Деспотизм

110

(греч.), как понятие государственного права — форма государственного устройства, при которой решающей силой является воля властителя, направленная к осуществлению его личных желаний, чуждая стремления к общему благу, и главное, не сдерживаемая законами, хотя бы изданными той же властью. Определение десп. Формы государственного устройства дано Аристотелем под именем тирании (см. Соотв. Статью). По Аристотелю, тирания есть извращенная форма монархии (см. Соотв. Статью), причем для противоположения их Аристотель выдвигал момент психологический — стремление монарха к общему благу или к удовлетворению личных интересов и капризов. Момент юридический (наличность принципа законности) отсутствовал. В настоящее время деспотическими являются самодержавные монархии Востока — Китай, Персия, Турция и другие.

Для различения монархии самодержавной от монархии деспотической теперь выдвигается либо смешение законодательной, исполнительной и судебной властей в руках одних и тех же органов в деспотиях и их разделение в монархиях (Кант), либо принцип законности, господствующий в монархиях, которые, как гласит ст. 47 Основных законов Российской Империи, "управляются на твердых основаниях законов, учреждений и установлений, от самодержавной власти исходящих" (Градовский, Коркунов). Этот принцип законности, однако, ни в одной неограниченной монархии вполне не проводится и не может проводиться, ибо ни одна в мире власть не может добровольно ограничить себя своими собственными более ранними предписаниями, если только ими не созданы учреждения, ее фактически сдерживающие.

Это противоречит и принципу неограниченности, и естественным психологическим свойствам всякого человека. — Всего чаще Д. Есть форма монархического государства, но деспотически при благоприятствующих тому условиях, т. Е. При отсутствии необходимой сдержки, может себя вести всякая власть, даже республиканская. Деспотически может себя вести один народ по отношению к покоренному или другому народу, или в пределах одного государства один класс по отношению к другому, или большинство по отношению к меньшинству. В этом случае Д. Определяется и признаком аристотелевским, и признаком отсутствия законности, а всего более — признаком отрицания тех прав человеческой личности на свободу мысли, слова и т. Д., которые признаются в данное время неотъемлемыми.

— В психологическом смысле словом Д. Определяется склонность ставить свою личную волю, свой произвол выше интересов и воли других людей. "Sic volo, sic iubeo, sit pro ratione voluntas", — такой ювеналовской формулой может быть охарактеризован Д., как психологическое явление.В. В—в..

Значения в других словарях
Деспотизм

1) см. Деспотия. 2) Самовластие и произвол, подавляющие всякое проявление чужой, свободной воли. Подчинение своей воле. ..

Деспотизм

ДЕСПОТИЗМ - 1) см. Деспотия. .2) Произвол. Жестокое подавление прав, свобод, самостоятельности.. ..

Деспот

В восточной Римской Империи титул соправителя императора, а в средние века титул государей на Балканском п-ве.. ..

Деспот-Зенович

Литовский дворянский род, герба Зенович. Предок их Братош и сын его Зиновий упоминаются, в 1401 г., в числе литовских вельмож, подписавших акт о верности польскому королю. Внук Зиновия, Юрий Иванович Зенович, был в 1507 г. Наместником смоленским. В XVI в. Двое Д.-З. Были кастелянами смоленскими и один воеводой брестским. Приставку "Деспот" род этот принял в конце XVII в., когда появилась легенда о происхождении его от деспотов сербских. Род Д.-З. Внесен в VI часть родословной книги Минской губ. ..

Деспотия

Наименование это придают той из установленных Аристотелем форм государственного устройства, которую сам Аристотель называет тиранией. В своей классификации правильных и неправильных форм государственного устройства Аристотель противопоставляет монархии (абсолютной) тиранию, которую он определяет как "монархию, относящуюся деспотически к политическому обществу" ("Политика", кн. III, гл. V), в которой правитель преследует не интересы общего блага, а свои личные интересы, властвует не на основании ..

Деспото-планина

Деспотские горы, Деспото-Даг — см. Родопы.. ..

Деспотизм

(греч., этим. См. Деспот) самовластное правление, не ограниченное никакими законами.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) неограниченный произвол, опирающийся на насилие и не стесняющийся никаким законом. Самовластие правителя, не принимающего во внимание общее благо. 2) грубое отношение к подчиненным, основанное на произволе и сопровождаемое даже насилием.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке..

Деспотизм

• безграничный деспотизм. ..

Деспотизм

См. Насилие, самовольство, своенравие.... ..

Деспотизм

1) см. Деспотия. 2) Произвол. Жестокое подавление прав, свобод, самостоятельности.. ..

Деспотизм

М.1) а) Неограниченная власть, произвол.б) Полное, безоговорочное подчинение окружающих своей воле.2) устар. То же, что. Деспотия (1).. ..

Деспотизм

ДЕСПОТИ́ЗМ -а. М. Неограниченная власть, произвол. Д. Самодержавия. Бороться с деспотизмом администрации. Д. Мужа.. ..

Деспотизм

-а,м. 1. Самовластное правление. Монархический д. 2. Поведение деспота ( во 2 знач.).Д. Самодура. II прил. Деспотический, -ая, -ое.. ..

Деспотизм

Деспотизма, мн. Нет, м. (книжн.). Отвлеч. Сущ. К деспотический.. ..

ДЕСПОТИЗМ

(от греч. Despotes - повелитель) - формасамодержавной власти, неограниченная монархия, отличающаяся полным произволом власти, бесправием подданных. Самовластие и тирания по отношению к окружающим.Античный политический философ Аристотель, наряду с тремя правильными и тремя неправильными («отклоняющимися») формами политической организации, выделил седь­мую форму-деспотизм, которая внешне напоминает уже известную фор­му - тиранию. Если тирания является одной из переходных форм полити­ческой организ..

Деспотизм

- (от греч. Despotes-повелитель) - формасамодержавной власти, неограниченная монархия, отличающаяся полным произволом власти, бесправием подданных. Самовластие и тирания по отношению к окружающим. Античный политический философ Аристотель, наряду с тремя правильными и тремя неправильными ("отклоняющимися") формами политической организации, выделил седьмую форму- деспотизм, которая внешне напоминает уже известную форму - тиранию. Если тирания является одной из переходных форм политической орган..

Дополнительный поиск Деспотизм Деспотизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деспотизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деспотизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа