Демаз

57

Шарль-Адриан (Desmaze) — франц. Юрист. Род. В 1820 г. Написал много соч. По праву, истории и искусству. "Le Parlement de Paris, son organisation etc." (2 изд. 1860). "Les Pénalités anciennes" (1866), "Le Trésor judiciaire de la France" (1867). "Les Métiers de Paris d'après les ordonnances du Châtelet" (1873). "L'université de Paris 1200-1875" (1876). "Histoire de la médecine légale en France" (1880). "La Magistrature française, 1802-89" (1889) и др..

Значения в других словарях
Демагог

(δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. Называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. В эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырождения (в конце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под вид..

Демад

(Demades) — афинский оратор, сын рыбака, малообразованный, но красноречивый. Часто выступал на народных собраниях против Демосфена, не придерживаясь при этом никакой определенной политики. Попав после битвы при Херонее в плен к Филиппу Макед., приобрел его расположение, выхлопотал себе и своим пленным соотечественникам свободу и действовал затем в интересах Македонии против Демосфена. К Александру Вел. Он тоже вошел в милость, и ему удалось вместе с Фокионом отклонить от Афин месть разгневанного..

Демазюр

Альфред (Desmasures) — франц. Публицист. Род. В 1832 г. Во время империи издавал газеты "l'Avenir" и "La Démocratie de l'Aisne", социалистического направления. Нап. "Histoire des communes du canton de Trélon" (1860). "Histoire de la Révolution dans le départament de l'Aisne" (1870). "Cahier d'un paysan. Étude sur la constitution politique de la France" (1872). "Histoire de Saint-Michel en Thiérache" (1883). Романы "la Fille du Diable" и "Marie Saint-Hubert" и др.. ..

Деманова

(по-словенски Demanova, по-мадьярски Deményfalva, т. Е. Демьянова деревня) — словенская (словацкая) деревня в Липтовском комитате Венгрии, с населением (1890) в 335 ч. Славится своими сталактитовыми пещерами, между которыми главная — Черная пещера, или Дракон.. ..

Дополнительный поиск Демаз Демаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демаз" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа