Демагог

92

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под видом государственных интересов свои личные цели. С этих пор слово Д. Стало приобретать то значение, какое за ним окончательно установилось в новое время, т. Е. Означать человека, возбуждающего в народной толпе низкие страсти, лестью приобретающего ее расположение и из властолюбия или своекорыстия побуждающего народ к решениям, опасным для государства..

Значения в других словарях
Демагог

(от греч. Děmagôgós, буквально — вождь народа) в Древней Греции, особенно в Афинах классического времени, Д. Первоначально называли политических деятелей демократического направления (Фемистокла, Перикла и др.). Постепенно у политических противников демократии этот термин приобрёл отрицательный смысл — стал обозначать деятелей, стремящихся стяжать себе популярность путём лживых обещаний, лести народному собранию и т.д. В таком значении слово «Д.» сохранилось в современной политической терминолог..

Демагог

ДЕМАГОa (от греч. Dеmagogуs - букв. - вождь народа), первоначально обозначение в Др. Греции руководителей политических группировок, ведших за собой народ. Постепенно термин получил отрицательный смысл (см. В ст. Демагогия).. ..

Дёма, или Дим

Река Оренбургской и Уфимской губ., лев. Прит. Белой, впадающей в Каму. Д. Берет начало в Общем Сырте, на гран. Белебеевск. И Стерлитамакского у. Течет к ЮЗ до с. Дюсметева Оренбургского у. Отсюда постепенно поворачивает к С, захватывает угол Бугурусланского у. И, в ССВ направлении пересекая Белебеевский у. И часть Уфимского, впадает в р. Белую близ Уфы. Д. Длиной до 350 вер., средн. Ширина около 7 саж. Река мелководна, несудоходна и несплавна. Вода в ней мутная. Береговые обрывы состоят из рыхлы..

Демавенд

Высочайшая гора в горной группе Эльбурс и вообще во всей Персии, в провинции Мазендеран, к СВ от Тегерана. Представляет потухший вулкан вышиной 5900 м с кратером, наполненным снегом, граница которого проходит на высоте 4300 м. В кратере выделяются серные пары, на склонах и у подножия — горячие ключи. Деревня Д. У подножия горы Д. — уже в другой провинции (Ирак-Аджми), в здоровой местности с превосходной водой и фруктами, служит летним местопребыванием персидского двора.. ..

Демад

(Demades) — афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед., приобрел его расположение, выхлопотал себе и своим пленным соотечественникам свободу и действовал затем в интересах Македонии против Демосфена. К Александру Вел. Он тоже вошел в милость, и ему удалось вместе с Фокионом отклонить от Афин месть разгневанного..

Демаз

Шарль-Адриан (Desmaze) — франц. Юрист. Род. В 1820 г. Написал много соч. По праву, истории и искусству. "Le Parlement de Paris, son organisation etc." (2 изд. 1860). "Les Pénalités anciennes" (1866), "Le Trésor judiciaire de la France" (1867). "Les Métiers de Paris d'après les ordonnances du Châtelet" (1873). "L'université de Paris 1200-1875" (1876). "Histoire de la médecine légale en France" (1880). "La Magistrature française, 1802-89" (1889) и др.. ..

Демагог

(греч. Demagogos, этим. См. Предыд. Сл.). 1) предводитель народной партии. 2) в древней Греции, так назывались лица, которые сумели расположить народ в свою пользу, приобретя этим влияние на народном собрании, а чрез него и на управление всем государством. 3) уже в древности это слово употреблялось также в дурном смысле, для обозначения лиц, стремившихся, для своей личной выгоды, привлечь народ на свою сторону, действуя преимущественно на дурные народный страсти и наклонности. В последнем смысле..

Демагог

Политикан. ..

Демагог

(иноск.) - возмутитель (народных масс). Намек на предводителей народных партий в Др. Греции (напр. Перикл)Демагог в прямом смысле - приверженец народовластия.Ср. О”О·ОјαОіП‰ОіПЊП‚ (ОґО®ОјОїП‚, народ - αОіП‰, веду).. ..

Демагог

М. Греч. Крайний демократ, добивающийся власти во имя народа. Тайный возмутитель. Поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления. Демагогия ж. Господство власти народа, черни в управлении. Народовластие. Демагогский, демагоичный или демагогический, к убеждениям и стремлению сему относящийся.. ..

Демагог

М.Тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приемы.. ..

Демагог

ДЕМАГО́Г -а. М. Тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приёмы.. ..

Демагог

-а, м. Человек, к-рый применяет демагогические приёмы.. ..

Демагог

Демагога, м. (книжн.). Лицо, в своей деятельности пользующееся демагогией.. ..

Демагог

Заимств. В конце XVIII в. Из греч. Яз., где dēmagōgos («народный вождь» >. «демагог») — сложение dēmos «народ» и agōgos «ведущий» (от agein «вести»).Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Демагог

(греч. Demos - народ + ago - веду. Букв. - вождь народа) 1. В Древней Греции политический деятель демократического направления. Постепенно термин получил отрицательный смысл. 2. Политикан, человек, старающийся создать себе популярность лживыми обещаниями, извращением фактов, лестью и т.д.. ..

Демагог

(греч. Dnmagogos - вождь народа) - название политич. Деятеля демократич. Направления в Афинах 5 в. До н.э. В связи с усилением политич. Борьбы в полисе в кон. 5-4 вв. До н.э. Термин "Д." приобрел одиозный смысл, обозначая политич. Деятеля, стремящегося создать себе популярность путем обмана, лести и т. Д. Особенно ярко отрицат. Образ Д. Нарисован в комедиях Аристофана и соч. Олигархич. Традиции.В отрицат. Значении слово "Д." сохранилось в совр. Политич. Терминологии.Лит. Finley M. J., Athenian d..

Демагог

Человек, использующий в своей деятельности беспринципные демагогические приемы, своекорыстный политикан.. ..

Дополнительный поиск Демагог Демагог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демагог" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демагог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа