разделяются на три сословия. Городской совет, большую и малую гильдии. К первому сословию принадлежат все члены магис..

Гильдия св. Луки

См. Голландская школа.. ..

Гильдия

Первой гильдии. Разг. О высшей степени проявления какого-л. Признака. СДГ 3, 122.. ..

Гильдия

(др.-герм. Gilde, англ. Guild - жертвование, взнос деньгами). 1) разряды, на которые русские законы разделяют купеческое сословие, по количеству объявленного капитала, по роду торговых прав и платимого налога. 2) в Германии каждый разряд ремесленников. 3) в Англии и царстве Польском - биржа.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) по русским законам разряды купеческого сословия по количеству объявляемого капитала, по роду торговых прав и коли..

Гильдия

См. Сословие.... ..

Гильдия

Ж. Немецк. Сословие, цех. В Польше, биржа. У нас, торговый разряд, степень купечества. Купцы разделяются, по правам и платимым за это пошлинам, на две гильдии. Гильдейский, относящийся к гильдии, к ней принадлежащий.. ..

Гильдия

Ж.1) Объединение купцов (в Англии также и ремесленников), защищавшее интересы и привилегии своих членов (в средние века в Западной Европе).2) Один из трех (с 1863 г. - двух) сословно-податных разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от имущественного положения (в Российском государстве до 1917 г.).3) разг. Союз, объединение (обычно творческих работников).. ..

Гильдия

ГИ́ЛЬДИЯ -и. Ж. [от нем. Gilde - товарищество].. ..

Гильдия

-и, ж. 1. В средние века в Европе. Объединение купцов или цеховое объединение ремесленников. 2. В дореволюционной России. Один из имущественных разрядов внутри купеческого сословия. Купец второй гильдии. 3. Вообще союз, объединение. Г. Каскадёров. Г. Киноактёров. II прил. Гильдейский, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).. ..

Гильдия

Гильдии, ж. (нем. Gilde - товарищество). 1. В Западной Европе в средние века - товарищество, союз купцов (истор.). 2. Один из разрядов, на которые делилось купечество в зависимости от величины капитала и рода торговли (дореволюц.). Купцы 1 и 2 гильдии.. ..

Гильдия

В Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В России гильдии появились в XVIII в. И существовали до 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три гильдии.. ..

Гильдия

В Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В России гильдии появились в XVIII в. И существовали до 1917 г. Как сословные объединения купцов. Привилегированное гильдейское купечество делилось (с 1775 г.) по размерам капитала на три гильдии.. ..

Гильдия

(огнем. Gilde - объединение купцов, корпорация) - в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В ХП-XV вв. Корпорации купцов (в Англии тж. Ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в период с XVIII в. По 1917 г. Преимущественно как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество подразделялось (с 1775 г.) в зависимости от размера капитал..

Гильдия

(огнем. Gilde - объединение купцов, корпорация) - в Западной Европе в период раннего средневековья различные объединения - взаимопомощи, религиозные, политические. В ХП-XV вв. Корпорации купцов (в Англии тж. Ремесленников, цехи), защищавшие интересы своих членов, добивавшиеся правовых и таможенных льгот. В России Г. Существовали в период с XVffl в. По 1917 г. Преимущественно как сословные объединения купцов. Привилегированное купечество подразделялось (с 1775 г.) в зависимости от размера капитал..

Гильдия

- в XVIII - нач. XX вв. Сословное объединение купечества. Привилегированное купечество с 1775 г. Делилось по размерам капитала на 3 гильдии.. ..

Гильдия

Объединение купцов, ремесленников, создаваемое для защиты их интересов.. ..

Дополнительный поиск Гильдия Гильдия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гильдия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гильдия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа