Давид V Сослан

234

Сын царя Георгия-Лаши, царствовал с 1243 по 1269 г. В во сточной Грузии. В молодости был послан теткою своею, Русуданой, в Иконию, к сельджукскому султану Гаиат-ед-дину. Русудана хотела доставить трон грузинский своему сыну, Д. Нарину, почему и старалась удалить из Грузии Д. Сослана. Но последний был освобожден из заточения, когда монголы, разбив султана Гаиат-ед-дина, взяли Кесарию (1243). Освобожденный Д. Сослан отправился в Монголию, чтобы быть утвержденным в сане царя Грузии. Монголы, чтобы примирить и удовлетворить обоих претендентов, признали обоих царями, одного — западной, другого — вост. Грузии. Д. Сослан ладил вообще с монголами. Так, вместе с Гулагу он совершил поход в 1259 г. В Сирию и участвовал в осаде Багдада.

Оба царя, Д. IV и Д. V., жили в добром согласии..

Значения в других словарях
Давид II, царь Кахетии

Ум. В 1604 г. Он был женат на Кетевани, замученной шахом Абасом в Персии (1624) и причисленной груз. Церковью к лику святых.А. Ц-ли.. ..

Давид IV Нарин

Царствовал в зап. Грузии с 1243 по 1259 г. Для получения царского звания он отправился в Монголию к Батыю и Мангу-хану, где оставался несколько лет. Впоследствии произошла размолвка между ним и монголами, так что он должен был бежать в Абхазию, спасаясь от преследований Гулагу. Д. Нарин женился на дочери виз. Имп. Михаила Палеолога.. ..

Давид VII

Сын Георгия Блистательного, царствовал с 1346 по 1360 г.. ..

Давид абиссинский негус

— абиссинский негус. Род. В 1500 г. И в 1507 г. Наследовавший своему отцу Наоду. До его совершеннолетия страной правила его бабушка Елена. Абиссиния в то время много терпела от мусульман, захвативших Египет и владевших всеми почти берегами Красного моря. Д. Отправил посла в Лиссабон просить помощи против Селима I. В 1520 г. Прибыло в Абиссинию португальское посольство с Родериго де Лима во главе для заключения договора с Абиссинией. Между абиссинскими и португальскими богословами произошли больш..

Дополнительный поиск Давид V Сослан Давид V Сослан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давид V Сослан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давид V Сослан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа