Евганеи, племя

244

(Euganei) — племя, может быть, родственное этрускам, обитавшее в глубокой древности в сев.-вост. Части Апеннинского полу-ова, между Альпами и Адриатическим морем, и вытесненное оттуда, по Ливию, пришедшими из-под Трои енетами. По их имени называются и доныне небольшие горы близ Падуи..

Значения в других словарях
Евганеи племя

(Euganei) — племя, может быть, родственное этрускам, обитавшее в глубокой древности в северо-восточной части Апеннинского полуострова, между Альпами и Адриатическим морем, и вытесненное оттуда, по Ливию, пришедшими из-под Трои енетами. По их имени называются и доныне небольшие горы близ Падуи.. ..

Евганеи, возвышенности

(colli или monti Euganei) — цепь возвышеностей вулканического происхождения в сев. Италии на ЮЗ от Падуи, названная так по имени некогда жившего здесь народа Е. Горы направляются с С на Ю по Венецианской равнине, между р. Бачилионе и каналами Батталья и Эсте и Бизатто, достигая (Монте-Венда) до 533 м высоты над уровнем моря. Вся группа состоит из трахитовых извержений, которые начались под морем в юрский период и поднялись в третичную эпоху. Много минералов. Валяльная (сукновальная) глина, красн..

Евгащинское

(Изюкское тож) — село Тарского округа Тобольской губ. При реке Иртыше, в 60 вер. От окруж. Гор. Дв. 486, жит. 3077, церковноприходская школа. Салотопенный завод, ежегодно ярмарка.. ..

Евгемер

(Εΰήμερος) — философ киренской школы, живший при дворе македонского царя Кассандра (кон. IV в. До Р. Хр.). Ему принадлежит соч. "Священный список" (Ίερά άναγραφή), в латинском переводе Энния названное Священной историей. Во время своих путешествий, — рассказывает Е., — он видел на острове Панхае, у берегов Аравии, древнее святилище Зевса Трифилия. В святилище находился золотой столб с надписями, начертанными самим Зевсом. Из надписей Е. Узнал всю родословную Зевса, одного из потомков первого вла..

Дополнительный поиск Евганеи, племя Евганеи, племя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евганеи, племя" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евганеи, племя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа