Демад

89

(Demades) — афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед., приобрел его расположение, выхлопотал себе и своим пленным соотечественникам свободу и действовал затем в интересах Македонии против Демосфена. К Александру Вел. Он тоже вошел в милость, и ему удалось вместе с Фокионом отклонить от Афин месть разгневанного царя. За расточительность и роскошь Д. Часто подвергался денежным взысканиям, даже атимии. Но последнюю с него афиняне сняли, когда его надо было послать к Антипатру с поручением исходатайствовать удаление македонского гарнизона из Мунихии.

Антипатр, узнав из перехваченных писем Д. О составленном им против него заговоре, велел его вместе с его сыном казнить (318). Его речи не сохранились. Отрывок, помещенный в "Oratores Attici" Беккера (1823), приписывается ему, вероятно, неправильно. Ср. H. Lhardy, "De Demade oratore Atheniensi" (1834)..

Значения в других словарях
Демавенд

Высочайшая гора в горной группе Эльбурс и вообще во всей Персии, в провинции Мазендеран, к СВ от Тегерана. Представляет потухший вулкан вышиной 5900 м с кратером, наполненным снегом, граница которого проходит на высоте 4300 м. В кратере выделяются серные пары, на склонах и у подножия — горячие ключи. Деревня Д. У подножия горы Д. — уже в другой провинции (Ирак-Аджми), в здоровой местности с превосходной водой и фруктами, служит летним местопребыванием персидского двора.. ..

Демагог

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под вид..

Демаз

Шарль-Адриан (Desmaze) — франц. Юрист. Род. В 1820 г. Написал много соч. По праву, истории и искусству. "Le Parlement de Paris, son organisation etc." (2 изд. 1860). "Les Pénalités anciennes" (1866), "Le Trésor judiciaire de la France" (1867). "Les Métiers de Paris d'après les ordonnances du Châtelet" (1873). "L'université de Paris 1200-1875" (1876). "Histoire de la médecine légale en France" (1880). "La Magistrature française, 1802-89" (1889) и др.. ..

Демазюр

Альфред (Desmasures) — франц. Публицист. Род. В 1832 г. Во время империи издавал газеты "l'Avenir" и "La Démocratie de l'Aisne", социалистического направления. Нап. "Histoire des communes du canton de Trélon" (1860). "Histoire de la Révolution dans le départament de l'Aisne" (1870). "Cahier d'un paysan. Étude sur la constitution politique de la France" (1872). "Histoire de Saint-Michel en Thiérache" (1883). Романы "la Fille du Diable" и "Marie Saint-Hubert" и др.. ..

Демад

(ок. 380 — 318 гг. До н.э.) афинский оратор, противник Демосфена Когда среди афинян разнесся слух о смерти Александра Македонского, Демад сказал. «Александр не умер, афиняне, иначе бы весь мир почуял запах его трупа».Македоняне, потеряв Александра, по силе стали равны циклопу, потерявшему глаз. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Демад

Демад, Demades, IV в. До н. Э., греческий оратор и политик. Один из предводителей промакедонской партии в Афинах. Замешанный в деле Гарпала, казначея Александра Великого, вынужден был удалиться в изгнание. Возвратившись в 322 г. После поражения в войне с Македонией, добился смертного приговора Гипериду и Демосфену. В 319 г., обвиненный в предательстве интересов Македонии, был убит по приказу Кассандра. Д. Обладал врожденным ораторским талантом и большими способностями к импровизации. Он стал так..

Дополнительный поиск Демад Демад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демад" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа