Дебаты

88

(прения) — устное обсуждение в собрании (в особенности представительном) спорных вопросов. Порядок Д. Определяется либо статутом (регламентом) того учреждения, в котором они ведутся (парламентские статуты), либо общим законом, либо обычаем. В парламентах различаются генеральные, или общие, Д. (об основных принципах проекта) и специальные дебаты (о подробностях его). Эти последние термины употребляются преимущественно во Франции. В Англии генеральные Д. Называются вторым чтением проекта, специальные — комитетским и третьим чтением (первое чтение есть формальность). В Германии генеральные Д. Имеют место при первом чтении, специальные — при 2-м и 3-м. Парламентские Д. Везде стенографируются и публикуются.B. В—в..

Значения в других словарях
Дебаты

(франц. Debats, от debattre — спорить) обмен мнениями на каком-либо собрании, заседании. Прения. ..

Дебаркадер

см. Платформа железнодорожная станционная.. ..

Дебаркация

Высадка войск на берег.. ..

Дебеда

См. Борчала.. ..

Дебез

(Michael Alexandre Debaize), франц. Путешественник по Африке (1845-1879). Д. Принадлежал к духовному званию, изучил восточные языки (арабский, коптский и некоторые восточноафриканские) и был избран в 1878 г. Франц. Правительством в качестве руководителя экспедиции в восточную Африку. Д. Отправился из Занзибара и достиг Уджиджи на Танганайке, где и умер.. ..

Дебаты

(франц. Debats). Прения, обмен мыслей, с соблюдением очереди говорящих, употребляется в политических собраниях, судах и пр.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прения и споры о важных предметах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)споры и прения (совещание) об ученых или серьезных предметах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1..

Дебаты

• бурные дебаты. ..

Дебаты

Мн.Публичные споры при обсуждении чего-л., обмен мнениями по каким-л. Вопросам.. ..

Дебаты

-ов (книжн.). Прения, обсуждение вопроса. Парламентские д.. ..

Дебаты

Дебатов, ед. Нет, м. (фр. Debat) (книжн.). Прения, обсуждения вопроса, споры. В парламенте начались дебаты по внешней политике.. ..

Дебаты

Заимств. В первой трети XIX в. Из англ. Яз., где debate <. Франц. Débat «прения», производного от débattre «спорить» <. «биться», ср. Брань (2)}}. Мн. Число — по аналогии с прения, . ..

Дебаты

- вид предвыборной агитации, содержанием которого является публичный обмен мнениями двух и более кандидатов в депутаты или на выборную должность, представителей избирательных объединений, инициативных групп избирателей по широкому кругу общественно значимых проблем, решение которых предлагается в предвыборных программах кандидатов.. ..

Дебаты

Прения, обсуждение вопроса на каким-либо собрании, заседании. Споры.. ..

Дополнительный поиск Дебаты Дебаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дебаты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дебаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа