Евангелие вечное

240

(Evangelium aeternum) — так называли, с половины XIII в., основанное на Апокалипсисе (см.) провозглашение вечного царства Св. Духа, совершенного богопознания и полной духовной свободы, долженствующего наступить после царств Бога Отца (ветхий завет) и Бога Сына (новый завет). Провозглашение это сделано аббатом Иоахимом, который был сначала монахом и настоятелем м-ря в Калабрии, позже основателем новой конгрегации (Ordo Florensis) и ум. В 1201 или 1202 г. Из числа приписываемых ему сочинений — подлинных, вероятно, только три. "Praefatio in psalterium decem chordarum", "Concordantia utriusque testamenti" и "Комментарий к Апокалипсису". Его мысли о церковной реформе и апокалиптические идеи нашли отголосок среди наиболее строгих францисканцев.

Монах этого ордена, Герардин, составил в 1254 г. Введение к трудам Иоахима в резко антиримском и даже антицерковном духе, озаглавленное. "Introductorius in Evangelium aeternum". Оно было осуждено папою Александром IV и сам Герардин приговорен к пожизненному тюремному заключению (1255). См. Renan, в "Revue des deux Mondes" (1866). Schneider, "Joachim von Floris und die Apokalyptiker des Mittelalters" (Диллинген, 1873). Preger, "Das E. Aeternum und Joachim von Floris" (Мюнх., 1874)..

Значения в других словарях
Евагрий

1) Е. Схоластик (537—594), антиохийский юрист, автор "Церковной истории" обнимающей время с 431 по 594 г. И отличающейся беспристрастием в отзывах о еретиках. Лучшее издание ее — Миня, "Patrol. Ser. Gr." t. LXXXVI. Русский перев. — в "Христианском Чтении" за 1853—54 г. — 2) Е. Понтийский († 406) родом ибериец, ученик александрийского богослова Дидима-Слепца, диакон при Григории Богослове, позже живший анахоретом в Египте. Писал главным образом о монашестве. Его сочинения собраны у Миня "Patrol. ..

Евангелие

Общее название для первых четырех книг новозаветной части Библии [Здесь имеются только в виду Евангелия канонические. О евангелиях апокрифических см. Соотв.]. Слово "евангелие" происходит от греческого ευ'αγγέλιον — добрая весть, благовествование, и прилагается к этим книгам потому, что в них излагается "добрая весть" о жизни и учении Христа, явившегося для спасения человечества. В своей совокупности они сообразно с их числом называются Четвероевангелием. Из четырех Е. Первые три обыкновенно наз..

Евангелистарий

Еще в глубокой древности соединение четырех Евангелий получило общее название Евангелия. Когда в IV веке явились деления евангельского текста, к Евангелию стали присоединять указатель евангельских чтений, носивший на Западе название evangeliarium (подразумевается volumen), а на Востоке — εύαγγελιστάριον. Затем стали и самый текст писать сообразно этому указателю. Евангельский текст, написанный в порядке богослужебных чтений, также стал называться евангелиарием, или евангелистарием. Таким же путе..

Евангелисты

(греч. — благовестники). Так называются авторы четырех Евангелий — Матвей, Марк, Лука и Иоанн. В древности это название было шире. Оно прилагалось ко всем проповедникам Евангелия или слова Божия. Среди протестантских народов такое употребление слова сохранилось и доселе. Оно прилагается у них к миссионерам и ко всем вообще лицам, которые стремятся возродить общество проповедью учения Христова, заключающегося в Евангелиях. В древней церкви была особая степень или должность — евангелистов, специал..

Дополнительный поиск Евангелие вечное Евангелие вечное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелие вечное" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелие вечное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа