Евангелическая братская община

233

См. Богемские братья..

Значения в других словарях
Евангелистарий

Еще в глубокой древности соединение четырех Евангелий получило общее название Евангелия. Когда в IV веке явились деления евангельского текста, к Евангелию стали присоединять указатель евангельских чтений, носивший на Западе название evangeliarium (подразумевается volumen), а на Востоке — εύαγγελιστάριον. Затем стали и самый текст писать сообразно этому указателю. Евангельский текст, написанный в порядке богослужебных чтений, также стал называться евангелиарием, или евангелистарием. Таким же путе..

Евангелисты

(греч. — благовестники). Так называются авторы четырех Евангелий — Матвей, Марк, Лука и Иоанн. В древности это название было шире. Оно прилагалось ко всем проповедникам Евангелия или слова Божия. Среди протестантских народов такое употребление слова сохранилось и доселе. Оно прилагается у них к миссионерам и ко всем вообще лицам, которые стремятся возродить общество проповедью учения Христова, заключающегося в Евангелиях. В древней церкви была особая степень или должность — евангелистов, специал..

Евангелическая уния

(Evangelische Union), образовавшаяся в 1607 г., — см. Унии протестантские.. ..

Евангелическая церковь

В нач. XIX в. Под влиянием реакции в сторону религиозного чувства и против рационализма в Германии возникла мысль о восстановлении церковной организации первых времен протестантства с объединением в одно целое не только разных партий в лютеранстве, но и реформатов, последователей Кальвина и Цвингли, под именем церкви евангелической (Evangelische Kirche). Эта мысль нашла себе сильных поборников в лице нескольких знаменитых богословов (Шлейермахера, де-Ветте и др.), а главное — в лице короля прусс..

Дополнительный поиск Евангелическая братская община Евангелическая братская община

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евангелическая братская община" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евангелическая братская община, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 30 символа