Джорджоне

75

(Giorgione), собственно Джорджо — живописец итальянской (венецианской) школы, род. В 1478 г. Ум. В Венеции, от чумы, в 1511 г. Он был ученик Джованни Беллини и усвоил себе глубину и блеск его теплого колорита, даже превзошел его в этих качествах и первый из всех итальянских живописцев стал отводить в религиозных, мифологических и исторических картинах важное место поэтически-придуманному, красивому, не чуждому натуральности пейзажу. Главным местом его деятельности была Венеция. Он писал здесь надпрестольные образа, исполнял многочисленные портретные заказы и, по обычаю того времени, украшал своей живописью сундуки, ларцы и фасады домов. Несмотря на кратковременность его жизни, у него было много учеников, к которым принадлежат, между прочим, Себастиано дель-Пьомбо, Джов.

Да-Удине, Фр. Торбидо (прозван. Иль-Моро) и сам Тициан. Еще значительнее число художников, подражавших его направлению, каковы, напр., Лоренцо Лотто, Пальма Старший, Джов. Кариани, Рокко Марконе, Парис Бордоне, Джирол. Пеннаки, Порденоне, Коллеоне, Дзанки и др., картины которых нередко слывут теперь за его работы. Между произведениями, несомненно принадлежащими этому мастеру, особенно замечательны. "Богородица на троне, с Младенцем-Спасителем на своих руках и с предстоящими ей св. Антонием и Либералом", надпрестольная икона в главной церкви Кастельфранко. "Усопший Христос, поддерживаемый на краю гроба ангелами", в Монте-ди-Пьета (ломбарде), в Тревизо. "Суд Соломона", неоконченная картина, находящаяся в Кингстон-Ласи, близ Вимборна, в Англии.

"Три философа", в Венской галерее. Так назыв. "Концерт", в палаццо Питти, во Флоренции (повторение в галерее Дориа, в Риме). "Святые Марк, Николай и Георгий, усмиряющие морскую бурю", в галерее Акад. Худож., в Венеции, и "Юдифь", в Имп. Эрм., в СПб.А. С-в..

Значения в других словарях
Джорджоне

(Giorgione) (собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. Barbarelli da Castelfranco) (1476 или 1477, Кастельфранко, Венето, — сентябрь или октябрь 1510, Венеция), итальянский живописец венецианской школы (См. Венецианская школа), один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Славился также как певец и музыкант. В 1507—08 участвовал в украшении Дворца дожей, расписывал фресками Немецкое подворье в Вен..

Джорджоне

ДЖОРДЖОНЕ (Giordgione) (настоящие имя и фамилия> Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477 - 1510), итальянский живописец венецианской школы. Один из основоположников искусства Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная живопись Джорджоне выражает поэтическое чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы ("Спящая Венера", "Гроза").. ..

Джорджич Игнатий

(Gjorgjić) — выдающийся дубровницкий поэт. Сын дубровницкого мещанина, получившего дворянство, род. В 1657 г. В молодости обращал на себя всеобщее внимание блестящими способностями, необыкновенной памятью и веселыми любовными и сатирическими стихами. Но затем отправился в Рим и на 22 году жизни поступил в орден иезуитов. Изучив философию, математику, богословие, историю црк., был проф. Риторики в Асколи. Затем возвратился в Дубровник и перешел в орден бенедиктинцев. Тогда он и написал все свои с..

Джорджич Шишко

(Giorgjić) — иллирийский писатель, живший в Дубровнике, вероятно, около 1600 г. Автор книги. "Orazioni d'un penitente contrito" (1611), написанной на итальянском и славянском языках.. ..

Джорджтоун (Брит. Гвиана)

(Georgetown) — по-голл. Стабрек, часто назыв. Также Демерарой — столица Британской Гвианы, на вост. Берегу судоходной р. Демерары. Дома, по большей части, деревянные, на каменных столбах, так как улицы ниже уровня половодья. Много церквей, школ и больниц. Несколько банков и газет. Ж. 36567.. ..

Джорджтоун (Индокитай)

(Georgetown) — укрепленный город на о-ве Пуло-Пинанге, у зап. Берега Индокитая. Очень удобно расположен при доступной самым большим кораблям бухте. Ведет большую торговлю. Важен вывоз олова. 27000 ж., главным образом малайцев и китайцев.. ..

Джорджоне

(Giorgione)(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Родился в Кастельфранко в Венето. Точная дата его рождения неизвестна. Первый биограф Джорджоне, Джорджо Вазари, дает разные даты в двух изданиях своих Жизнеописаний (1550, 1568). Настоящее имя художника - Джорджо да Кастельфранко, но обычно его называли Джорджоне (большой Джорджо). После смерти Вазари распространилась легенда, что Джорджоне был связан с семьей Барбарелли. Поэтому позднее его часто называли этим именем (Джорджо ..

Джорджоне

(Giorgione), наст. Имя Джорджо Барбарелли (Giorgio Barbarelli) Ок. 1477, Кастельфранко — 1510, Венеция. Итальянский живописец. Мастер венецианской школы. Согласно Вазари, учился у Джованни Беллини. Ряд современных исследователей считают его возможным первым учителем Карпаччо. Работал в Кастельфранко и Венеции. Источники XVI в. (записки патриция М. А. Микиеля, инвентари частных коллекций) позволяют предполагать, что Джорджоне получал заказы от коллекционеров и любителей искусства, близких к гума..

Джорджоне

        (Giorgione. Собственно Джорджо Барбарелли да Кастельфранко, Barbarelli da Castelfranco) (1476/1477 - 1510), итальянский живописец. Один из основоположников Высокого Возрождения. Представитель венецианской школы. Учился, вероятно, у Джованни Беллини. Был близок к кругу венецианских гуманистов. Наряду с религиозными композициями ("Поклонение пастухов", Национальная галерея искусства, Вашингтон) создавал картины на светские (главным образом мифические) сюжеты, которые впервые получили у нег..

Джорджоне

(собств. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко) (1476 или 1477—1510) — ит. Живописец, представитель Высокого Возрождения, родоначальник искусства Высокого Возрождения в Венеции, глава венецианской школы. Родился в городке Кастельфранко. В конце 80-х — нач. 90-х гт. Приехал в Венецию, поступил в мастерскую Джованни Беллини и стал его учеником. Обладал исключительным талантом живописца, сформировался в среде венецианских гуманистов, был превосходным музыкантом. В Венеции Д. Выступил как новатор. Пер..

Джорджоне

(наст. Имя и фам. Джорджо Барбарелли да Кастельфранко. 1476/77—1510) – итал. Живописец. Предст. Венецианской школы, один из основоположников иск-ва Высокого Возрождения. Светская по духу, гармоничная, богатая оттенками живопись Д. Выражает поэтич. Чувство влюбленности в красоту земного бытия, единство человека и природы («Юдифь», ок. 1502. «Спящая Венера», «Гроза»).. ..

Дополнительный поиск Джорджоне Джорджоне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Джорджоне" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Джорджоне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа