Евагрий

216

1) Е. Схоластик (537—594), антиохийский юрист, автор "Церковной истории" обнимающей время с 431 по 594 г. И отличающейся беспристрастием в отзывах о еретиках. Лучшее издание ее — Миня, "Patrol. Ser. Gr." t. LXXXVI. Русский перев. — в "Христианском Чтении" за 1853—54 г. — 2) Е. Понтийский († 406) родом ибериец, ученик александрийского богослова Дидима-Слепца, диакон при Григории Богослове, позже живший анахоретом в Египте. Писал главным образом о монашестве. Его сочинения собраны у Миня "Patrol. Ser. Graec." t. XL..

Значения в других словарях
Ева

Праматерь человеческого рода, жена Адама. Евр. Название ее Chavvah, что значит "жизнь", так как она именно послужила источником жизни для всего человечества. Она была сотворена из ребра Адама, это означает ее органическую духовную близость к мужу, для которого она служит соответствием и дополнением, являясь его "помощницей". Подтверждение этого повествования можно найти в арабской поговорке. "ты мое ребро", означающей теснейшую дружбу и сообщество. Поддавшись искушению змия, Е. Первая вкусила за..

Евагор

(Ευ'αγόρας). 1) царь кипрского города Саламина, с 410 г. До Р. Хр. Был в дружбе с афинянами и способствовал сближению их с персами против спартанцев. Стремление Е. К захвату всего Кипра привело к разрыву его с Персией. После долгого сопротивления он вынужден был ограничиться властью над Саламином и платить дань персам. † 374 г. Исократ сочинил в память Е. Надгробную речь, восхваляющую его как правителя. — 2) Потомок предыдущего. Недолго царствовал в Саламине, был удален оттуда персами и сделан с..

Евангелие

Общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические. О евангелиях апокрифических см. Соотв.]. Слово "евангелие" происходит от греческого ευ'αγγέλιον — добрая весть, благовествование, и прилагается к этим книгам потому, что в них излагается "добрая весть" о жизни и учении Христа, явившегося для спасения человечества. В своей совокупности они сообразно с их числом называются Четвероевангелием. Из четырех Е. Первые три обыкновенно наз..

Евангелие вечное

(Evangelium aeternum) — так называли, с половины XIII в., основанное на Апокалипсисе (см.) провозглашение вечного царства Св. Духа, совершенного богопознания и полной духовной свободы, долженствующего наступить после царств Бога Отца (ветхий завет) и Бога Сына (новый завет). Провозглашение это сделано аббатом Иоахимом, который был сначала монахом и настоятелем м-ря в Калабрии, позже основателем новой конгрегации (Ordo Florensis) и ум. В 1201 или 1202 г. Из числа приписываемых ему сочинений — под..

Дополнительный поиск Евагрий Евагрий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евагрий" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евагрий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 7 символа