Давление

127

В механике и математической физике под давлением на какое-либо тело подразумевается совокупность сил, сплошным образом приложенных к поверхности тела и направленных по нормалям ее внутрь тела. Таковы, напр., Д. Газов и жидкостей на стенки заключающих их сосудов, давление насыщенного пара на поверхность образовавшей его жидкости, взаимных Д. Двух покоящихся жидкостей по поверхности их раздела. Д. Рассматривается как совокупность молекулярных сил, действующих со стороны молекул одного тела на молекулы другого сквозь разделяющую их поверхность. С точки зрения кинетической теории газов, Д. Газа на поверхность, его ограничивающую, производится совокупностью ударов о нее молекул газа. Так или иначе, приходится вести расчет давления как совокупности сил или импульсов, приложенных к каждой части поверхности.

Если Д. На всю поверхность однородно, т. Е. На равные части поверхности приходятся одинаковые Д., то знание величины Д., приходящегося на каждую единицу поверхности, дает возможность определить величину Д. На данную часть поверхности. Так, напр., среднее Д. Атмосферы на уровне моря в Париже равно весу 1033,3 грамма, или 1013600 дин на кв. Сант., а так как это Д. Однородно, то на кв. Миллиметр придется 10136 дин, а на кв. Метр 1013600000 дин. В тех случаях, когда давление неоднородно, как, напр., Д. Покоящейся жидкости на негоризонтальную (напр. Наклонную плоскую) стенку сосуда, расчет Д. Производится также на единицу поверхности, так что если в какой-либо точке поверхности Д. На единицу поверхности есть p, то Д. На бесконечно малый элемент ω площади, заключающий в себе рассматриваемую точку, будет pω.Д.

(нормальные к поверхности) представляют собою частный случай поверхностных сил, напряжений, возникающих вследствие молекулярных взаимодействий между молекулами двух тел, тесно прилегающих одно к другому по разделяющей их поверхности. В объяснительной статье к слову напряжение будет объяснено, что не всегда напряжения нормальны к поверхности, а если и нормальны, то не всегда направлены внутрь тела. Д. Б..

Значения в других словарях
Давление

физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил, с которыми одно тело действует на поверхность другого (например, фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда, газ в цилиндре двигателя на поршень и т. П.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то Д. Р на любую часть поверхности равно р = f/s, где S — площадь этой части, F — сумма приложенных перпендикулярно к ней сил. При неравномерном распределении сил это равенство опре..

Давление

ДАВЛЕНИЕ - физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P . F/S. Давление измеряется в Па или в кгс/см² (то же, что ат), а также в мм рт. Ст., атм и др.. ..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, физическая величина>, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность> S другого (например, фундамент> здания на грунт>, жидкость> на стенки сосуда и т.п.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P=F/S. Давление измеряется в паскалях (Па) или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм ртутного столба, атмосферах и др.. ..

Давин

Минерал группы нефелина, встречается в виде мелких водяно-прозрачных кристаллов гексагональной системы в пустотах лав Везувия, на Монте-Сомма, как продукт возгонки. Химический состав — нефелина с некоторым количеством СаСО3.. ..

Дависон

Богумил (Davison) - знаменитый нем. Актер. Род. В 1818 г. В Варшаве от еврейских родителей. Окончив гимназию, дебютировал в Варшавском польском театре, потом играл первые роли в Вильне и Львове. Изучив нем. Яз., он выступил во Львове на немецкой сцене. Немецкие театры, однако, не сразу приняли в свою среду польского артиста. Своей новой карьерой он был обязан директору венского Бург-театра, Лаубе, под руководством которого стал выдающимся актером на сильные характерные роли в классических и по п..

Давление атмосферы

(см. Атмосфера, Воздух) — измеряется барометром и гипсотермометром (см.). По мере поднятия вверх от земной поверхности Д. Уменьшается. Но в каждом данном случае величина уменьшения давления может быть различная и находится в зависимости от вертикального распределения температуры и влажности воздуха. Для сравнения Д. В разных местах земной поверхности приводят данные к одному уровню, именно к уровню моря, пользуясь для этого особою барометрическою формулою высот (см. Барометр). Подобные сравнения..

Давление земли

Сухая свеженасыпанная земля, лишенная сцепления, удерживается в равновесии, как и вообще всякое сыпучее тело, под действием силы тяжести и трения. Самый крутой откос, который можно придать земле в этом случае, называется естественным, или натуральным, откосом. Угол наклонения естественного откоса к горизонту называется также углом трения сыпучего тела. Если же между частицами земли действует еще сцепление, то земляная масса сохраняет равновесие и при более крутых откосах, но в этом случае наклон..

Давление

Сбрасывать/ сбросить давление. Жарг. Мол., угол. Шутл. Совершать половой акт. ББИ, 217. ЖЭСТ-2, 77. Балдаев 2, 29. /em> Давление — эрекция.. ..

Давление

Давлениесм. Распоряжение(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Давление

См. Бремя, влияние, иго, насилие. ..

Давление

Физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с которыми одно тело действует на поверхность S другого (напр., фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены вдоль поверхности равномерно, то давление P . F/S. Давление измеряется в Па или в кгс/см2 (то же, что ат), а также в мм рт. Ст., атм и др.. ..

Давление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Давить (1,3,4,6,7).2) Сила, действующая на какую-л. Поверхность в расчете на единицу площади поверхности.3) а) Сила, действующая на стенки кровеносных сосудов человека и животных под влиянием тока крови.б) разг. Кровяное давление.в) разг. Повышенное кровяное давление.4) перен. Энергичное воздействие на кого-л. С целью понуждения, принуждения к чему-л.. ..

Давление

ДАВЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Давление

-я, ср. 1. См. Давить. 2. Сила действия одного тела на поверхность другого (спец.).Д. Жидкости на стенки сосуда. Д. Воды. Атмосферное д. Кровяное д. (давление крови в сосудах). 3. То же, что кровяное давление (разг.). Повышенное, пониженное д. Проверить д. У бального. 4. Повышенное кровяное давление (разг.). От давления болит голова. 5. Принуждение, насилие над чьей-н. Волей,убеждениями. Оказывать д. На кого-н. * Под давлением кого-чего, в знач. Предлога с род. П. — поддаваясь необходимости, буд..

Давление

Давления, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Давить в 1 и 7 знач. 2. Степень упругости (газов и жидкостей. Физ. Тех.). Давление воды. Паровой котел высокого давления. Атмосферное давление. 3. Перен. Моральное принуждение, насильственное воздействие на чью-н. Волю или убеждения. Произвести давление на избирателей. Под давлением (книжн.) - Под принудительным влиянием, вследствие воздействия. Под давлением обстоятельств.. ..

Давление

Физическая величина, характеризующая интенсивность нормальных сил, с которыми одно тело действует на поверхность другого. ..

Давление

Основное словарное определение – применение силы против чего-нибудь. Обычно адекватно и в психологии. Имеется несколько специальных способов употребления. 1. Ощущение, испытываемое тогда, когда физическая сила прилагается к какой-то области тела. См. Ощущение давления. 2. Эмоциональное переживание чувства необходимости реагировать на чьи-то желания или некоторые внешние силы. 3. Использование принуждения для того, чтобы убедить другого действовать определенным образом. См. Социальное давление.. ..

Давление

Физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к поверхности) сил F, с к-рыми одно тело действует на поверхность 5 другого (напр. Фундамент здания на грунт, жидкость на стенки сосуда и т. П.). Если силы распределены по поверхности равномерно, то Д. P = F/S. Д. Измеряется в паскалях (Па), атмосферах (атм), а также в мм рт. Ст. И др. ..

Давление

физ. Величина, характеризующая интенсивность нормальных (перпендикулярных к пов-сти) сил, с к-рыми одно тело действует на пов-сть другого. Д.-один из основных параметров состояния термодинамич. Системы, входящий в уравнения состояния (вместе с т-рой и уд. Объемом). При равномерном распределении сил вдоль пов-сти Д. Ропределяется как сила F, действующая по нормали к пов-сти на площадь S. р = F/S. Если распределение сил по пов-сти неравномерно, рассматривают Д. В данной точке. Единица Д. В си..

Давление

ДАВЛЕНИЕ, в физике - сила, действующая на поверхность тела, деленная на площадь этой поверхности. В системе измерения СИ измеряется в ПАСКАЛЯХ (обозначается Па). 1 Па равен 1 N.м-2 (ньютон на м2). В метеорологии для измерения давления обычно используется единица измерения миллибар (обозначается мбар), равная 100 Па.. ..

Давление

Сила, с к-рой твердое, жидкое или газообразное тело давит на поверхность, с ним соприкасающуюся, напр. Д. Колеса на рельс, Д. Воды на стенки и дно водонапорного бака, Д. Пара в котле или воздуха в резервуаре воздушного тормоза на стенки этих сосудов. Различают Д. Абсолютное и относительное (манометрическое). Абсолютным наз. Полное удельное Д. Газа или пара на стенки закрытого сосуда, в к-ром он помещен. Относительным—разница между полным удельным Д. И атмосферным. Единицей измерения Д. Газообраз..

Давление

Галстук. ..

Дополнительный поиск Давление Давление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давление" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа