Глас

131

(церк.-слав.) — в техн. Смысле обозначает диатоническую гамму, в которой тоны и полутоны чередуются по известным правилам. В каждом Г. Главными элементами его считаются конечный звук (тоника) и господствующий (доминанта). Правосл. Греко-российская црк. Приняла от греческой восемь Г. Или муз. Ладов, на которых и основаны все песнопения, называемые ангелоподобным пением или изрядным осмогласием. Во всех нотных и ненотных богослужебных книгах Г. Обозначаются в заголовке первыми по счету славянскими цифрами. Г. Распадается на две четверицы (тетрахорд) — верхнюю и нижнюю. Восемь Г. Првсл. Црк. Схожи с восемью церковными ладами зап. Црк., которые основаны на греческих ладах. Эти лады следующие. Дорийский от ré до ré, фригийский — от mi до mi, лидийский — от fa до fa, миксолидийский — от sol до sol (на фортепиано все эти лады состоят только из белых клавишей, взятых под ряд).

Эти четыре лада называются амвросианскими, или аутентическими. Св. Григорий Двоеслов к этим четырем ладам прибавил еще четыре, из которых каждые отстоят на чистую кварту вниз от первоначальных. Эти лады носят название григорианских, или плагальных. Их греческие названия те же, но только с присоединением слова гипо. Гиподорийский — от la до la, гипофригийский — от si до si, гиполидийский — от do до do, гипомиксолидийский — от ré до ré. Св. Иоанн Дамаскин в своем октоихе надписал, над текстом, нотными знаками (крюками), песнопения, с соблюдением требований Г. В настоящем своем виде октоих содержит мелодии не одного Дамаскина, но и других песнопевцев. Под словом осмогласие не следует подразумевать хор, положенный на восемь голосов.

Оно обозначает пение церковных мелодий, написанных сообразно требованиям церковных ладов, или Г.См. Разумовского, "Церковное пение в России" (М., 1867).Н. Соловьев..

Значения в других словарях
Глас

(старославянское слово, то же, что голос) 1) в византийском и римско-католическом церковном пении различные диатонические лады, каждый из которых имел свой господствующий и конечный тоны. Вместе Г. Составляли систему восьмигласия. 2) В древнерусском церковном пении Г. — сумма различных диатонических полевок в объёме Трихордов и Тетрахордов. Понятие господствующего и конечного тонов рус. Г. Несвойственно, и различия между Г. Рус. Восьмигласия определяются входящими в них попевками, т. Е. Краткими..

Глас

ГЛАС (греч. Echos) - в древнерусском церковном пении ладово-мелодический модус. Гласы различались по господствовавшим в них ладовым структурам, по мелодическому содержанию и количеству попевок. Вместе они образовали систему осмогласия.. ..

Гларус

I(Glarus) — кантон в Швейцарии, граничит на С и В с С.-Галленом, на Ю — с Граубинденом, на З — Ури и Швицем. 691 кв. Км. 34213 ж. (1880 г.), из них 27000 реф., остальные кат. Расположен в долине длиной в 45 км, открытой к С, а с З, Ю и В окруженной высокими горными цепями, частью с ледниками. На З Швицкие Альпы, на Ю — Гларнские Альпы с вершин. Тёди (3623 м). Главная река — Линт, стекающий с Тёди и через Эшерский канал впадающий в Валенское озеро. Около 18% поверхности занято лесами, 47% — пашня..

Гларус (дополнение к статье)

— швейцарский кантон. История В 1887 г. Мирской сход (Landesgemeinde) Г. Принял новую конституцию. Ею повышен возраст гражданского и политического совершеннолетия с 18 до 20 лет. Вместо прежнего правительственного совета из 40 членов, представлявшего нечто среднее между действительно правительств. Советом, т. Е. Исполнительным органом, и парламентом, т. Е. Органом законодательным (в Г., ввиду существования мирского схода, скорее законосовещательным), создан правительственный совет (Regierungsrat..

Гласбреннер

(Adolph Glassbrenner) — немецкий юморист и сатирик-демократ (1810—1876). Издавал сатирическую газету "Дон-Кихот", скоро запрещенную. Затем, под псевдонимом Adolph Brennglass,. ..

Гласбреннер Адольф

(Adolph Glassbrenner) — нем. Юморист и сатирик-демократ (1810—76). Издавал сатирическую газету "Дон-Кихот", скоро запрещенную. Затем, под псевдонимом Adolph Brennglass, создал своими периодическими изданиями, "Berlin wie es isst u. Trinkt" и "Buntes Berlin", новое юмористическое направление в Берлине. Он справедливо считается, по своей резкой, живой и выдержанной в народном духе манере, "отцом берлинского остроумия". В том же роде его "Leben und Treiben der feinen Welt", "Berliner Volksleben", "..

Глас

- в византийском церковном пении один из восьми диатонических ладов, имеющий свой господствующий и конечный тоны. В древнерусском пении гласы преобразовались в суммы различных диатонических полевок в объеме трихордов и тетрахордов. Полевки одного гласа не одинаковы (как в греческом, так и в русском пении) для ирмосов, прокимнов, тропарей и стихир (за некоторым исключением). Однако музыкальная основа попевок сохраняется. Восемь гласов составляют т.н. Систему "осмогласия" (т.е. Восьмигласия), кото..

Глас

См. Голос.... ..

Глас

М. Голос, во всех знач. Взывания, звук, звон, шум и пр. | Глас, в церковном пении, нечто похожее на тон светской музыки. В церковном нет мажора и минора, нет и тонов (означаемых ныне бемолями, крестиками), а есть восемь звукопоследований, служащих основными образцами напевов и определяющих простор и порядок, в котором движутся все напевы, относимые к одному гласу, почему. Запеть на девятый глас, петь нестройно, нескладно, драть козла. Глас шестый, подымай шесты на игумена, на безумена, семинарск..

Глас

М.1) а) Вид лада в церковной музыке.б) Напев, входящий в систему церковного пения.2) устар. То же, что. Голос (1,3,6).. ..

Глас

-а, м. (устар. Высок.). То же, что голос (в 1 и 3 знач.). Г. Небес (божественный голос). Г. Народа (общественное мнение. Книжн., часто ирон.). * Глас вопиющего в пустыне (книжн.) — безответный призыв, неуслышанная мольба [по евангельской притче об Иоанне Крестителе, к-рый в пустыне перед непонимающим его народом призывал открыть пути и души Иисусу Христу]. Трубный глас (высок.) — призыв к ответу за всё содеянное [по евангельскому сказанию о трубах архангелов, призывающих к ответу в день Страшног..

Глас

Гласа, м. 1. То же, что голос в 1 и 4 знач. (церк.-книжн., поэт. Устар.). Все природы голоса сливались тут, не раздался. Лишь человека глас. Лермонтов. Глас вопиющего в пустыне (см. Вопиющий). 2. Музыкальный тон, тональность церковных напевов (церк.). Песнь на глас восьмый.. ..

Глас

(голос, ср. Глас народа). Заимств. Из ст.-сл. Яз. Исходное общеслав. *golsъ (>. Гласъ после развития неполногласия) — суф. Производное (суф. -s-, ср. Волос) от той же звукоподражательной основы, что и глагол.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Глас

Церк. И поэт., гла́сный "публичный", также "городской депутат", производное от глас "голос". Подробнее см. На го́лос.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Глас

(старослав., равнозначно рус. Слову голос) - в древнерус. Церк. Пении сумма диатонич. Попевок типа трихордов и тетрахордов, связанных с определёнными областями церк. Звукоряда. Восемь Г. Составляли систему осмогласия, охватывавшую весь осн. Попевочный фонд церк. Пения. Каждое песнопение, как правило, принадлежало к одному из восьми Г. И строилось на попевках данного Г. Однако существуют образцы, в к-рых осуществлялась своеобразная мелодич. Модуляция, т. Е. Переход из одного Г. В другой. Иногда н..

Глас

Лад, напев в музыке Православной Церкви. Гласы делятся на четыре главных и четыре побочных, вместе они образуют осмогласие.. ..

Глас

- в византийском церковном пении один из восьми диатонических ладов, имеющий свой господствующий и конечный тоны. В древнерусском пении гласы преобразовались в суммы различных диатонических полевок в объеме трихордов и тетрахордов. Полевки одного гласа не одинаковы (как в греческом, так и в русском пении) для ирмосов, прокимнов, тропарей и стихир (за некоторым исключением). Однако музыкальная основа попевок сохраняется. Восемь гласов составляют т.н. Систему "осмогласия" (т.е. Восьмигласия), кото..

Дополнительный поиск Глас Глас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глас" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа